Избиения в отделениях полиции продолжаются: новая жертва сотрудников МВД — 19-летний Кирилл Вождаев

Александр ШАДРИН,

адвокат избитого полицейскими Кирилла Вождаева

Допрос с пристрастием к пыткам

Допрос с пристрастием к пыткам
Общественность еще не успела перевести дух после истории о пытках в отделе полиции «Дальний» в Казани, как стало известно о подобном происшествии в столице. История 19-летнего студента Кирилла Вождаева.
15 марта 2012
Хотя в этот раз пострадавший от действий «полицаев» остался жив, его судьба по-прежнему внушает опасения: молодой человек, получивший серьезные травмы во время «допроса», находится не в отделении усиленной терапии, а в СИЗО. «Особая буква» обратилась за комментариями по этому делу к защитнику Кирилла Вождаева адвокату Александру Шадрину.

19-летний студент Кирилл Вождаев был задержан 8 марта в аэропорту Домодедово. Он возвращался из Китая, где проходил лечение — у него неоперабельная межпозвоночная грыжа. В 21.15, когда он проходил пограничный контроль, его остановили и без объяснения причин отвели в какую-то комнату. Из линейного ОВД аэропорта парня без каких-либо объяснений забрал сотрудник 7-й оперативно-разыскной части (ОРЧ) УВД ВАО по фамилии Катасонов.

На улице Кирилл стал звать на помощь, тогда его избили, надели наручники, заткнули рот и бросили на заднее сиденье автомобиля. По дороге полицейские угрожали Кириллу избиением и изнасилованием. Один раз они даже сделали остановку, чтобы избить задержанного.

Избиение и пытки продолжились и в одной из комнат ОРЧ УВД ВАО, что на Большой Черкизовской улице. Молодого человека били по почкам и поднимали на импровизированную «дыбу», а также ставили на ногу ножку стула и прыгали на этом стуле.

Во время «допроса» в комнате находился знакомый Вождаева — Сергей К., известный как торговец наркотиками, и его родственник — действующий сотрудник полиции. Под пытками студента заставили подписать какие-то бумаги, которые он даже не успел прочитать. Как стало известно позже, он «признался» в организации разбойного нападения на квартиру Сергея К. После этого его отвезли в травмпункт, где его нашла мать. Позже парень был госпитализирован в 15-ю горбольницу, но оттуда его по звонку сверху выписали, невзирая на протесты лечащего врача, и отвезли в ИВС «Сокольники».

В настоящее время суд избрал Кириллу меру пресечения в виде содержания под стражей.

«Особая буква» обратилась за комментариями по этому делу к защитнику Кирилла Вождаева адвокату Александру Шадрину.

— На каком основании полиция задержала вашего клиента?

Вождаева задержали в аэропорту сразу по прилету. Это объяснили тем, что его якобы вызывал следователь, ведущей дело о нападении на квартиру К., но он уклонялся от явки, и поэтому следователь оформил привод. Вождаев, мол, был по этому делу свидетелем, но он не был извещен об этом. Опера отвезли его не к следователю, а к себе в отдел, там пытали всю ночь и к следователю привезли только утром.

Следователь его допросил, избитого и окровавленного, — точнее, текстуально повторил допрос, который за него сделал опер. История обычная — необычна только степень зверства. Как правило, опера стараются не оставлять следов, чтобы не было гематом, повреждений кожи у задержанного. А тут их масса.

— Тогда почему в этот раз действовали так бесцеремонно?

Вы и сами можете догадаться. Мой подзащитный говорит, что квартира, на которую было в декабре нападение, принадлежит наркодилеру, к которому весь район ходил за наркотиками. Незадолго перед ограблением этот дилер всем объявил, что ему должны принести новую партию: мол, приходите в гости.

Но произошел налет. Мой подзащитный на свою беду был в то время там — в квартире дилера. В момент, когда он выходил, ворвались двое налетчиков в масках. Поскольку ни одного из налетчиков не нашли, решили, что Вождаев их пособник, хотя непонятно, зачем людям в масках пособник, который не скрывается.

Почему такая жестокость? Все знают квартиры, где продают наркотики. И полиция их тоже знает. Я думаю, такая жестокость объясняется личной заинтересованностью сотрудников полиции.

— Однако пытки были явно демонстративными.

Нет, они просто переборщили. Поскольку пытки в отделениях полиции повсеместны — они по факту ненаказуемы, если только не остается трупа или изувеченного человека. Это система.

— И что, на ваш взгляд, надо делать с этой системой?

Как адвокат скажу: надо в корне менять судебную систему. Все, что творится операми и на следствии, — все это не могло бы иметь места, если бы доказательства, полученные таким путем, отметались честным, беспристрастным, справедливым судом. Вчера на заседании суда по мере пресечения я пытался доказать, что показания выбиты. Судья З.А. Духновская (Преображенской районный суд Москвы) даже не стала смотреть фотографии увечий Вождаева и не приобщила их к делу.

Добавлю, что Вождаев был фактически задержан 8 марта, а задерживать можно только на 48 часов, но эти нарушения никого не волнуют. Далее: его искали адвокаты всю ночь и наконец нашли. Однако по свежепринятому закону о полиции ему должны были предоставить право на звонок в течение трех часов, а по Уголовно-процессуальному кодексу — известить родственников в течение 12 часов. Этого тоже сделано не было.

Я и трое моих коллег — мы вот уже пять суток спим по четыре-пять часов, занимаясь только этим делом. Мы обиваем пороги всевозможных инстанций — прокуратуры, отдела собственной безопасности, судов. А ГУВД заявляет, что Вождаев сам всех избил, ударил опера и сам во всем виноват. Притом что он был закован в наручники — непонятно, как он мог кого-то ударить.

— Где сейчас находится ваш подзащитный?

Его доставили в СИЗО «Матросская Тишина», где в свое время находился Сергей Магнитский. После избиения здоровье Кирилла серьезно пошатнулось, у него кровь в моче, он ходит на костылях, и мы сегодня отправили заявление, чтобы его осмотрел врач. Посмотрим, что в этом СИЗО изменилось со времен Магнитского.

— Будете ли вы обращаться в вышестоящие судебные инстанции?

Я подал кассационную жалобу в Московский городской суд. Если она не будет удовлетворена, обратимся в Европейский суд, где, скорее всего, признают факт нарушения прав человека. Россия завалила Страсбург подобными делами.

— Что вы можете сказать о перспективах дела?

Доказательств вины моего подзащитного нет вообще никаких, кроме одного протокола, ради которого его пытали. Если нет доказательств, даже в условиях нашего правосудия очевидно, что надо оправдать. А единственное «доказательство» будет признано недопустимым.

Кроме того, те, кто совершил похищение человека, истязания, пытки, совершил превышение полномочий, понесут наказание в соответствии с законом.

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов