Медведев определился с перечнем органов власти, которые должны перебраться в Подмосковье

Кремлевая долина

Кремлевая долина
Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о переезде чиновников на работу на территорию «новой Москвы». Времени на размышления он отвел немного — до 9 июля. После этого уже новый президент Владимир Путин должен будет принять политическое решение.
13 апреля 2012
Однако политологи и депутаты весьма скептически относятся к такой идее, подчеркивая, что если она будет реализована, то возникнет множество других проблем, в том числе и для москвичей.

В четверг пресс-служба Кремля сообщила, что Медведев утвердил поручения по итогам совещания по развитию московской агломерации. Среди прочего глава государства потребовал от чиновников представить предложения по передислокации на юго-запад столицы Госдумы, Совета Федерации, правительства, Администрации президента, Высшего Арбитражного и Верховного судов, а также Мосгорсуда, Счетной палаты, Генпрокуратуры, Следственного комитета, Управделами президента.

К 9 июля текущего года руководители этих органов должны ответить на вопрос президента о целесообразности такого переезда.

До 1 июля Минтранс и московское правительство обязаны разработать предложения по развитию железнодорожной инфраструктуры на Киевском направлении для обеспечения транспортного обслуживания новых территорий столицы.

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Обухов пока не видит необходимости в таком переезде органов власти и судов. «Президент пока не доказал необходимость этого. Думаю, что все ждут, когда закончатся полномочия Медведева, и забудут об этом поручении», — полагает он.

Конечно, глава государства имеет право все что угодно прорабатывать, говорит парламентарий. Но это решение настолько спорное, что неплохо было бы послушать его аргументацию.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов тоже считает весьма сомнительной реализацию данного проекта. В первую очередь он напоминает про сложность «сопроводительных процедур» — это и развитие инфраструктуры, и дороговизна возможного переноса органов законодательной и судебной власти на присоединяемые к Москве территории.

«По предварительным оценкам, проект может обойтись в триллион рублей, но даже если и дешевле — эти деньги все равно придется изымать из бюджета», — отмечает политолог.

Кроме того, по его словам, открытым вопросом остается то, как мотивировать самих чиновников на переезд. Для комфортной работы необходимо предусмотреть всю инфраструктуру — от транспортной до энергетической, а также обеспечить госслужащих жильем.

Абзалов не исключает, что такой переезд может серьезно усложнить и жизнь москвичам, потому что спровоцирует ежедневную «маятниковую миграцию» чиновников, которые в основном проживают на севере и западе столицы. При непроработанности транспортного вопроса, опасается эксперт, эти автомобильные потоки могут опять же устремиться через столицу.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Александр Газов