Как ведут себя сотрудники МВД на избирательных участках в день выборов

Максим АГАРКОВ,

журналист

Патрульно-постовая служба ЦИК

Патрульно-постовая служба ЦИК
Централизованных указаний сверху о том, чтобы помогать фальсификаторам, никто полицейским не дает. Однако, находясь на избирательном участке в день выборов, сотрудники МВД изначально ориентируются на мнение председателя УИК. И этим все сказано.
24 февраля 2012
Глава МВД Рашид Нургалиев рассказал, что на выборах в Госдуму 4 декабря минувшего года 58 сотрудников полиции допустили нарушения. В рамках пятничного совещания, посвященного подготовке к выборам президента России, министр сообщил, что больше всего нарушений приходится на Саратовскую область. По его словам, это свидетельствует о том, что не везде налажено взаимодействие с органами прокуратуры, органами местной исполнительной власти и что есть недостатки в работе правоохранителей. Нургалиев потребовал от подчиненных уделить особое внимание правильному составлению протоколов об административной ответственности за нарушения избирательного законодательства, а также исключить подобные нарушения на выборах 4 марта 2012 года. «Я требую от руководителей во взаимодействии с муниципальными и исполнительными органами власти принять исчерпывающие меры по сохранности избирательных документов», — заявил министр внутренних дел. С вопросом о том, как обычно ведут себя полицейские на избирательных участках в день голосования, мы обратились к известному журналисту, занимающемуся проблематикой правоохранительных органов, Максиму Агаркову.

— Дает ли полицейское начальство указания рядовым сотрудникам, заступающим на дежурство на избирательном участке, оказывать помощь избирательным комиссиям в «продвижении» того или иного кандидата или партии?

Полиция не армия. Здесь каких-то прямых указаний рядовым сотрудникам не отдается. Ни по поводу того, как голосовать, ни по поводу поддержки во время работы на участниках какого-то кандидата. Полицейский ориентируются в очень большой степени на председателя участковой комиссии, который может пожаловаться на него начальству, сказав, что были допущены нарушения, за которыми сотрудник не уследил.

Начальники отделений полиции или ответственные офицеры в день выборов объезжают участки, на которых несут службу их подчиненные, и такие жалобы председатели могут подать прямо на месте. Патрульному влетит от начальства по полной программе. Поэтому полицейские изначально ориентируются на мнение председателя участковой избирательной комиссии.

— Получается, что в день выборов председатель такой комиссии, по сути, становится начальником сотрудника МВД?

Нет, начальником председатель не является. Но зависимость от него есть. Именно начальник УИК оценивает результаты работы постового. Поэтому любые призывы каких-то активистов о нарушениях, допущенных на участке, требования их прекратить, остаются не услышанными полицейским, так как они менее страшны для него, чем начальник УИК, способный нелестно охарактеризовать его в общении с начальством постового.

Так что ситуация здесь попроще, жизненней. Никто сверху никаких централизованных указаний не отдает. Начальник участковой избирательной комиссии, недовольный наблюдателями, может дать указание полицейскому, и тот примет какие-то меры.

— С вашей точки зрения, как себя будут вести на участках полицейские после выступления министра внутренних дел?

Тому же премьер-министру нужна сегодня честная победа, легитимизация его власти. Поэтому он действительно заинтересован в fair play. Поэтому сверху спущена команда играть честно. С другой стороны, исполнительский аппарат ориентируется на победу Владимира Путина в первом туре. Поэтому начальники УИК будут действовать по старинке и предъявлять соответствующие требования к работающим с ними постовыми.

Полицейское же начальство, которому во многом все равно, что говорит тот же министр МВД, будет прислушиваться к председателям избирательных комиссий и оценивать подчиненных по той же схеме. Ситуация, таким образом, не изменится.

Нужно, однако, понимать, что сегодня взбросы бюллетеней за нужного кандидата, карусели, для скрытия которых и нужны были усилия сотрудников полиции, мешающих работе наблюдателей, постепенно становятся анахронизмом. Намного чаще имеет место переписывание протокола избирательной комиссии, в котором говорится, кто сколько голосов получил. Это же «мероприятие» не требует присутствия полицейского, его «работы» с наблюдателями.

— Как вы оцениваете действия полицейских во время дежурств на избирательных участках в последнее время?

Работая на участках, сотрудники МВД ведут себя более-менее корректно. Этому очень поспособствовало широкое распространение телефонов с видеокамерами. Ничего более. Еще раз подчеркну, никакие указания сверху роли не играли.

Раньше дебоширу можно было просто дать в лоб, отвезти куда-то прямо на глазах у людей. Сейчас действовать нужно осторожно, чтобы завтра в Интернете или в прокуратуре не появилась видеозапись инцидента и полицейского бы не выгнали и не посадили.

 

Материал подготовили: Сергей Шурлов, Александр Газов