1 мая: с кем, куда и зачем — политический путеводитель по московскому Первомаю

«Особая буква»

Первомайская демонстрация демонстраций

Первомайская демонстрация демонстраций
1 мая вошло в историю как День международной солидарности трудящихся. Но в современной России Первомай вышел за сугубо классовые, пролетарские рамки.
1 мая 2012
В этот день россияне могут, объединившись с единомышленниками публично, на улицах выразить свою позицию по любому общественно значимому вопросу. Москва 1 мая предоставит свои улицы и площади для флагов всех цветов. Для тех, кто в этот день будет находиться в столице и не представляет себя без первомайской манифестации, «Особая буква» сделала краткий политический путеводитель по московскому Первомаю.

 

Гражданам, жаждущим повторения эпических событий минувшей зимы на Болотной площади и проспекте Сахарова, придется потерпеть до 6 мая — именно на этот день намечена акция против нечестных выборов в целом и третьей по счету инаугурации Владимира Путина в частности. Именно ради более качественной организации «марша миллионов» наиболее заметные лидеры «несистемной оппозиции» (Алексей Навальный, Евгения Чирикова, Борис Немцов и другие) отказались от проведения своего Первомая, чтобы «не распылять усилия».

Для тех, кому близка первомайская эстетика СССР, кто хочет насладиться звучанием советских маршей, сдобренных «свежим веянием» (удалыми песнями «коммунистического барда» Александра Харчикова), примерить буденовку и красный бант, — тем идти с колоннами КПРФ.

Сбор — на Калужской площади (метро «Октябрьская» радиальная) в 11.00. Дальше краснознаменная масса, увешанная гвоздиками, увлечет вас по Якиманке, Большому Каменному мосту и мимо Кремля — прямиком на Театральную площадь, где Геннадий Зюганов поведает вам о незавидной судьбе антинародного режима, которая настигнет его, режим, уже очень-очень скоро. Такова традиция.

Тем, кто озабочен судьбой русской нации, нелегалами, лезгинкой и даже «сионо-масонским заговором», 1 мая придется поманеврировать — националистам шествие согласовали в спальном районе.

Сбор — с 12.00 до 13.00 возле станции метро «Октябрьское Поле» (выход на улицу Маршала Бирюзова). Националистический марш под брутальными лозунгами «Долой тирана!» и «Это наша с тобой страна, мы будем бороться за свои права!» пройдет до станции метро «Щукинская».

Если вы пытаетесь удержать от раскачивания лодку и всю российскую вертикаль — вам придется встать пораньше, чтобы в 8.30 утра успеть на сбор  возле Белорусского вокзала и пройтись по Тверской и Моховой улицам до Боровицкой площади.

Будьте внимательны: возможно, вы сможете заметить в массах единороссов, членов ОНФ и тружеников ФНПР Дмитрия Анатольевича Медведева — между прочим, действующего президента РФ.

Для любителей экзотики 1 мая найдется место на Трубной площади в рядах ультралевых, лимоновцев и антифашистов. Эта публика собирается в 14.00, пройдет по Бульварному кольцу и устроит митинг у памятника Грибоедову.

Поклонникам политического таланта Владимира Жириновского следует собраться на Пушкинской площади в 14.00 — именно там состоится митинг ЛДПР.

Сторонникам «Справедливой России» нужно оказаться на Сокольнической площади в 11.00, на маевке справедливороссов.

 

Материал подготовили: редакция «Особой буквы»