Непосредственный участник событий в Лермонтове раскрыл подоплеку происходящего

«Мы противостоим попыткам людей из Пятигорска осуществить рейдерский захват власти в Лермонтове»

«Мы противостоим попыткам людей из Пятигорска осуществить рейдерский захват власти в Лермонтове»
«Особая буква» выяснила подробности политического кризиса в Лермонтове у одного из его непосредственных участников — Сергея Садовникова, председателя местного отделения партии «Справедливая Россия».
22 февраля 2012
В городе Лермонтов Ставропольского края случился региональный политический кризис, который постепенно приобретает масштабы общероссийского. Группа кандидатов в депутаты городского совета, незаконно снятых с выборов, при поддержке граждан захватила мэрию и объявила голодовку.

Голодающие требуют, чтобы все факты о массовых нарушениях конституционных прав жителей города Лермонтова были проверены Следственным комитетом, а местные выборы 4 марта, назначенные незаконно, признаны недействительными.

В настоящее время в вестибюле администрации остаются восемь голодающих, но к ним готовы присоединиться многие жители города.

Обстановка в Лермонтове взрывоопасная. Вчера к мэрии были стянуты подразделения ОМОНа. Данные о поведении правоохранителей разнятся. По одним сообщениям, полиция и ОМОН отказались разгонять протестующих, по другим — напротив, пытались блокировать вход в администрацию, однако горожане прорвали оцепление. Поступает информация о том, что в мятежный город направляется спецназ ВВ МВД из столицы.

Сегодня, как сообщает Лента.Ru, в Лермонтове отключено местное телевидение, а еще вчера вечером региональные провайдеры начали блокировать Интернет.

«Особая буква» выяснила подробности политического кризиса у одного из его непосредственных участников — Сергея Садовникова, председателя местного отделения партии «Справедливая Россия». Он вместе с 12 своими соратниками был снят с предвыборной гонки по решению ТИК и пытался добиться правды в суде. Один кандидат-эсер — Владимир Григорьев — участвует в голодовке в здании городской администрации. Кроме него, в акции участвуют четверо представителей ЛДПР и трое коммунистов.

По словам Сергея Садовникова, политический кризис в Лермонтове назревал давно. Причина его — стремление группы людей из Пятигорска осуществить «рейдерский захват» власти в городе Лермонтов и развернуть здесь свой бизнес. Наш собеседник по понятным причинам воздержался от упоминания конкретных фамилий, но отметил, что они действуют при поддержке губернатора Ставропольского края. Большинство жителей Лермонтова не в восторге от того, что к власти рвутся те, кому собственные бизнес-интересы гораздо важнее интересов чужого для них города.

Рейдеры начали с того, что спровоцировали роспуск городского совета, убедив шестерых из 15 депутатов сложить мандаты. «То, что они пошли на такой шаг, скорее всего, за взятку, — осталось без внимания со стороны правоохранительных органов и прокуратуры. Затем в нарушение всех законных норм и сроков были назначены новые выборы в горсовет. Чтобы они прошли без лишнего шума, Лермонтовский ТИК (территориальная избирательная комиссия) назначил их на ту же дату, что и выборы президента РФ, нарушив все сроки о назначении выборов депутатов местного самоуправления», — пересказывает Садовников распространенный сегодня пресс-релиз эсеров.

После чего территориальная избирательная комиссия разместила на своем сайте заведомо неправильно составленный образец заявления кандидата. В этом документе имеется пункт, который гласит: «В случае избрания меня депутатом обязуюсь сложить с себя полномочия, несовместимые со статусом депутата». Однако в варианте, предложенным ТИКом, полагалось расшифровать название представительного органа: «…депутатом городского совета города Лермонтов». Поскольку такого статуса («депутат городского совета города Лермонтов») закон не предусматривает, это стало формальным основанием для снятия половины из 120 кандидатов в депутаты.

Формально под снятие подпадали все без исключения кандидаты, однако представители команды рейдеров расчетливо обратились в суд в конце 10-дневного срока со дня регистрации. У их оппонентов просто не осталось времени для того, чтобы принять какие-то меры. Их поставили перед фактом.

«Все заявления, поданные на кандидатов, напечатаны одинаково. Невооруженным глазом видно, что их изготовили по единому образцу. Работали юристы из Пятигорска и Кисловодска, — говорит Садовников. — Теперь вместо людей, которых горожане знают и хотели бы выбрать, им предложат никому не известных «дутых» кандидатов. Люди принципиально не пойдут на выборы».

Он добавил, что не исключает попытки силового разгона акции протеста, но граждане, по его словам, готовы идти до конца.

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов