«Единая Россия» вызвала противников на дебаты — она планирует подискутировать о честных выборах

Владимир ТИТОВ,

«Особая буква»

Открытая трибуна вместо трибунала

Открытая трибуна вместо трибунала
«Единая Россия» неожиданно проявила интерес к публичной политике. Устами вице-спикера Олега Морозова единороссы пригласили своих политических оппонентов принять участие в дебатах на тему «Честные выборы — открытая трибуна».
25 января 2012
На дебаты, проведение которых намечено на 26 января, приглашаются представители всех политических сил: от парламентских партий до представителей «Лиги избирателей».

Всем, кто хотя бы слегка интересуется политикой, известно, что в недавнем прошлом единороссы брезговали публичными дискуссиями. Сами они объясняли свой выбор тем, что у них нет времени на «болтовню», поскольку они, в отличие от оппонентов, «Партия реальных дел» (а никакая не «Партия жуликов и воров»), и это является наилучшей формой агитации.

Недоброжелатели замечали, что «реальные дела» «ЕР» вызывают множество вопросов, а причина, по которой представители партии власти избегают открытой дискуссии, — их идейная и полемическая слабость. Однако еще в декабре прошедшего года колесо русской истории повернулось. Небо не упало на землю, и Дунай не потек вспять, но единороссы изъявили желание принять участие в реальном (а не постановочном) общественном диалоге.

И в преддверии президентских выборов решили попробовать вторую попытку. Но оппозиция восприняла предложение партии власти скептически.

«В отличие от «Единой России», мы никогда не отказывались от дебатов, — заметил Борис Кашин, депутат Госдумы от КПРФ. — Если нам будет предоставлена трибуна, мы ее используем. А вот почему перед президентскими выборами кандидат от «Единой России» отказывается от участия в предвыборных дебатах?» — задает риторический вопрос парламентарий.

Он уверен, что позиция единороссов на дебатах о «честных выборах» будет весьма и весьма шаткой: «Фактов фальсификации настолько много, они настолько вопиющи, что я не понимаю, на что рассчитывает «Единая Россия».

В том же ключе рассуждает и член Госдумы от ЛДПР Максим Рохмистров. Он не мог не отметить внезапно проявившийся интерес единороссов к политическим дискуссиям. По словам собеседника «Особой буквы», представители либерал-демократов примут участие в этой дискуссии, если она будет организована на должном уровне. То, как проходили дебаты в ходе думской предвыборной кампании, решительно не устраивает Рохмистрова.

«Допустим, с нашей стороны выступает лидер, а со стороны единороссов — какой-то условный 131-й номер, который идет где-то по региональным спискам. Ну и время показа по телевидению должно быть удобно для наших граждан, а не в 2 часа ночи и не в 7 часов утра. Иначе это мероприятие не соответствует нашему пониманию открытых и откровенных дебатов», — говорит депутат.

В то же время он считает, что заявление единороссов о готовности к публичной дискуссии со своими оппонентами — «большой шаг вперед».

Денис Билунов, член политсовета движения «Солидарность», рассматривает предложение единороссов как тактический ход, обусловленный неожиданной активизацией граждан в декабре минувшего года. Тем не менее он готов сойтись в словесной схватке с партией власти: «У меня есть опыт дебатов с единороссами. В частности, мне доводилось дебатировать с господином Мищенко. Уровень господина Мищенко вполне по плечу и мне, и большинству активистов «Солидарности».

Однако ряд представителей несистемной оппозиции не имеют ни малейшего желания о чем-либо говорить с «Единой Россией».

«У меня нет желания дебатировать с этой партией, после того как состоялись парламентские выборы и она не возвратила свои мандаты», — сказал писатель и публицист, участник «Лиги избирателей» Дмитрий Быков.

Несколько более пространно высказался сатирик Виктор Шендерович: «Людей, попавшихся за карточным столом на жульничестве, бьют канделябрами. «Единая Россия» попадалась на жульничестве не раз, и очень серьезно. То, что они засуетились, хороший знак. Они понимают, что могут получить канделябром, и пытаются имитировать переговоры. Но говорить с ними не о чем, с ними не надо дебатировать — их надо отстранять, их надо наказывать. И всем остальным надо договариваться, как именно их отстранить, — желательно бескровно», — заявил он «Особой букве».

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Мария Пономарева, Александр Газов