26 февраля будет два митинга — «антипутинцам» вновь противопоставят «запутинцев»

Поклонный митинг на Поклонной. Версия 2.0

Поклонный митинг на Поклонной. Версия 2.0
По окончании митинга «За честные выборы» организаторы объявили, что следующая акция в рамках этой кампании состоится 26 февраля. В понедельник стало известно, что в тот же день будет организован и митинг сторонников Путина.
6 февраля 2012
Об этом сообщила заместитель руководителя партии «Патриоты России» Надежда Корнеева. «Поскольку антипутинский митинг на Болотной сегодня принял решение провести в воскресенье, 26 февраля, еще одну такую акцию, то, думаю, и наш оргкомитет, который организовал и провел сегодня митинг на Поклонной горе, примет аналогичное решение. Мы пока этот вопрос, естественно, не обсуждали, но мое личное мнение, что мы также проведем еще одну массовую акцию в поддержку Путина», — сказала она.

Целенаправленная организация «контрмитинга» в тот же день сама по себе подразумевает конфронтацию. Не перейдет ли митинговое соперничество в открытое противостояние? Не произойдет ли столкновение двух толп, не ожидает ли Москву эпическое побоище наподобие тех, которые наловчились изображать кинематографисты наиболее вероятного противника?

Александр Проханов, главный редактор газеты «Завтра», выступавший с речью на «поклонном» митинге, исключает подобный вариант развития событий.

«Если оба митинга будут проходить одновременно на одной и той же площади — тогда столкновение теоретически возможно. Хотя возможно и братание, — считает публицист. — А если митинги разведены во времени и в пространстве — тогда уж точно никакого столкновения не будет».

Проханов сказал, что не представляет, как «в 30-градусный мороз люди с Поклонной горы, вооружившись арматурой и травматическими пистолетами, пойдут бить Чирикову».

На вопрос, зачем в принципе нужны митинги в поддержку действующей (и чувствующей себя вполне уверенно) власти, наш собеседник ответил так: «А зачем нужны митинги в поддержку «оранжистов»? Да, на Поклонной горе были плакаты в поддержку Путина. Но на Болотной площади были плакаты в поддержку Обамы и Нетаньяху, однако это не означает, что это был митинг в их поддержку. Митинг на Поклонной горе был организован против «оранжевой революции», а не за Путина. Я выступал там, и моя речь была полна упреков, полна претензий к власти и к Путину лично», — подчеркнул Александр Проханов.

Его оппонент Илья Яшин, член бюро движения «Солидарность» и один из ораторов митинга «За честные выборы», также исключает возможность столкновения «запутинцев» и «антипутинцев».

«Мне кажется, такой опасности нет, — полагает политик. — Мы знаем, как собирают людей на митинги в поддержку Владимира Владимировича. Малообеспеченных работников, главным образом бюджетной сферы, сгоняют на митинг под угрозой увольнения либо под обещание небольшого вознаграждения. Чем больше будет таких митингов — тем лучше. Люди, которых заставили выйти на мороз в законный выходной, вряд ли будут голосовать за Путина, и уж тем более они не пойдут за него драться. Среди оппозиции есть люди, которые противостояли ОМОНу, которые неоднократно попадали за решетку, но не отказывались от своих убеждений. Среди сторонников власти таких людей нет. Это либо массовка, которую согнали за 500 рублей, либо циники, стремящиеся сделать легкую карьеру в том, что они называют «политикой».

По мнению нашего собеседника, большую роль в мотивации «охранителей» играет материальный интерес. Митинг с его организационными расходами, с оплатой массовки из «черной кассы» предоставляет отличную возможность поправить материальное положение. «Еще в 2005 году придумали движение «Наши» исключительно для того, чтобы отпиливать от бюджета куски под предлогом борьбы с «оранжевой угрозой», — напомнил Яшин.

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов