Мэрия Москвы отказала оппозиции в шествии по Тверской улице 6 мая. Удальцов рассказал подробности

Марш из центра!

Марш из центра!
Столичная мэрия отказала оппозиции в проведении «Народного марша», более известного как «Марш миллионов», по Тверской улице 6 мая.
25 апреля 2012
В качестве альтернативы власти Москвы готовы предложить Фрунзенскую набережную и стадион «Лужники». Но оппозиция с этим не соглашается и желает остаться в центре города.

В среду мэрия Москвы отказала оппозиции в согласовании шествия по Тверской улице и митинга на Манежной площади 6 мая, сославшись на проведение в этот день генеральной репетиции парада Победы, из-за которого будет введен специальный режим на прилегающей к Кремлю территории.

«Это отказ не окончательный, а предварительный. Как говорят чиновники, с утра и на весь день территории возле Красной площади будут закрыты. Не знаю, насколько это достоверно. По моей информации, репетиция парада закончится в час дня, мы подавали на регистрацию мероприятия с трех часов дня, могли бы перенести и на более позднее время. Но пока чиновники стоят на своем твердо», — рассказал «Особой букве» координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

По его словам, оппозиции было предложено провести шествие от Фрунзенской набережной до стадиона «Лужники» с проведением там митинга. «Однако нас этот вариант не устраивает, и мы тоже стоим твердо на этом. Договорились продолжать переговоры и искать какой-то компромисс. Потому что люди готовы выходить на улицы даже без согласования мероприятия. Тогда будут беспорядки в центре города», — уверен он.

«Мы хотим проводить акции в центре города. Это значимая политическая повестка дня. Если нельзя у Кремля, то в пределах Садового кольца есть много площадей, маршрутов. Там, как показывает практика зимних акций, всегда можно найти место. Альтернативой может стать Пушкинская площадь, Лубянка, шествие по Якиманке, Садовому кольцу. Мы считаем неправильным уходить в какие-то отдаленные места. Так ограничиваются наши конституционные права мирно собираться без всяких согласований», — рассуждает Удальцов.

По его оценкам, если марш согласуют, его численность будет на уровне зимних акций протеста. Из регионов собираются приехать тысячи людей.

«Многие люди не удовлетворены итогами прошедших выборов. Перед инаугурацией Владимира Путина они хотят выразить свое возмущение и напомнить о наших требованиях, которые так и не были выполнены», — подвел итог Сергей Удальцов.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Александр Газов