В движении «Наши» утверждают, что выяснили имена еще шестерых участниц Pussy Riot

Данила ЛИНДЭЛЕ,

гражданский активист

«Наши» всегда были такими, образно выражаясь, в каждой бочке затычками»

«Наши» всегда были такими, образно выражаясь, в каждой бочке затычками»
Известный гражданский активист Данила Линдэле считает, что информацию на Pussy Riot собрало МВД, а «Наши» выступают здесь лишь в роли глашатаев, вбрасывающих тему для прощупывания общественного мнения и легитимизации нового уголовного процесса.
30 сентября 2012

Я думаю, информация о других участницах Pussy Riot была добыта МВД, но сейчас просто разыгрывается спектакль, подготавливается почва под общественное мнение. Полицейские передали информацию движению «Наши» и пытаются представить дело так, будто сами люди их нашли. Таким образом рассчитывают легитимизировать новый судебный процесс, чтобы не было таких наездов, как во время процесса Pussy Riot.

Я очень сильно сомневаюсь, что «Наши» сами разыскали членов панк-группы, потому что это дело совершенно непростое. Свои же из Pussy Riot, думаю, сдавать никого не будут, тем более движению «Наши». Так что это просто какой-то спектакль. И вся информация исходит от следственных органов.

Во-первых, «нашисты» сидят на зарплате и получают деньги. Во-вторых, они всегда были такими, образно выражаясь, в каждой бочке затычками. Движение уже как полтора года не финансируется — имеется в виду в открытую. Что им осталось? Если раньше была централизованная организация, то сейчас это просто несколько десятков человек, которые друг с другом общаются и по старой привычке что-то делают. Ну, естественно, получают за это деньги, но уже не централизованно.

Они трансформировались в другую организацию, которая внешне напоминает «Наших», но по сути ими уже не является.