Посвящается Леше, нашему оператору

Ольга РОМАНОВА,

журналист

Знай: когда тебя хоронили, нас на всю страну обзывали бандерлогами

Знай: когда тебя хоронили, нас на всю страну обзывали бандерлогами
Еженедельная авторская передача Ольги Романовой «ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАЗЛЫ»
20 декабря 2011
Это будет маленький, совсем малюсенький текстик. И без видео. Потому что на прошлой неделе умер оператор «Особой буквы» Леша. Леша, который всех нас тут снимал и знал как облупленных. Молчал, улыбался… Или переживал за героев… А потом взял и умер. И я не могу перестать об этом думать.

Леша очень многому меня научил. А ведь я телевизионный человек, меня фиг чему научишь. А еще Леша был значительно моложе меня.

И я уже не смогу рассказать ему о бандерлогах. А это важно, он всегда очень чувствительно слушал — и хотя молчал, у этого молчания были оттенки: одобрительно Леша молчит или заинтересованно, или гневно. Хуже всего, если ему было скучно — вот тогда становилось понятно, что не получилось.

Леша, я расскажу тебе о бандерлогах. Когда тебя хоронили, нас так назвал Путин, кандидат в презики. Многие решили, что кандидат в презики вспомнил Киплинга. Боюсь, что вспомнил он вовсе не Киплинга. Бандерлогами в тюрьмах и зонах называют зеков, которые живут иллюзорной жизнью: не работают, сидят себе расслабленно, наплевав на все и на всех, гоняют чифирь… Это обычно блатной. Но такой, средний: не «сявка» и не «бродяга», так себе — бандерлог. Что-то вроде подполковника ФСБ.

Кандидат в презики говорил с нами на фене. Извините — ботал по фене.

Как раз в это время тебя хоронили. А кто-то женился, кто-то встречал жену из роддома, кто-то справлял свой день рождения, кто-то влюбился и строил планы на жизнь… Никто из нас не заслужил такого — вот чтобы так с нами разговаривать.

Леша, я буду рассказывать тебе, что было с ним дальше. С нашим блатным подполковником. Хотя, я думаю, ты уже знаешь. Не сильна в тайнах загробного мира — но уверена, что черти от нетерпения потирают лапки, или что там у них для потирания имеется. Впрочем, возможно, ты чертей и не видел — тебе ведь явно не туда.

Светлая тебе память, Леша.

 

Материал подготовили: Ольга Романова, Александр Газов