Почему оппозиционные лидеры предпочитают воевать не с режимом, а друг с другом

Комментирует Андрей Пионтковский,

политолог

«Иван Иванычи» против «Иван Никифоровичей»

«Иван Иванычи» против «Иван Никифоровичей»
Взаимные нападки оппозиционных лидеров, которые в последнее время случаются все чаще и чаще, вызывают, мягко говоря, недоумение. Складывается ощущение, что многие «вожди» не способны ни прощать, ни вести диалог, ни идти на компромиссы.
15 августа 2012
Ладно бы речь шла о судьбе протеста нескольких сотен человек — тогда можно было бы назвать внутриоппозиционные скандалы драками на маленькой кухне. Но сейчас лозунги «Болотной» разделяют в той или иной степени сотни тысяч, а то и миллионы граждан. Становится очевидной вопиющая неадекватность мелких ссор ответственности исторического момента. Ну, или момента, который мог бы стать историческим.

 

В 2007–2008 годах именно борьба внутри тогдашнего оппозиционного триумвирата — Касьянова, Каспарова и Лимонова — сыграла губительную роль в судьбе мощной оппозиционной коалиции «Другая Россия». Впоследствии, в 2009 и 2010 годах, скандальными расколами ознаменовались партийные будни лимоновцев и движения «Солидарность».

Владимир Милов, лидер незарегистрированной партии «Демократический выбор», дал интервью журналисту Илье Азару для Ленты.Ru. Азар был, в своей обычной журналистской манере, не особенно дружелюбен к собеседнику, но и Милов оказался «на высоте». От противопоставления себя остальной либеральной оппозиции не уклонялся. Был, казалось, даже рад этому дискурсу. В итоге фамилии Яшина и некоторых других оппозиционеров звучали в интервью едва ли не столь же часто, как фамилия Путина, и сопровождались столь же негативными оценочными суждениями.

В ответ затронутые миловской критикой оппозиционные лидеры и именитые оппозиционные журналисты незамедлительно выстрелили из своих микроблогов длинной очередью уничижительных твиттов. Это все продолжение давнего внутриоппозиционного «холивара», который явно доставляет удовольствие его участникам и сворачивать который никто не собирается.

Эдуард Лимонов, лидер незарегистрированной партии «Другая Россия», написал пост в своем блоге относительно перспектив лишения Геннадия Гудкова депутатской неприкосновенности. Бескомпромиссный революционер счел, что в случае с Гудковым не грех и солидаризироваться с властью — поделом, мол, бывшему кагэбэшнику. Пост действительно безобразный, но едва ли стоило другому оппозиционеру — Борису Немцову — отвечать на него своим постом, эмоциональным и не менее оскорбительным.

Склоки, дрязги, виртуальные дуэли в соцсетях, разоблачения друг друга в качестве «агентов Кремля» — все это стало привычным фоном оппозиционных будней. Причем предметом для дискуссий являются не идеологические споры, а личная неприязнь и проистекающие из нее личные счеты.

Все чаще копья ломаются по поводам и вовсе не стоящим того, чтобы тратить на них время. Возникло учение врагов «карнавализации протеста» — его адепты проклинают Pussy Riot, «синие ведерки», арт-группу «Война» и любые иные экстравагантные формы протестной деятельности. Соответственно, в ответ «арт-продвинутые» оппозиционеры отправляют оппонентов, «серых и несовременных», на свалку истории.

Казалось бы, тот самый великий китаец прав: «Пусть цветут сто цветов, пусть соперничают тысяча школ». Хотите карнавала, считаете его полезным в политической борьбе — проводите карнавал. Хотите партийных структур, четких программ и участия в выборах — стройте структуры, пишите программы, участвуйте в выборах. Но нет, въедливые блогеры и микробогеры ведут свою «столетнюю войну», все глубже зарываются в виртуальные окопы.

Доходит до того, что у многих известных оппозиционных интернет-публицистов до 90 (!) процентов контента в «ЖЖ», «Фейсбуках» и «Твиттерах» занимают не разоблачения властей и не поиск стратегии победы, а тексты друг о друге. Путина здесь днем с огнем не сыщешь.

Складывается впечатление, что бодаться друг с другом для определенной части оппозиционных контр-элит проще и приятнее, чем с пресловутым «авторитарным режимом».

Все это не отменяет, разумеется, того, что большинство сторонников оппозиции, сторонников перемен — честные люди, не замороченные на междоусобицах. Только это и внушает оптимизм.

Комментирует Андрей Пионтковский, политолог

Я хорошо знаю как Лимонова, так и Немцова и с уважением отношусь к обоим. Поэтому неприятно было смотреть на то, что они написали.

Лимонов не прав в одном фундаментальном вопросе. У нас в стране неприлично бросать камень в человека, которому грозит тюрьма. С этим же столкнулся и он сам, успевший просидеть в местах не столь отдаленных около двух лет. И тогда в его отношении тоже были разные комментарии. Порой и неприличные, с улюлюканием в адрес осужденного. Каким бы ни было личное отношение Лимонова к Гудкову, но поносить падающего и преследуемого властью человека очень не по-русски и очень плохо выглядит.

Вопрос единства в стане оппозиции, где имеют место подобные взаимные оскорбления, очень актуален. Конечно, под оппозицией мы подразумеваем тех, кто организует и приходит на акции с требованием отставки Владимира Путина как нелегитимного президента. Речь не идет об Алексее Кудрине и его сторонниках, предлагающих собраться и начать готовиться к выборам парламента и главы государства в 2018 году в надежде на то, что порочная политическая система может быть изменена изнутри. Такой вариант нам предлагали и в 2008 году. И это, как показала практика, не работает.

Эдуард Лимонов, кстати, был одним из первых, кто огласил необходимость ухода Путина как нелегитимного президента. Сегодня произошел водораздел. Конечно, различия политические, идеологические у всех лидеров оппозиции есть. Но здесь, как и везде в жизни, огромное значение имеют и личные амбиции. Лимонов — человек очень талантливый и очень амбициозный, видящий себя только в качестве первого лица. Протестного движения, государства и так далее. Не он один имеет подобные амбиции.

Мы, организаторы шествий и митингов протеста, стараемся уйти от практики царя во главе государства, когда «плохой» заменяется «хорошим», обладающим точно такими же диктаторскими амбициями. Стремимся отменить должность царя как таковую.

В ближайших планах — проведение выборов коалиционного оппозиционного комитета, в состав которого войдут примерно пять человек. Состоятся они, по нашим планам, в сентябре-октябре. Проводиться будут как в онлайне, так и в офлайне. Состав комитета определят сами люди, прямым голосованием ответив на вопрос, кого они считают своими лидерами.

Конечно, кто-то из известных оппозиционеров останется за бортом этого комитета. Но если за Лимонова проголосует значительное количество, он в него, конечно, войдет. Не проголосуют — не войдет.

 

Материал подготовили: Роман Попков, Александр Газов