Митинг в поддержку Сергея Удальцова на Пушкинской площади прошел мирно

Комментирует Илья Пономарев,

депутат Государственной думы

Депутатский мандат санкционировал акцию

Депутатский мандат санкционировал акцию
Около 500 человек пришли 29 декабря на Пушкинскую площадь в Москве на акцию в поддержку лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, в очередной раз осужденного на 10 суток.
29 декабря 2011
Мероприятие на Пушкинской площади прошло без инцидентов и происшествий. Сотрудники полиции на этот раз вели себя корректно и вежливо. После встречи депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев сообщил, что такая же акция пройдет 7 января у Тверского суда Москвы на Цветном бульваре, где состоится заседание по рассмотрению жалобы на решение о последнем административном аресте лидера «Левого фронта».

До акции Илья Пономарев заявлял, что на Пушкинской площади пройдет лишь его депутатская встреча с избирателями, поскольку проведение акции протеста в поддержку Удальцова городские власти запретили. Однако в ходе митинга парламентарий с мегафоном рассказывал прохожим о судьбе Удальцова, чья жизнь в последние месяцы превратилась в цикл «митинг–автозак–суд–изолятор–голодовка», а теперь к этой цепочке добавилась еще и больница.

Несмотря на то что на «встрече с избирателями» были исключены политические лозунги, собравшиеся на площади в какой-то момент начали скандировать «Свободу политзаключенным!» и «Свободу Сергею Удальцову!». Полицейские лишь вежливо предупреждали оппозиционеров о том, что демонстрирование плакатов, транспарантов и лозунгов недопустимо на встрече с депутатами, при этом было видно, что задерживать они никого не собирались.

Стоит отметить, что в социальной сети Facebook желание участвовать в акции выразили более 2 тыс. пользователей, а пришло только 500 человек. На мероприятие вместе с Ильей Пономаревым приехали Анастасия Удальцова и Борис Немцов.

Напомним, что 4 декабря Сергей Удальцов получил 5 суток ареста за неповиновение полиции. В изоляторе он объявил сухую голодовку, спустя четыре дня был доставлен в больницу из-за резкого ухудшения самочувствия. 10 декабря срок ареста подошел к концу, но Удальцова прямо из больницы вновь повезли в суд и на сей раз дали уже 15 суток — за «самовольное оставление места отбывания ареста». В знак протеста Удальцов продолжил сухую голодовку, в результате был снова госпитализирован. 25 декабря арест подошел к концу, однако из изолятора лидер «Левого фронта» снова отправился не домой, а в суд. На этот раз ему вменили неповиновение полиции во время акции 24 октября возле здания Центризбиркома.

В интервью «Особой букве» Илья Пономарев рассказал, что акция в поддержку Сергея Удальцова прошла мирно. «На митинге было принято пять решений, о которых я кратко написал в моем Twitter. Вечером они будут выложены в «ЖЖ». Людей было реально много для 29 декабря. Все желающие смогли выступить на акции и донести свою позицию», — отметил политик.

По его словам, убеждение, что власть не реагирует на подобные митинги, неверны. Как раз наоборот: благодаря тому, что в стране поднялась мощная протестная волна, сейчас Сергей Удальцов не в спецприемнике, а в больнице, на сравнительно мягком режиме.

«По моему мнению, это прямой результат того, что было вмешательство общества. То есть суд не решился подтвердить Удальцову последний срок, а принял промежуточное решение, хотя и не пошел до конца. Поэтому результат есть», — убежден наш собеседник. Эксперт уверен, что результат от сегодняшнего мероприятия будет виден чуть позже.

«Могу сказать, когда мы шли на митинг, у нас были серьезные опасения, что нас могут задержать. Однако мы сегодня утром договаривались с сотрудниками полиции, и в результате они себя повели очень корректно», — в заключение добавил Илья Пономарев.

 

Материал подготовили: Елена Славолюбова, Мария Пономарева