Девочки, избившие сверстницу-инвалида, все-таки будут привлечены к уголовной ответственности

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», специально для «Особой буквы»

Оценку по поведению теперь выставит суд

Оценку по поведению теперь выставит суд
Если вы не видели, как малолетние девочки-подонки били другую девочку в городе Гусеве, то лучше и не смотрите. Это тот случай, когда лучше сто раз услышать, чем один раз увидеть. Хотя и слышать об этом сто раз очень тяжело.
9 апреля 2012
Когда ребенка избивают с максимальной жестокостью, а полиция говорит нам, что сделать ничего невозможно и наказывать некого, — это разве нормально? Когда малолетние подонки становятся героями Интернета, а девочку, которую они били, унизили на всю страну — это как?

Вот все сейчас говорят: что же происходит в нашем обществе?! Дети бьют друг друга до полусмерти, дети совершают коллективные и индивидуальные самоубийства, дети пьют как алкаши и принимают наркотики в таком возрасте, когда им еще про Карлсона читать надо и Элли с Тотошкой. Куда катится этот мир и наша страна конкретно? Ну и естественная ремарка, что раньше такого не было.

Насчет раньше… не знаю, не знаю. У нас в школе был мальчуган, который в восьмом классе украл ключи у одноклассника и вот так, прямо с урока, из школы, пошел и с товарищем постарше ограбил квартиру. В восьмом классе. О чем он думал и на что надеялся?

А моя одноклассница вышла сразу после школы замуж за парня из параллельного класса, и вскоре они погибли в перестрелке с милицией, уходя от нее в какой-то дикой погоне на машинах, — как в Голливуде, прости господи.

Еще одна наша девочка в 10-й класс уже не ходила, потому что родила. Были мальчики, которые в 9-м классе приходили на дискотеку пьяные в стельку. А парень на два года нас старше не закончил выпускной класс, повесившись в лестничном пролете из-за несчастной любви.

У нас была абсолютно нормальная школа, поверьте. А заканчивал я ее в 80-е годы. Но были у нас и хулиганы, которых боялась округа, и на улице в нашем тихом районе можно было нарваться на гопников, которые в лучшем случае просто отбирали мелочь и давали подзатыльник. А вы послушайте рассказы про жизнь послевоенной детворы, которая ходила с ножами, якшалась с урками, поголовно пила и курила.

Нет, друзья мои, ничего нового не происходит. Подростки всегда были крайне жестоки. А женские драки не идут в сравнение с мужскими своей предельной озверелостью.

Но я не хочу сказать, что ничего страшного в городе Гусеве не произошло. Что массовые самоубийства — это норма. Однако нельзя не учитывать тех факторов, которых не было в моем детстве, не говоря уже про послевоенное детство моих родителей.

Во-первых, это легкая доступность всего чего угодно: алкоголя, наркотиков, оружия. Во-вторых, всеобщая информатизация. Прежде гусевская история не вышла бы за пределы города. Сейчас о ней знает вся страна. И, с одной стороны, людям кажется, что происходит что-то прежде невиданное (хотя на самом деле такие истории просто стало сложнее скрывать), а с другой — это рождает подражателей.

Известно, что часть самоубийств в детской среде происходила под влиянием уже известных аналогичных случаев. Психика в этом возрасте неустойчивая, гормоны бурлят, «мир рушится», и тут на глаза попадается реальный жизненный пример: кто-то спрыгнул с крыши — «и я спрыгну тогда».

У детей и подростков есть масса источников информации, и их головы просто не готовы эту информацию адекватно воспринимать. Они смотрят сериалы, читают сайты и вполне допускают, что вот так взять и до полусмерти избить другого человека — это нормально, это обыденно.

Не хочу сейчас затрагивать тему вины общества во всем происходящем. И говорить о том, что у нас давно потеряны руль и ветрила, что нету в стране ни идеологии, ни морально-нравственных ориентиров. Это тема отдельная и долгая. Но обществу надо помимо профилактики этих безобразий еще и правильно реагировать.

Когда ребенка избивают с максимальной жестокостью, а полиция говорит нам, что сделать ничего невозможно и наказывать некого, — это разве нормально? Когда малолетние подонки становятся героями Интернета, а девочку, которую они били, унизили на всю страну — это как?

Тут же есть одна совершенно новая вещь. Интернет всеохватен. Я же говорю, что прежде история так и осталась бы в пределах города Гусева. Но попав в Сеть, она «прославила» Лену Сухорукову повсеместно. И это тяжелый моральный удар, это боль, которая посильнее физической будет. И тем более не может такое оставаться без последствий. Говорят, там какая-то проблема с их 14-летием. На самом же деле там проблема с уголовным насилием.

Зло должно быть наказуемо. Если им еще не положена тюрьма, значит, пускай это будет закрытое «детское» учреждение, эту тюрьму за такие преступления в таком возрасте заменяющее. Не могут ответить сами подростки — пускай отвечают их родители или опекуны.

Не должно быть преступления без наказания. Именно безнаказанность, а отнюдь не мнимая мягкость наших законов, порождает дополнительное насилие.

 

Материал подготовили: Антон Орех, Александр Газов