Уменьшение числа пригородных электропоездов — весьма вредная и опасная тенденция

Игорь ВОЛКОВ,

«Особая буква»

Осторожно, двери закрываются навсегда

Осторожно, двери закрываются навсегда
В России резко сокращается количество пригородных поездов. Это решение, чем бы оно ни было продиктовано, грозит серьезными социальными проблемами.
21 августа 2012
С 5 сентября Свердловская пригородная компания отменяет десять электропоездов. Ранее сокращение электричек коснулось Республики Коми, Вологодской, Ивановской, Костромской, Самарской и Псковской областей. С 20 августа этого года отменены около 30 пригородных поездов в Вологодской, Новгородской, Псковской, Мурманской, Тверской областях и Республике Карелия, а с 23 августа сократят еще 50 маршрутов по территориям Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской, а также Пензенской и Саратовской областей. На некоторых станциях в пределах Московской области тоже можно наблюдать ржавеющие рельсы и разобранные пути.

Пригородные пассажирские компании объясняют это решение тем, что несут убытки: региональные власти не перечисляют им достаточно средств для компенсации расходов на аренду подвижного состава и зарплаты работникам. Так, с начала 2012 года перевозчики недополучили 4,6 млрд рублей, а недоимки с прошлых лет составляют 9 миллиардов.

Уменьшение числа пригородных электропоездов — весьма вредная и опасная тенденция. Для железнодорожников сужение фронта работ означает сокращение штатов и переход квалифицированных специалистов в разряд безработных. Также это означает повышение нагрузки на автомобильные дороги, состояние которых в целом по стране далеко от идеала. Значит, вырастут пробки, которые большинство россиян уже привыкли воспринимать с грустным фатализмом, как неприятное, но неизбежное явление природы. А те, у кого нет возможности воспользоваться личным или общественным автотранспортом, будут вынуждены плотнее трамбоваться в вагонах.

Уплотниться придется не только тем, кто едет из области в город и обратно, но и горожанам. Потому что поток пассажиров электричек, ранее распределенный по времени, теперь будет накатывать в городские автобусы и метро мощными волнами. И если потери национальной экономики от сокращения числа пригородных электропоездов еще предстоит подсчитать, то многие граждане ощутят утеснение в самом прямом смысле этого слова.

Мы обратились к экономисту Михаилу Делягину с просьбой прокомментировать ситуацию в области пригородных железнодорожных перевозок.

Наш эксперт подчеркнул, что у него нет точных данных, позволяющих однозначно сказать, обоснованны ли претензии перевозчиков. Но бизнес, оставленный без контроля и находящийся в положении монополиста, склонен, по его словам, к завышению стоимости своих издержек. Кроме того, Делягин считает ошибкой то, что компенсирование расходов по пригородным пассажирским перевозкам возложено на региональные бюджеты.

Для преодоления кризисного положения в этой области экономист предлагает предпринять следующие меры:

«Нужно обеспечить полную финансово-экономическую прозрачность компаний, которые занимаются пригородными перевозками. Одновременно с этим необходимо предусмотреть, что если у субъекта Федерации не хватает средств для дотирования расходов по перевозкам, то в целях обеспечения одинаковых условий жизни гражданам России в различных регионах эти расходы следует возложить на плечи федерального бюджета. Это стимулирует федеральный центр добиться финансово-экономической прозрачности перевозчиков».

 

Материал подготовили: Игорь Волков, Александр Газов