Тотальная зачистка медведевских реформ: «вечное лето» может смениться «бесконечной зимой»

Игорь ВОЛКОВ,

«Особая буква»

Время работает против Медведева

Время работает против Медведева
Депутат от ЛДПР Сергей Калашников, председатель комитета Госдумы по охране здоровья, предложил законопроект о переходе на зимнее время без сезонного перевода стрелок.
20 сентября 2012
Напомним: сейчас мы живем в режиме «вечного лета». 8 февраля 2011 года Дмитрий Медведев, тогда еще президент, распорядился впредь не переводить часы на зимнее время.

«В правительстве понимание по этому вопросу есть», — сказал депутат. Он полагает, что большинство парламентариев согласится с его предложением и уже этой осенью Россия переведет стрелки на час назад — чтобы больше их не подкручивать ни в ту, ни в другую сторону.

РБК сообщает, что единороссы готовы поддержать инициативу Сергея Калашникова. А это значит, что вопрос о «вечной зиме» можно считать решенным.

По мнению медиков и специалистов по менеджменту, жизнь в «вечном лете» в течение года оказала негативное влияние на самочувствие граждан. Из-за того, что сутки оказались сдвинуты на час вперед, людям не хватало естественного света, многие жаловались на хроническую усталость и депрессию.

Тут стоит заметить, что полтора года назад решение о полном и окончательном переходе на летнее время тоже принималось «по просьбам трудящихся» и обосновывалось заботой о здоровье граждан. «Мы не будем переходить на зимнее (время), мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на летнее время всегда — это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся. В то же время у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно и для нашей страны, в общем и целом скорее полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили», — говорил Дмитрий Медведев.

Целесообразность перехода на зимнее или летнее время — это вопрос дискуссионный. Наверное, найдется немало сторонников у каждой позиции: оставить навсегда летнее или зимнее время или переводить взад-вперед стрелки, как это делалось последние 30 лет. Удивляет в этой ситуации скорее непоследовательность российских властей: приняв решение, через некоторое время они меняют его на противоположное. 

Еще один яркий пример подобных метаний — статья о клевете. В конце 2011 года статья о клевете была исключена из Уголовного кодекса. Однако в конце весенней сессии 2012 года Госдума вернула клевету в Уголовный кодекс.

По мнению журналиста Виталия Дымарского, подобные парадоксальные рывки и метания представляют собой не что иное, как «заметание всех следов правления Дмитрия Анатольевича».

«Владимир Владимирович такого рода акциями хочет показать: дали мальчику порулить — и хватит. Необходимо исправлять, что он наделал. Кроме того, надо понимать, что идет сверху, а что сбоку. Депутаты ловят сигналы из Кремля и пытаются под них подстроиться. Может, Калашникову показалось, что это будет хорошо воспринято, как щелчок Медведеву. Хотя в принципе Дмитрий Анатольевич принимал решение о переходе на летнее время то ли от безделья, то ли от безумия. Вместо того чтобы решать реальные проблемы, наши руководители занимаются ерундой: летают со стерхами, переводят стрелки и тому подобным», — считает Дымарский.

 

Материал подготовили: Игорь Волков, Александр Газов