Скандал в столичной полиции — сотрудники 6-го отдела метрополитена потребовали отставки руководства

Комментирует Федор Соловьев,

экс-полковник МВД

Страждущие порядка

Страждущие порядка
49 полицейских требуют отставки своего начальства, возмущаясь отсутствием помощи от него. Это далеко не первый случай в ведомстве Нургалиева, демонстрирующий, что рядовые сотрудники МВД зачастую также бесправны и беззащитны, как и простые граждане.
18 января 2012
Рядовые полицейские, судя по всему, оказались между молотом и наковальней. Несмотря на «новый облик» МВД и прошедшую реформу, отношение россиян к «ментам» изменилось не слишком. Никто уже не удивляется, читая чуть ли не ежедневно о различных преступлениях «оборотней в погонах»: от ДТП до драк. Но и начальство стражей порядка, призванное защищать своих подчиненных, сдает их при первом же удобном случае, бросая на произвол судьбы даже тогда, когда полицейские выполняют свой долг.

 

Поводом для коллективной жалобы полицейских стал инцидент, произошедший еще 13 ноября 2011 года. Тогда на станции метро «Бауманская» к стражам порядка с просьбой о помощи обратился мужчина. Доложив о происшедшем замначальнику 6-го отдела Московского метрополитена Александру Назарову, сотрудники первой роты побежали на помощь, однако силы оказались неравны, и полисменов сильно избили. После инцидента Назаров запретил кому бы то ни было рассказывать об избиении, приказав при обращении за медицинской помощью назвать вымышленные фамилии и ни в коем случае не сообщать место работы. В итоге один из раненых был госпитализирован в стационар с серьезными травмами, а зачинщикам драки удалось скрыться.

Петиция, под которой подписались 49 полицейских, была подана руководству ГУВД Москвы и, по сути, является жалобой не только на непосредственного виновника возникшей ситуации, заместителя начальника 6-го отдела полиции Московского метрополитена Александра Назарова, но и на всю систему МВД, которая не может обеспечить своим сотрудникам защиту.

Инцидент, перешедший в скандал, произошел еще в середине ноября прошлого года, но в вотчине Рашида Нургалиева его тщательно скрывали. Дело в том, что группу полицейских метрополитена избили неизвестные, однако Назаров заставил их молчать о случившемся и запретил обращаться за медицинской помощью в ведомственную больницу.

Непонятно, делал ли он это руководствуясь ложным стыдом, — типа, не могли задержать нарушителей, да еще и позволили себя избить, — или ему просто наплевать на подчиненных, но тайное все равно стало явным.

На жалобу уже отреагировали. Как сообщает пресс-служба МВД, «по результатам проверки Назарова отстранили от должности, а начальнику 6-го отдела Григорьеву объявили неполное служебное соответствие за ненадлежащий контроль за подчиненными». Майора Назарова понизили до капитана, и, казалось бы, справедливость восторжествовала.

Но ужас в том, что для Москвы, как, наверное, и для всей остальной России, подобные случаи, когда полиция выполняет свою работу, а потом предается или подставляется руководством, уже стали нормой. Чего хотя бы стоит история трех сотрудников патрульно-постовой службы ОВД «Митино», получившая название «дело митинских милиционеров».

Напомним, инцидент произошел в ночь на 24 января 2009 года. Сотрудников ППС Руслана Каюмова, Евгения Степанова, Юрия Уварова вызвали в кафе-бар «Оскар» на улице Барышиха, где началась драка между представителями чеченской и армянской диаспор. Когда постовые прибыли на место, стычка уже закончилась. Однако стражи порядка задержали размахивающего пистолетом Мансура Аслаханова, племянника сенатора от Омской области Асламбека Аслаханова, и еще четверых дебоширов.

Закончилось все печально — ребят обвинили в превышении должностных полномочий с применением насилия. Хулиганы в отделении надолго не задержались — их всех отпустили. А вот сотрудников ППС впоследствии арестовали, а потом осудили, приговорив к лишению свободы. Об этом деле много писала пресса, но ребята до сих пор не на свободе.

Находясь между молотом и наковальней — ненавидимые гражданами и преданные собственными боссами, — рядовые полицейские все больше маргинализируются. Пока они не могут защитить самих себя, вряд ли стоит ждать и успехов в деле защиты правопорядка.

Комментирует Федор Соловьев, экс-полковник МВД

Случай с избиением сотрудников полиции в Московском метрополитене, безусловно, соответствует одной из статей Уголовного кодекса. Начальник полицейских пытался скрыть преступление, не вынося сор из избы, и ему справедливо грозит наказание.

Подобные инциденты, как и попытки их сокрытия, происходят сплошь и рядом. За последние 20 лет это стало даже нормой. Просто сейчас — при развитии средств коммуникации, Интернета, электронных СМИ — люди стали о таком чаще узнавать. Да и сами сотрудники, особенно в столице и других крупных городах, стали похрабрее.

Хотя известны примеры, когда, несмотря на очевидные признаки преступления в отношении полицейских, в том числе и со стороны руководства, скандалы пытаются «затушить». Вспоминаются отдельные обращения к первым лицам государства служащих МВД через Интернет в форме видеопосланий. В отношении ряда таких «правдорубов» возбуждены уголовные дела по различным, уверен, порой надуманным, преступлениям.

В данной конкретной ситуации непосредственный начальник избитых полицейских отстранен от должности, поэтому подавшим коллективную жалобу ничего не грозит. Полагаю, если бы Назаров продолжал исполнять свои обязанности, подчиненные вряд ли решились бы на такой шаг. Его отстранение, а также общее количество подписантов — почти 50 человек — гарантирует, что дело не будет замято.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Александр Газов