Как сотрудники правоохранительных органов относятся к действующей власти и готовы ли они ее защищать

Алексей КОНДАУРОВ,

генерал-майор КГБ в отставке

Правящий режим разлагает правоохранительные структуры

Правящий режим разлагает правоохранительные структуры
Упрекать сотрудников правоохранительных органов в том, что они защищают власть, нельзя. Они принимали присягу и делают свою работу. Но нужно понимать, что служат они не господину Путину, а России.
28 февраля 2012
Основная масса сотрудников правоохранительных органов и спецслужб достаточно честно и профессионально выполняет свой долг. Но эти люди живут среди нас, на собственной шкуре испытывая все то, что испытывает средний россиянин. Они не изолированы ни от вранья, ни от коррупции, ни от произвола, и это не может не сказываться на их работе. Их разлагает атмосфера, существующая в стране, и тот политический режим, который правит.

Алексей Кондауров, ч. 1

Алексей Кондауров, ч. 1

— Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд, состояние умов в силовых структурах меняется? Как их сотрудники относятся к режиму? Как они будут реагировать, если, не дай Бог, поступит приказ о силовом подавлении выступлений? Другими словами, затронула ли нынешняя оттепель офицерские мозги?

Я думаю, что затронула. Но там все достаточно дифференцированно. Есть высшее руководство, и часть этого высшего руководства, если вдруг, не дай Бог, поступят какие-то жесткие приказы, их выполнит. Вместе с тем и среди высшего руководства есть люди, обладающие здравым смыслом, которые вряд ли будут впрямую отдавать какие-то антиконституционные приказы.

Что касается сотрудников, то большая их часть живет среди нас и на собственной шкуре испытывает все то, что испытывает средний россиянин. Они не изолированы ни от вранья, ни от коррупции, ни от произвола, которые существуют сегодня в российском обществе.

Я думаю, что большинство сотрудников спецслужб и правоохранительных органов эту власть в душе не поддерживают. С другой стороны, они ведь служат не лично господину Путину. Они служат России. Они принимали присягу и несут ту долю ответственности за состояние страны, которая на них возложена. И упрекать их в том, что они делают свою работу, и делают ее хорошо, я думаю, не стоит. Более того, это нужно только приветствовать.

Что касается поведения сотрудников правоохранительных органов в отношении оппозиции, несистемной оппозиции, то часть сотрудников ведет себя антиконституционно. И я полагаю, что такие люди есть не только в Управлении «Э», но и в других подразделениях. Но я очень надеюсь, что этих людей совсем немного.

Алексей Кондауров, ч. 2

Алексей Кондауров, ч. 2

— В последнее время много говорят о том, что МВД проиграло тайную войну с Лубянкой, что сейчас «комитетчики» фактически оседлали МВД. Так ли это на самом деле? И если так, то хорошо ли это для борьбы с преступностью, для борьбы с коррупцией в органах внутренних дел?

Не думаю, что оседлали. Я не знаю, как там сейчас устроена работа. Но раньше в Комитете госбезопасности было подразделение, которое осуществляло надзор за органами МВД. Во всяком случае, так было в позднесоветский период, когда коррупция и неправовые действия милиции по тем меркам начали зашкаливать. Собственных структур безопасности в милиции тогда не было, и их функции были возложены на КГБ.

Сейчас какой-то присмотр за МВД со стороны ФСБ тоже есть. Но мне не кажется, что этот присмотр эффективен, поскольку сегодня ФСБ страдает всеми теми пороками, которыми страдает МВД. Очень большая, скажем так, коррумпированность сотрудников. Не очень хороший имидж. Но все-таки, повторю, основная масса людей в правоохранительных органах и в спецслужбах достаточно профессионально и честно выполняет свой долг.

Понятно, что общая атмосфера в стране действует разлагающе, в том числе и на ФСБ. Поэтому с точки зрения борьбы с преступностью присмотр мне не кажется эффективным. Учитывая тот уровень преступности, который сейчас есть, борьба с ней, конечно, на очень низком уровне.

Но я не думаю, что дело здесь в пресловутом кураторстве ФСБ или захвате им власти в МВД. На самом деле ничего этого нет. Есть некие выходцы из ФСБ, которые работают в МВД, — в частности, министр Нургалиев. Но я не думаю, что это каким-то критическим образом повлияло на работу министерства. Разлагают атмосфера, существующая в стране, и тот политический режим, который правит.

 

Материал подготовили: Роман Попков, Тарас Шевченко, Виктория Романова, Ольга Азаревич, Лидия Галкина, Мария Пономарева