Несмотря на двухдневные попытки французского спецназа взять тулузского террориста живым, он погиб

Комментирует Владимир Овчинский,

криминолог, генерал-майор МВД в отставке

Террорист кинулся из окна в объятия спецназа, прессы и политиков

Террорист кинулся из окна в объятия спецназа, прессы и политиков
Стрелок Мохаммед Мера погиб при штурме его дома спецподразделениями французской полиции. Было сделано все, чтобы взять террориста живым и отдать под суд, хотя шансов на это с самого начало было ничтожно мало.
22 марта 2012
Российские СМИ и читающая публика с некоторым недоумением следили за эпопеей с взятием дома одинокого подозреваемого в расстреле еврейской школы в Тулузе, искренне не понимая, зачем подвергать опасности жизнь французских полицейских, если можно просто взорвать здание или пустить газ. Тем временем жители Франции пытаются разобраться в многочисленных неувязках официальной информации о биографии подозреваемого, действиях полиции и спецназа.

 

Осада жилого дома в Тулузе, где забаррикадировался 24-летний француз алжирского происхождения Мохаммед Мера, якобы признавшийся в убийстве еврейских детей, длилась около 30 часов. Операция по обезвреживанию предполагаемого террориста началась 21 марта в 6 утра по московскому времени. Первая попытка арестовать Мера провалилась — он оказал успешное сопротивление. Подозреваемый стрелял в бойцов французского спецназа, ранив троих. Всего в операции по захвату приняли участие около 300 сотрудников спецслужб. Большую часть ночи со среды на четверг они не предпринимали каких-либо активных действий. Когда в четверг спецназ проник внутрь квартиры, Мера начал стрелять и был уничтожен, как пишет российская пресса, ответным огнем, хотя французские СМИ говорят, что террорист разбился при падении.

Итак, по сообщению телеканала France-24, французский спецназ ликвидировал Мохаммеда Мера, подозреваемого в убийстве военных и еврейских школьников в Тулузе. По словам корреспондентов BBС News, через некоторое время после начала штурма дома, в котором забаррикадировался 23-летний предполагаемый преступник, началась стрельба, длившаяся всего несколько минут.

По итогам спецоперации глава МВД Франции Клод Геан уточнил, что террорист погиб не из-за газа или меткого выстрела, а от прыжка с высоты. «Убийца вышел из ванной комнаты, открыв ожесточенную стрельбу. Наконец, Мухаммед Мера выпрыгнул из окна с оружием, продолжая стрелять. Он был найден мертвым на земле», — рассказал о штурме Геан. По данным французских СМИ, в ходе спецоперации в четверг ранены трое спецназовцев, один из них серьезно. 

Напомним, что ранее министр обороны Франции Жерар Лонге подчеркивал, что полицейские хотят захватить террористами живым. «Мы хотим задержать его живым, чтобы отдать под суд, узнать его цели, выяснить, были ли у него сообщники, и если да, то кто они», — приводит его заявление France-24.

Ясно, что смерть предполагаемого террориста — лишь начало кропотливой работы всех правоохранительный органов Франции и, возможно, старт политического кризиса. Тем более что, судя по комментариям во французском Facebook, недоверчивые граждане уже обвиняют своих политиков в использовании трагедии в Тулузе в предвыборной борьбе за пост президента.

Так, например, кандидат на пост президента Франции от «Национального фронта» Марин Ле Пен в интервью France-24 Television заявила: «Теперь мы должны начать войну с этими политико-религиозными фундаменталистами, убивающими наших детей, наших христианских детей, наших молодых христиан, наших молодых мусульман, и тех, кто два дня назад убил еврейских детей». Ей тут же припомнили, что еще несколько суток назад, когда предполагалось, что за убийством еврейских детей стоят правые националисты, она от любых комментариев отказалась. Теперь Ле Пен ждут обвинения в политике двойных стандартов.

Попытался набрать очки и Николя Саркози, который в среду побывал в Тулузе. Французские СМИ, в частности, Agence France-Presse, вообще предполагали, что глава государства будет лично вести переговоры с Мера. Ведь в 1993 году депутат Саркози лично вел переговоры с террористом, захватившим детей в детском саду под Парижем. Тогда преступник отпустил заложников. Именно это и принесло будущему президенту общенациональную известность, по сути, определив его путь в Елисейский дворец. Сейчас Саркози поехал на похороны военных, которых застрелил Мера.

Любопытно, конечно, читать французские газеты и особенно комментарии читателей. Начинаешь понимать, что европейцы из разных стран в экстремальных ситуациях ведут себя одинаково. Когда в России происходят теракты, появляются миллионы версий, тут же находятся неувязки между официальными заявлениями и наблюдениями граждан. Казалось бы, это типично русская черта — недоверие официальной информации. Она, кстати, легко объяснима: нам слишком часто врали. Однако оказалось, интернет-активные французы доверяют своей власти ничуть не больше.

Вот основные вопросы, которыми задаются жители Belle France.

Изначально сообщалось, что Мохаммед Мера участвовал в боевых действиях в Афганистане. Там его поймали. Он сидел якобы три года, потом сбежал из тюрьмы Кандагара. Но афганское информационное агентство KandaharMedia рассказало, что в Афганистане никогда не задерживали человека с таким именем.

Потом СМИ заявили, что Мера арестован. Любопытно, что это прозвучало как раз тогда, когда в Тулузу прибыл Саркози. Но МВД Франции все опровергло.

Больше всего скептики сомневаются в достоверности информации о Мера. Все началось с France-24. Ночью им позвонил неизвестный и сообщил, что преступления — убийства военных и расстрел еврейских детей — совершил он. Неизвестный не назвался. Но информагентство настаивает, что звонил именно Мера. Причем неизвестно, как он был опознан. До сих пор нет четких видео с ранеными полицейскими, которых было трое. Ну, нельзя увидеть обычных в таких случаях для европейского ТВ кадров отъезда карет скорой помощи.

И сам штурм. По количеству раненых спецназовцев можно сделать вывод, что подозреваемого в убийстве семерых человек пришли брать, просто позвонив в дверь. Не говоря уже о том, что эвакуация граждан из опасной зоны проводилась непозволительно долго.

Короче, вопросов у французов к своей полиции, политикам и спецслужбам не меньше, чем в таких случаях бывает у россиян. Хотелось бы верить, что они получат более правдивые ответы, чем мы.

Комментирует Владимир Овчинский, криминолог, генерал-майор МВД в отставке, начальник Российского бюро Интерпола в 1997—1999 годах

Каждая ситуация индивидуальна. Видимо, французские власти хотели установить обстоятельства деятельности террориста, его сообщников, связи и так далее. Когда все это известно, ситуация более-менее ясна, есть в отношении подобного лица или группы лиц оперативная информация, то, конечно, и французские силовики не станут стремиться к тому, чтобы взять такого человека живьем, рискуя полицейскими.

Поэтому говорить о том, что наши правоохранительные органы террористов только отстреливают, а их иностранные коллеги всех берут живыми, было бы неправильно. И у нас поступает команда сохранить террористу жизнь в похожей ситуации. Здесь нет каких-то стереотипных решений, инструкций, как поступать в отношении засевшего и отстреливающегося человека, совершившего подобное преступление.

Однозначно стреляют на поражение везде в мире тогда, когда террористы захватывают заложников и существует реальная угроза их жизни и жизням других людей, случайно оказавшимся рядом. Как в случае с захватом заложников в «Норд-Осте». Нужно было всех уложить, пока никто не нажал кнопку и не взорвал зрителей. В таких случаях не стоит вопрос о получении у террористов какой-то информации. Никто и нигде живыми их брать не будет. Заложники важнее.

Нельзя также говорить и о том, что в каких-то странах мира, к примеру, в той же Франции, спецподразделения либеральнее, чем у нас. И во Франции, и в Австрии, и в других странах, в том числе и России, в таких подразделениях служат жесткие люди, профессионалы.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Александр Газов