Школы в добровольно-принудительном порядке закупают книгу о юности Владимира Путина

Ненависть к Путину в школах будут разжигать книгами

Ненависть к Путину в школах будут разжигать книгами
С легкой руки чиновников подрастающее поколение в России будет читать правильные книги о первых лицах государства. Ряд российских школ уже получили предписание закупить книгу о юности премьер-министра — «Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя».
9 февраля 2012
Современные школьники имеют шанс узнать, как воспитывался премьер-министр. Некоторые учебные заведения получили указание купить книгу, написанную бывшим классным руководителем Владимира Путина Верой Гуревич о юности своего ученика.

Соответствующие рекомендации направил отдел образования Бологоевского района Тверской области руководителям образовательных учреждений района в декабре 2011 года. У «Коммерсанта» оказалась копия документа. В нем указана цена книги — 88 рублей. В нем также содержится таблица: номер школы и количество книг. Всего в списке 18 учебных заведений, на которые приходится ровно тысяча экземпляров.

Чиновники утверждают, что приобрести по 120 экземпляров книги школы «изъявили желание» сами. По их словам, школы просто бывают «не в курсе книжных новинок», поэтому им рассылают сообщения о полезных изданиях. Министр образования Тверской области Наталья Сенникова уверяет, что средним учебным заведениям «предложили приобрести книги добровольно». При этом, по ее данным, большинство школ закупили меньшее количество книг, а три директора вообще отказались от покупки.

В то же время директора школ, упомянутых в документе, анонимно признались, что закупка книги про Путина-школьника не была добровольной: «Вы же понимаете, это было предложение принудительного характера, от которого нельзя отказаться».

Политик Леонид Гозман считает, что ни к чему хорошему такая инициатива не приведет. Более того, она незаконна.

«Хотя я не являюсь ни в коей мере сторонником Владимира Путина, но тем не менее он вызывает у меня сочувствие. Потому что после фактически 12 лет правления остаться окруженным только такими чиновниками — неприятная вещь», — считает собеседник «Особой буквы».

По его словам, с такими друзьями, которые так продают книгу о детстве премьера, не надо врагов. «Понятно, что это будет вызывать ненависть к Путину. И если сейчас ненависть к нему распространена в крупных городах, то теперь она будет расти и в глубинке», — говорит Гозман, уточняя, что подобные действия — просто глупость.

«Это все работает в минус главе правительства. Распространение сказок о Владимире Ленине закончилось крахом советской власти. Тиражирование рассказов о том, каким хорошим Володя Путин был в детстве, приведет к тому, что его начнут ненавидеть те, кто раньше к нему относился индифферентно. К этому и они ведут. У меня Путин вызывает сочувствие, потому что он окружен такими людьми», — подытожил политик.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Мария Пономарева