Интервью с участниками голодовки в мэрии Лермонтова

Сергей ШАПОВАЛОВ, Михаил ГОРШКОВ,

голодающие

«Возможно, мы перейдем голодать в здание прокуратуры»

«Возможно, мы перейдем голодать в здание прокуратуры»
Специальный корреспондент «Особой буквы» Роман Попков выехал в Лермонтов — мятежный город юга России.
23 февраля 2012
Вечером 22 февраля, оказавшись возле городской администрации, где закрепились голодающие, он увидел пустынную площадь — горожане, солидарные с кандидатами в депутаты, временно разошлись по домам. Сотрудник полиции, дежуривший у входа в здание, внутрь Романа, разумеется, не пустил, но позвал двух участников голодовки. Их интервью на морозной ночной площади — первая зарисовка из серии лермонтовских очерков. О том, как развивались события в городе позднее, о народном сходе, о приезде депутата Госдумы Ильи Пономарева, о подлинных причинах лермонтовского бунта, о том, что думают горожане о Путине, и о том, как была распущена местная ячейка «Единой России», — в наших следующих материалах.

— С чего началось нынешнее противостояние?

Сергей Шаповалов, член ЛДПР, кандидат в депутаты Горсовета города Лермонтов, участник голодовки:

Началось все в сентябре прошлого года, когда шесть депутатов городского совета прекратили свои полномочия — как они утверждают, «добровольно». Хотя добровольность данного шага под большим вопросом. После этого потерявший кворум горсовет был распущен.

13 января 2012 года Территориальная избирательная комиссия города Лермонтова назначает досрочные выборы депутатов пятого созыва. Депутатам, якобы «добровольно» сложившим свои полномочия в сентябре, были созданы все условия — по их округам были сняты с предвыборной дистанции все конкуренты, остались только подставные лица.

Всего 122 кандидата подали заявления. Из этого количества 30 кандидатам отказала в регистрации избирательная комиссия, и около 70 дел сейчас в судах. Остались только подставные кандидаты и люди, которых двигает Ставрополь. Народных кандидатов не осталось никого, люди приходят и спрашивают: «За кого голосовать? Мы их не знаем никого, мы их не выдвигали». В числе кандидатов — представители Пятигорска, Железноводска, Ессентуков, Кисловодска. Лермонтовских там остались единицы.

Я как представитель ЛДПР могу дать точную информацию об однопартийцах: лишь по счастливой случайности из 10 выставленных нашей партией кандидатов осталось четыре. Компартия вообще не смогла выставить своих кандидатов. Им сорвали первое собрание, сорвали второе, сказали: «Там бомба заложена».

Михаил Горшков, член КПРФ, кандидат в депутаты Горсовета города Лермонтов, участник голодовки:

Да, заседание городской организации КПРФ по вопросу выдвижения кандидатов проходило в Доме культуры и было сорвано — в полицию позвонил неизвестный, сообщил о заложенной бомбе, после чего нас вынудили покинуть помещение. В конце концов большая часть кандидатов, чье выдвижение планировалось по партийным спискам, пошли на выборы самовыдвиженцами. Но и их под различными предлогами власти сняли потом с предвыборной дистанции.

Мое заявление по факту снятия меня с выборов было рассмотрено судом весьма странным образом. Суд аннулировал постановление ТИК о снятии меня с выборов, но не обязал избирком восстановить в качестве кандидата.

Основания для снятия кандидатов в суде различны, но все абсолютно формальны по своему духу: например, признают недействительными подписные листы на том основании, что кандидат в них указал полностью адрес своего местожительства.

На протяжении уже нескольких недель в ТИК, в суд приходят люди, которые ставили подписи в подписных листах кандидатов, обращаются с заявлениями, выступают свидетелями на судебных заседаниях, говорят, что они действительно ставили подписи в подписных листах. Но все это оставляется без внимания. И суд, и ТИК не приняли во внимание показания этих людей. То, что в суд пришло около 80 избирателей, которые опровергли утверждения тиковских экспертиз, никого не волнует.

Мы обращались в прокуратуру, в Следственный комитет — и на городском, и на краевом уровне. Куда только мы не писали. Приходящие ответы однообразны: «По территориальности направлено туда-то…». И все заявления рано или поздно возвращаются обратно, в наши местные органы власти, на которые мы и жалуемся.

— От кого исходит инициатива по зачистке политического поля в городе?

Шаповалов: Все идет из края. У меня был в сентябре еще разговор с бывшим депутатом горсовета Морозовым. Он сказал: «Все, кто не сложит с нами мандаты, на новые выборы не пройдут, ни один человек не пройдет». У меня есть запись этого разговора. Мы показывали запись сотрудникам Следственного комитета, показывали в краевом суде. Все на нее смотрят, но никаких действий не предпринимают.

Горшков: Власти хотят сделать из Лермонтова обычный район Пятигорска. У краевых властей есть также план построить здесь мусоросжигательный завод. Лермонтов находится в центре Ставропольского края, так же как и соседний Пятигорск, к нам удобно свозить отходы со всего края. Но если в городе-курорте Пятигорске мусоросжигалку не построишь, то в Лермонтове — запросто.

— Прошла информация, что власти в связи с протестами отключили местный телеканал?

Шаповалов: Местный телеканал находится в руках Юрия Есауленко, он входит в число депутатов, сложивших полномочия в сентябре. Это человек далеко не оппозиционный. Так что никакой необходимости для властей закрывать канал, который и так под их контролем, нет.

— На всю Россию прогремела информация, что сотрудники городской полиции отказались пресекать акцию протеста. Как вы это прокомментируете?

Шаповалов: Сотрудники полиции — все жители города Лермонтова. Они видят происходящий беспредел, но они связаны своими должностными обязанностями. Единственное, чем они могут помочь, — это договариваться с нами, с гражданским обществом, не применять к нам силу. Я думаю, что никаких силовых действий со стороны городской полиции не будет — все люди разумные, все настроены на диалог.

Хотя, конечно, ситуация в городе серьезно накалена. Мы уже предупреждали краевые власти, что они играют с огнем. Людям это надоест рано или поздно. Они звонят нам постоянно, даже по просмотрам городского сайта видно, что горожане очень близко к сердцу воспринимают происходящее: как только на сайт выкладывается новая информация о гражданском протесте, тут же этот материал собирает 300—400 просмотров — для нашего маленького города это серьезный показатель. Если нынешние события будут развиваться в неблагоприятном для горожан ключе и выборы в Горсовет пройдут в нынешних издевательских условиях, люди выйдут на улицу со своей позицией уже в массовом порядке. И позиция эта будет жесткой.

— Как реагирует Краевой избирком на происходящее в Лермонтове?

Горшков: Представитель крайизбиркома приезжал из Ставрополя, посмотрел на происходящее, сказал, что им нужно время, чтобы разобраться во всех нюансах происходящего и вынести решение. Но едва он уехал, на сайте РИА «Новости» уже появилась информация о том, что, согласно заявлению Краевого избиркома, нарушений в работе нашего ТИК не обнаружено.

А эти нарушения были в огромном количестве. В частности, я могу с уверенностью утверждать, что на выборы были зарегистрированы несколько кандидатов, чье участие в гонке абсолютно фиктивно. Они в предвыборной гонке не участвуют, подписи не собирают.

— Сколько человек сейчас принимает участие в голодовке?

Горшков: К тем людям, которые голодали в начале протеста, присоединились новые голодающие. В частности, я присоединился. Присоединяются не только кандидаты в депутаты, а просто сочувствующие жители города. Например, сейчас с нами в здании горадминистрации голодает горожанин — я даже не знаю его фамилии, — который сегодня к нам присоединился в знак солидарности. Мне известно, что есть женщины, которые голодают в нашу поддержку у себя дома, вывешивают плакаты о голодовке в окна. В настоящий момент в здании горадминистрации голодает девять человек.

— Как вы считаете, удастся вам продержаться еще какое-то время здесь, в здании администрации?

Шаповалов: Скорее всего, в ближайшее время полиция все-таки попросит нас покинуть помещение. Мы пойдем им навстречу, так как не хотим, чтобы у них были неприятности. Драк мы попытаемся не устраивать — по крайней мере за себя можем сказать. Что будут делать жители города — мы не знаем. Возможно, мы перейдем голодать в здание прокуратуры.

 

Материал подготовили: Роман Попков, Александр Газов