Что на самом деле произошло в Краснодарском крае: количество жертв, действия местных властей

Галина ШАКИРОВА,

«Особая буква»

Новомихайловский на волне Крымска

Новомихайловский на волне Крымска
В ночь с 21 на 22 августа в Краснодарском крае вновь произошло наводнение. В эпицентре оказался курортный причерноморский поселок Новомихайловский. «Особая буква» восстановила хронологию произошедшего.
22 августа 2012
По официальным данным, погибли четыре человека, еще около 1,8 тыс. находятся в зоне бедствия. В регионе введен режим ЧС.

Как рассказывают очевидцы, погода на побережье начала портиться еще с вечера. «В море можно было разглядеть воронки смерчей. Они образовывались по нескольку штук за раз и уходили в море. На границе Абхазии и России», — рассказала «Особой букве» Елена Д.

А уже в 19.00, сообщает региональное управление МЧС, начался сильный дождь. В результате к часу ночи среды стал подниматься уровень воды в реках Пляхо, Псебе и Нечепсухо. Последняя и подтопила дворы жилых домов расположенного в 30 километрах от Туапсе поселка Новомихайловский, пишет Газета.Ru.

В местной школе №35 был организован пункт временного размещения. Всего было эвакуировано 30 взрослых и девять детей. В населенном пункте объявили режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Осадки прекратились около 4.00, и примерно к 8.00 вода ушла из поселка. Утром на трассе Джубга — Сочи образовалась 6-километровая пробка. С 04.00 до 05.30 движение близ поселка Новомихайловский было закрыто. Сейчас движение грузового автотранспорта восстановлено.

МЧС Краснодарского края заявляет, что были приняты все меры по оповещению населения о приближающемся стихийном бедствии.

По данным ведомства, накануне в 16.00 состоялось заседание комиссии по ЧС и ПБ в администрации Туапсинского района, на котором обсуждалось грядущее ухудшение погоды. Комиссия распорядилась привести систему оповещения в режим повышенной готовности. А в 23.45, когда река Нечепсухо сильно разлилась, было проведено оповещение граждан с помощью сирен и громкоговорителей пожарных и полицейских машин. Краевые чиновники говорят, что режим ЧС был введен уже в 1.00, а для оповещения населения было задействовано 40 автоматических сирен. При этом губернатор Кубани Александр Ткачев отметил, что «система оповещения сработала четко. Эвакуацию провели вовремя».

Однако очевидцы уверяют, что сирены выли, но еле слышно. «Система оповещения сработала, но из-за сильного ветра и дождя люди не все услышали сирену», — написал пользователь «ЖЖ» slaaadkey.

По данным полиции, информация о подъеме уровня воды в реке поступила около 2.00 в ОМВД по Туапсинскому району. В спасательных мероприятиях было задействовано 107 сотрудников МВД и 15 автомобилей.

В результате разгула стихии, по последним данным, пострадали около 1,8 тыс. человек, которые находятся в зоне бедствия. Среди них 275 детей. РИА «Новости» со ссылкой на Южный регионального центр МЧС передает, что подтоплено 600 домов.

По информации спасателей, уже организованы работы по обследованию и восстановлению пострадавших инженерных сетей водоснабжения в поселке. Воду пострадавшим жителям подвозят с помощью пяти машин, также спланирована работа по графику 20 автоцистерн.

Без электроэнергии остаются 11,4 тыс. жителей, 10 социально значимых объектов на территории поселков Новомихайловский и Лермонтово. Среди них больница, школа и детский сад.

К сожалению, не обошлось без жертв. По данным прокуратуры Краснодарского края, погибли четверо. На данный момент личности всех погибших установлены. Это 44-летняя жительница Санкт-Петербурга и 46-летний житель Краснодара. Во время наводнения они находились в автомобиле Chevrolet, который смыло волной. Их тела обнаружили местные жители.

Среди погибших также оказался 22-летний москвич. Во время удара стихии он находился на территории стадиона «Олимп» в поселке Новомихайловский близ Туапсе. Молодой человек попал в поток воды и погиб.

Жертвой паводка стала и пожилая женщина. По версии следствия, пенсионерка страдала заболеванием, ограничивающим возможность передвижения, поэтому не смогла самостоятельно подняться с постели и утонула в собственной квартире.

Следователи опровергают ранее появившуюся информацию о трех пропавших без вести во время наводнения.

Организована работа 30 комиссий администрации муниципального образования Туапсинский район по проведению подворовых обходов с целью определения материального ущерба. В поселке работает волонтерский центр. Доставлена первая партия гуманитарного груза — раскладушки и одеяла для пунктов временного размещения, где находятся около 50 человек.

Владимир Путин поручил МЧС совместно с Минрегионом и администрацией Краснодарского края оказать помощь поселку Новомихайловский. А из Москвы вылетел самолет МЧС Ил-76 со спасателями на борту для оказания помощи в ликвидации последствий подтоплений.

 

Материал подготовили: Галина Шакирова, Мария Пономарева