МВД РФ прогнозирует ухудшение криминогенной обстановки из-за снижения авторитета государства

Комментирует Владимир Овчинский,

криминолог, генерал-майор милиции в отставке

Государство в «авторитете», но без авторитета

Государство в «авторитете», но без авторитета
Когда множится число тех, кому нечего терять, а сила авторитета власти оказывается неспособна удержать от соблазна преступления, на авторитет силы полиции тоже рассчитывать не приходится. Об этом заявляют сами полицейские.
20 декабря 2011
На сайте МВД опубликован проект Государственной программы Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». К 2020 году программа предполагает качественное повышение уровня общественной безопасности и защищенности каждого отдельного гражданина. Однако в ближайшей перспективе авторы документа ожидают ухудшения криминогенной обстановки.

Этому будут способствовать «рост инфляции, высокий уровень безработицы, невыплата и задержка выплаты заработной платы, повышение уровня бедности населения, увеличение уровня социального неравенства, расширение маргинальных слоев, рост социальной напряженности». В свою очередь, «рост социальной напряженности прогнозируется и из-за снижения авторитета государственной власти, связанного в значительной степени с высоким уровнем коррупции, а также поверхностностью и декларативностью мер по обеспечению правового контроля деятельности политических и экономических элит».

Когда множится число тех, кому нечего терять, а сила авторитета власти оказывается неспособна удержать от соблазна преступления, на авторитет силы полиции тоже рассчитывать не приходится. В ближайшие три года авторы программы ожидают ухудшение качества работы полиции. Причина этого — плановое сокращение МВД на 20 процентов и внеплановый отток кадров, спровоцированный повышением требований к сотрудникам полиции. А кроме того — «принципиальное изменение организационного построения, перераспределение функциональных связей и ликвидация значительного числа органов внутренних дел районного уровня».

Прокомментировать этот достаточно мрачный документ «Особая буква» попросила доктора юридических наук, бывшего главу российского отделения Интерпола, генерал-майора милиции в отставке Владимира Овчинского.

«Наконец-то разработана федеральная программа по борьбе с преступностью!» Это было первое, что сказал наш собеседник. «Конечно, документ нуждается в доработке, его надо обсуждать в Общественной палате и в парламенте, но сам факт его появления — это уже шаг вперед», — добавил эксперт.

Овчинский подчеркнул: он отнюдь не считает, что в своих ожиданиях эксперты МВД сгустили краски: «Это не «чернуха». Это еще мягкий прогноз. Я всегда говорил, что вторая волна кризиса приведет к росту преступности, экстремизма и терроризма. Но к еще большему росту статистических показателей приведет правильная регистрации преступлений. К этому властям и обществу надо быть готовыми, не бояться «страшных» цифр. Когда у нас перед глазами будет объективная статистика, тогда и можно будет дать ответ на вопрос — сокращать полицию или увеличивать, и если реорганизовывать, то в каком направлении».

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов