Выборы в регионах — один из важнейших элементов изменения всей политической системы страны

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», специально для «Особой буквы»

Провинция выходит из «Единой России» отдельными городами

Провинция выходит из «Единой России» отдельными городами
Наконец-то региональные выборы становятся интересными. Ярославль, Тольятти, Среднеуральск, Лермонтов, Астрахань — это те места, где события развивались «не по плану». На очереди Красноярск и Саратов.
3 июня 2012
И хотя перемены решатся все равно в столице, но они ни за что не состоятся, если в провинции народ не будет к ним морально готов. Пока у властей не останется этого вечного козыря — мол, бунтует только зажравшаяся Москва, да и то не вся. Если даже на периферии народ начнет голосовать головой, а не «сердцем» и по разнарядке, то в Москве теперешним тандемовцам тем более не усидеть.

Обычная реакция на региональные выборы еще в недавнем прошлом была простой — безразличие. Не только если глядеть на все это из Москвы, но даже на взгляд изнутри — в тех самых местах, где выборы и проводились. Какая разница, кто претендует, что говорит и к чему призывает, если и так понятно, что победит кандидат от начальства.

Стандартная реакция на попытки синтезировать каких-то единых кандидатов вызывала ироничный скепсис: все равно ничего не получится, потому что никто и нигде объединиться не может.

Сейчас в кои-то веки региональные выборы становятся интересными. Ярославль, Тольятти, Среднеуральск, Лермонтов, Астрахань — это те места, где события начали развиваться «не по плану». Где-то победу заранее назначенного в победители кандидата удалось пропихнуть. Но не меньше примеров, когда, несмотря на все пропихивания, ничего у властей не вышло.

Я, например, считаю, что региональные выборы становятся важнейшим моментом эпохи. Потому что до сих пор война шла исключительно в Москве и исключительно с Владимиром Путиным. Остальной страны как будто не было. И других врагов у прогрессивного российского человечества как будто не было тоже. Хотя жулики и воры — это как раз те гады, которые засели в мэриях, губерниях, в часовых поясах от Москвы. Там, где до сих пор на площадях Ленина стоят памятники вождю, где жизнь не шибко поменялась и где страна гниет пышным цветом.

И хотя перемены решатся все равно в столице, но они ни за что не состоятся, если в провинции народ не будет к переменам морально готов. Пока у властей не останется этого вечного козыря — мол, бунтует только зажравшаяся Москва, да и то не вся. Если даже на периферии народ начнет голосовать головой, а не «сердцем» и по разнарядке, то в Москве теперешним тандемовцам тем более не усидеть.

Важно только не транжирить шансы. И вот у нас есть свежие истории из Красноярска и Саратова.

В Саратове намечается коалиция «Яблока» и Михаила Прохорова. Там с начала века правых вообще в законодательном собрании нет. А город не самый тугодумный и не самый отсталый в России. И регион довольно важный для страны. И добиться успеха здесь было бы здорово. Правда, под успехом предполагаемая коалиция сегодня видит результат в районе пятой части голосов и всего семи мандатов в сумме. Но пятая часть голосов там, где вообще ничего не было, — это все равно неплохо. И это будут голоса реальной оппозиции, а не опереточной.

Вспомним, между прочим, о том, что в Госдуме реальной оппозиции и настоящих либералов вообще нет! Есть отдельные личности вроде Ильи Пономарева и отчасти Гудковых, но это и все. И в Мосгордуме заседает сплошняком «Единая Россия». Так что иметь настоящую фракцию правых в региональном парламенте, опять же повторюсь, не самого последнего субъекта в стране — совсем неплохо.

Наконец, самая сложная конфигурация вырисовывается в Красноярске, где затеяли объединение всех системных думских оппозиционеров. То есть поначалу КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР решили объединиться в едином порыве против «Единой России» и провести некие праймериз внутри себя, аккумулируя общего поединщика. Даже совместный митинг провели, по красноярским меркам довольно многолюдный.

Потом, как водится, идиллия нарушилась — Владимир Жириновский лично отбрил своих местных сторонников за самодеятельность, а кандидата от ЛДПР госпожу Подоляк в итоге исключили из партии за ее жгучее желание к объединению. Ну, тут удивляться нечему. Жириновский может орать и махать руками сколько угодно, но реально никогда против власти не пойдет. Вот как только возникает конкретная ситуация, в которой демагогией и горлопанством не отделаешься, Владимир Вольфович моментально удаляется в кусты.

Но на самом деле в этой истории наличествует и более важна проблема, о которой говорят люди, хорошо знающие местные реалии. Потому что есть два аспекта. С одной стороны, чисто политический. То есть очень важно выступить против единороссов объединенным фронтом. Но с другой — нельзя забывать, что этому объединенному кандидату в идеале надо потом управлять городом. Цель-то наша в том, чтобы люди, как это ни банально, начали жить лучше. И плоха «Единая Россия» именно тем, что ведет страну неверной дорогой.

Так вот, как я понимаю, красноярская коалиция пока внятно не сформулировала, чего она хочет и как город будет жить в случае ее победы. Отчасти проблема похожа на проблему и столичной оппозиции, которая тоже пока не предлагает четкой программы, упирая на борьбу с «чудищем».

А власть, кстати говоря, не забывает об этом регулярно напоминать: мол, непонятно, чего же хотят «наши оппоненты». И вот эта «понятность» не менее важна, чем формальная оппозиционность и коалиционность.

 

Материал подготовили: Антон Орех, Мария Пономарева, Александр Газов