Оценки правозащитников относительно идеи Путина увеличить состав Совета по правам человека разнятся

Ксения ФЕДОРОВА,

«Особая буква»

Человеческий фактор прав человека

Человеческий фактор прав человека
Глава государства предложил увеличить состав Совета по правам человека с 40 до 65 человек, а также создать некий президиум СПЧ, с которыми президент готов проводить рабочие встречи чаще, чем с Советом в целом.
2 ноября 2012
Владимир Путин нашел способ выбрать победителей среди кандидатов на членство в Совет по правам человека: вместо одного победителя в его состав могут быть приняты сразу трое лидеров в каждой из пяти номинаций. Оценки правозащитников относительно нововведения оказались различными — от скептических до оптимистических.

«Может быть, мы сделаем более кардинальный шаг и введем в члены Совета первую тройку? … Вне зависимости от того, нравятся они кому-то в административных органах исполнительной власти или не нравятся, а просто по факту: вот люди проголосовали на первых трех человек — всех их и введем», — предложил глава государства.

И теперь в СПЧ смогут попасть оппозиционные журналисты и правозащитники, в числе которых будут представители ассоциации «ГОЛОС» и «АГОРА».

Помимо численного увеличения СПЧ президент также предложил избирать ротируемый президиум Совета из трех-пяти человек и проводить с ним более частые рабочие встречи. «Мне очень интересным кажется такое радикальное предложение», — отреагировал на нововведение глава Совета Михаил Федотов.

Однако действующие члены СПЧ скептически отнеслись к инициативе Владимира Путина создать президиум.

«Создание президиума не столь разумно. Получится, что в Совете будут различные слои. Я бы вводил разделение на те или иные тематические группы по конкретным вопросам. Президиум — контрпродуктивно. Это будет забюрокрачивание», — цитирует Газета.Ru главу российского отделения Greenpeace Сергея Цыпленкова.

Директор Института прав человека и член Совета Валентин Гефтер тоже считает, что президиум в СПЧ — «ненужная бюрократизация». «Президиум и так есть. Он состоит из руководителей рабочих групп. Совет — горизонтальная структура, и в нем не надо выстраивать вертикаль», — уверен он.

Что касается увеличения численности Совета, то, по его мнению, это снизит эффективность структуры и размоет ее рабочее ядро большим числом людей, которые не смогут участвовать в каждодневной работе.

С такой оценкой не согласна глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая называет компромиссом предложение главы государства провести в состав трех лидеров в номинациях:

«Насколько я понимаю, поначалу было задумано провести в Совет тех, кто набрал наибольшее число сторонников в Интернете. Это число бессовестно накручивалось в пользу тех, кто угоден Администрации президента — тем ее сотрудникам, которые курировали Совет. А вот введение в состав всех лидеров укрепит СПЧ хорошими кандидатурами».

Говоря о деятельности прежнего Совета, Алексеева отмечает, что он был очень работоспособным. Его членам удавалось добиться согласия по основным вопросам, хотя все и спорили друг с другом. СПЧ выступал довольно эффективно.

«Не в том смысле, что удалось какие-то свои идеи провести в жизни, — это было не так часто. Но Совет по правам человека был авторитетным для прессы, его заявления публиковали не только независимые СМИ, но и официальные. Так что с точки зрения влияния на общественное мнение тот Совет был очень заметным», — подчеркивает собеседница «Особой буквы».

 

Материал подготовили: Ксения Федорова, Мария Пономарева