Расследование летней битвы в Сагре объявлено завершенным

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», специально для «Особой буквы»

Сагринцы дали криминалу асимметричный ответ

Сагринцы дали криминалу асимметричный ответ
Итог расследования событий в Сагре необычный. Следователи не отрицают факта появления в поселке на 13 машинах граждан с целью устроить «массовые беспорядки». Но самих беспорядков, выходит, толком и не было. Несколько выстрелов воздух — и все.
22 декабря 2011
Эта история была с самого начала многоострой. Это были наркотики. Это были бандиты, которых покрывает милиция. Это были кавказцы против русских. Это была «новая Кущевка», потому что криминал пытался контролировать целый поселок. Там много всего интересного было. Мы, конечно, поглядим, в каком направлении теперь суд пойдет. Потому что можно что угодно говорить про несколько выстрелов, но там же труп был настоящий. Там свидетелей десятки, даже сотни!

 

По итогам расследования на скамье подсудимых предстоит оказаться 23 жителям Екатеринбурга, приехавшим избивать жителей поселка с бейсбольными битами и арматурой. Самих сагринцев, к которым у следствия раньше тоже были претензии, теперь признают потерпевшими. Как говорится в официальном заявлении Следственного комитета, с июля этого года, когда началось расследование, материалов в уголовном деле набралось на 45 томов, а задержать удалось 23 обвиняемых. Теперь им инкриминируется сразу несколько статей Уголовного кодекса РФ: статьи 209, 212, 327, 119 (бандитизм, организация и участие в массовых беспорядках, подделка документов, угроза убийством), сообщает «Газета.Ru».

Просто важно понять мотивацию следователей. Если есть установка превратить Сагру в эдакую бытовуху, чтобы не заострять углы, чтобы не педалировать лишний раз тему национализма, Кавказа и тому подобного, — это одно дело. Это неправильно, но в принципе посыл ясен.

Он у нас сейчас повсеместно, этот посыл. Путин накануне вновь говорил насчет «Хватит кормить Кавказ» и провел причинно-следственную цепочку между кормлением Кавказа и снижением активности боевиков. Мол, не будем кормить — уйдут в горы. Даже скрытые симпатии к националистам здесь отходят на второй план.

Так что идея не афишировать кавказскую принадлежность сагринских «карателей» ясна.

Но вот если тут еще и местные чудеса замешаны! Там же речь шла и про связь уральских воров в законе с нападавшими, и про то, как все это долго и упорно стремились списать на самих защитников поселка. Одно дело — замалчивать, и совсем другое — жертв превращать в преступников. Вот мы и поглядим, куда уже на суде власть будет выруливать.

Но время, безусловно, работает против истины. Чем дальше, тем больше наслоений. Сагра уходит из фокуса общественного внимания. И чем дольше будет тянуться суд, тем проще будет спускать все на тормозах.

Если бы хотели четко наказать истинных виновников, то еще летом это стало бы понятно. А теперь уже добиться полной правды труднее. Максимум — некий компромисс: нападавших нестрого наказать, защитников Сагры — некрупно оштрафовать.

И попросить за кулисами больше так не делать. Чтобы властям лишнего геморроя не создавать.

 

Материал подготовили: Антон Орех, Александр Газов