Египет выбрал президента-исламиста. Чем это грозит российским туристам?

Комментирует Саид Гафуров,

научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики

На туриндустрии Египта поставлен полумесяц?

На туриндустрии Египта поставлен полумесяц?
Победа на президентских выборах в Египте представителя «Братьев-мусульман» Мухаммеда Мурси вызвала легкую панику среди представителей российской туриндустрии. Стоит ли нашим гражданам опасаться ехать туда на отдых после прихода к власти исламистов?
25 июня 2012
Мухаммед Мурси официально объявлен победителем президентской гонки. Находящаяся сейчас у власти военная хунта предвидела такое развитие событий и заблаговременно взяла на себя, по сути, функции законодательного органа. Таким образом, власть президента будет несколько ограничена. И все же президент-исламист — это в любом случае новая страница в истории страны.

 

Египетская исламистская улица все чаще выражает стихийное недовольство «засильем» западного образа жизни, исходящим от иностранных, в том числе и российских, туристов. Клерикалы недовольны тем, что иностранцы пьют алкоголь, купаются «практически голыми», а разделение пляжей на мужские и женские в курортных зонах отсутствует. Да и просто гуляющие по улицам в европейском платье женщины — вызов исламской морали. Во времена Мубарака, правившего египтянами железной рукой, радикалы не поднимали головы, а «развязные нравы» туристов — главных поставщиков денег в страну — охраняла полиция. Теперь все изменилось.

Прежде всего, необходимо разобраться с понятием «исламист». Да, Мурси — представитель «Братьев-мусульман», той силы, которая пропагандировала среди египтян тезис «Ислам — это решение». Однако этого опытного политика никак нельзя ставить в один ряд ни с талибами, ни с иранскими аятоллами, ни даже с военными группировками, пришедшими сейчас к власти в Ливии.

В египетском политическом поле аналогом талибов и ливийских салафитов, скорее, является партия «Аль-Нур» — настоящие радикалы, которые куда больше подходят под растиражированное в массовом сознании представление об исламистах: пещерный фанатизм, бескомпромиссные суды шариата, женщины, низведенные до положения безмолвных теней, и так далее. Представителя «Аль-Нур» подконтрольный военным Центризбирком даже не допустил на выборы под формальным предлогом. Слишком уж хорошо военные понимают, какой катастрофой для Египта кончился бы приход к власти «Аль-Нур» — стремительная клерикализация общества, конфронтация между мусульманами и христианами-коптами, разрыв отношений с Израилем. И, разумеется, на туристической индустрии Египта был бы поставлен крест. Ну, или полумесяц. Салафиты не скрывают, что западные туристы для них — откровенное, развращающее зло.

Президентство Мурси все же подобных взглядов не разделяет. «Братья-мусульмане» — это прагматичные исламисты. Их политическая платформа напоминает, скорее, платформу нынешней турецкой правящей партии — «Партии справедливости и развития». Умеренные исламисты во главе с премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом находятся у власти в Турции и не собираются зачищать от туристов Анталью и Стамбул.

Но все же ситуации в Турции и в Египте разные. Турция со времен Кемаля Ататюрка — стабильное государство с отлаженной полицейской машиной. Да, постреливают в турецком Курдистане, но там и так туристам делать нечего. А на улицах Стамбула и на средиземноморских пляжах все спокойно.

Египет же переживает кровавую революцию, которая, судя по всему, не закончена. Арабская улица проснулась, полна экспрессивной энергии, фанатической агрессии. Система МВД дезорганизована, а армия не может уследить за каждым переулком и каждой набережной. Кто бы ни был у власти в стране — исламист Мурси, ставленник старых элит Шафик или фельдмаршал Тантави — никто не в состоянии погасить бурю уличной энергии.

Конечно, Мурси и его команда понимают, что удар по туризму, в чем бы он ни выразился — в запрете алкоголя, одевании женщин в паранджу, запрету откровенных купальников, — станет тяжелым ударом по национальной экономике. В этой связи, скорее всего, никаких запретительных нововведений в курортных городках на Красном море не будет. Но вряд ли европейцы, в том числе и россияне, смогут, как раньше, чувствовать себя состоятельными господами в любом уголке этой страны.

Комментирует Саид Гафуров, научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики

Новый президент Египта Мохаммед Мурси не является жестким исламистом. Подобных людей вообще среди «Братьев-мусульман» мало. Хотя он и получил их поддержку, но голосовали радикалы за него как за единого кандидата.

Сегодня есть только один возможный вариант, при котором туриндустрия Египта серьезно пострадает: получение страной очень большой финансовой поддержки со стороны государств Персидского залива — Катара и Саудовской Аравии. Если подобное произойдет, саудовцы могут потребовать ужесточения требований к турбизнесу. Ухудшатся, кстати, отношения Египта и с Россией. Коснется это не столько туризма, сколько поставок в Египет российского зерна — саудовцы хотели бы заменить их своими. Обычная конкуренция, ничего личного.

В целом же туристам никаких кардинальных изменений ждать не стоит. Мы видели это на примере Турции, где к власти пришли идеологически близкие «Братьям-мусульманам» люди. Единственное, на чем сказался их приход, — рост цен на алкоголь. Да и то, главным образом, в самой столице — Стамбуле. В той же Анталье этого практически незаметно.

На курортах Красного моря, куда в основном и ездят наши туристы, никаких ограничений в виде ограничения продажи алкоголя, введения раздельных мужских и женских пляжей и тому подобного ждать не стоит. В случае с морем Средиземным, возможно, что-то и ужесточится, но россияне туда практически и не ездят. В крайнем случае побережье Красного моря может быть объявлено специальной туристической зоной. Алкоголь и отношения между мужчинами и женщинами сильно не пострадают.

Вопрос безопасности лежит даже не в сфере работоспособности силовых министерств, а в области экономики. Здесь ситуация очень тяжелая. Чем лучше люди живут, тем менее они склонны к бунту. Курорты «высасывают» часть той самой молодежи, готовой принять участие в беспорядках, обеспечивают их работой, улучшают материальное положение. С этой точки зрения туризм для президента и правительства очень важен.

Еще раз подчеркну: тем, кто сегодня собирается ехать в Египет, беспокоиться не о чем. Основная зона волнений — Каир, а там сейчас, в середине лета, туристам делать нечего. На побережье же ситуация спокойная. Я сам планирую посетить эту страну.

 

Материал подготовили: Роман Попков, Александр Газов