Экс-генпрокурор о нарушениях в работе МВД, министре Колокольцеве и учете преступлений полицейскими

Юрий СКУРАТОВ,

бывший Генеральный прокурор РФ (1995—1999 годов)

«Законность можно укреплять только чистыми руками»

«Законность можно укреплять только чистыми руками»
Раз полиция зачастую действует незаконно, значит, она провоцирует и незаконную деятельность граждан. У нас расследуется дело о «массовых беспорядках», но о том, что сотрудники МВД спровоцировали их сами, предпочитают молчать.
14 ноября 2012
Генеральная прокуратура проверила исполнение органами внутренних дел законодательства об административных правонарушениях. Результат предсказуем: повсеместно распространены факты нарушений прав граждан, несоблюдения органами внутренних дел требований КоАП РФ. Для искусственного завышения показателей работы сотрудники МВД возбуждали административные дела в отношении умерших граждан, привлекали детей к административной ответственности без решения комиссий по делам несовершеннолетних. Полицейские подделывали протоколы об административных правонарушениях, нарушали сроки рассмотрения дел, незаконно применяли меры административного принуждения. Задержанные граждане часто содержались в условиях, угрожающих их жизни и здоровью. Значительное число нарушений по-прежнему допускают служащие Госавтоинспекции, что приводит к злоупотреблениям коррупционного характера и тяжким последствиям. По результатам проверок прокурорами в 2011—2012 годах опротестовано 140 тыс. постановлений органов внутренних дел. Надзорное ведомство внесло соответствующее представление главе МВД Владимиру Колокольцеву.

— Результаты проверки Генпрокуратуры никого не удивили. Но действительно ли надзорные органы озаботились нарушением прав граждан? И почему молчали раньше?

— Объективности ради могу сказать, что в свое время, когда я еще работал в прокуратуре, с 1995 по 1999 год, мы тоже на коллегии слушали аналогичный вопрос. Так что это плановая проверка.

Да и вообще это такой блок нарушений... У нас же ежегодно к административной ответственности привлекаются порядка 8 млн граждан. Масштаб дел об административных правонарушениях огромный, поэтому интерес прокуратуры объективен и неслучаен.

Здесь ситуация мало меняется. Видите, как уголовные дела расследуют, как соблюдаются права граждан при применении уголовно-процессуального законодательства, — масса нарушений, — а с административными делами все еще хуже. Здесь, так сказать, «облегченное отношение».

Прокуратура все выявила. Поэтому надо только приветствовать, что надзор к этой теме обратился и поднял этот важный пласт.

Другое дело, что надо более жестко действовать, потому что пройдет какое-то время, года три, проверят, и все то же самое будет, все останется на том же уровне. Необходимо разобраться с причинами, почему эти болезни носят такой закоренелый характер.

А это связано с культурой работы правоохранительных органов, прежде всего полиции. Это связано с профессиональной обученностью кадров.

— Может, негативно влияет необходимость выполнения неких нормативных показателей?

— Да, к сожалению, это тоже имеет место. Эта тенденция, кстати, есть и в работе самой прокуратуры, и в МВД. Эта тенденция, к сожалению, сохраняется — упор делается на формализованные показатели.

Допустим, с каждого патруля, с тех, кто заступает на патрульно-постовую службу, требуются определенные показатели по административным задержаниям, по выявлению административных проступков, нарушений общественного порядка. Зачастую они идут по такому пути, чтобы обеспечить показатели в работе.

Это все части одной проблемы — учета преступлений. У нас по учету преступности — вы знаете — никогда порядка не было, нарисуют столько, сколько надо. Если надо, обозначат тенденцию снижения преступности, если надо — повышения. А уж учет административных правонарушений, конечно, тоже поставлен из рук вон плохо.

Поэтому требование показателей любой ценой тоже сказывается на состоянии законности в сфере административных действий органов полиции. Так что целый комплекс причин.

Нарушений в работе МВД хватило на внесение представления министру внутренних дел Колокольцеву как ответственному за работу своих подчиненных...

— Это обычная практика. По результатам прокурорских проверок выносится представление министру. Здесь нет ничего особенного.

Но готов согласиться, что безобразий здесь очень много. Мы обычно акцентируем внимание на сфере уголовной преступности, а сферу административных правонарушений редко берем. На самом деле это два сообщающихся сосуда. Если полиция будет плохо работать по профилактике административных правонарушений, то все выльется в рост преступности. Это как питательная среда.

Недопустимо работать в этой сфере незаконными методами, потому что все бумерангом обращается. А раз полиция незаконно действует, значит, она провоцирует и незаконную деятельность граждан — оказание сопротивления, неповиновение. К сожалению, у нас расследуется дело о «массовых беспорядках», но то, что полиция спровоцировала их сама, об этом предпочитают молчать. Это связанные вещи.

Законность можно укреплять только чистыми руками. Надо, чтобы и сама полиция была безупречна.

Владимир Колокольцев недавно в ранге министра. Что он успел сделать? Видны ли отличия его работы от деятельности Рашида Нургалиева?

— Пока я больше положительно оцениваю его работу. Во-первых, довольно смело он заявил — то, что мы, специалисты в этой сфере, знали раньше, — что инициированная Дмитрием Медведевым реформа МВД провалилась. Он вынужден был признать, что реформа носила аппаратный, во многом формальный характер и не привела к реальному улучшению дел. Это уже очень неплохо.

Во-вторых, заметьте, на этом ужасающем фоне коррупционной составляющей все же какие-то последние действия по Минобороны, «Оборонсервису», по ГЛОНАССУ и бывшему замминистра Панову полиция расследует. А это достаточно серьезные дела.

Плюс борьба с пьяными водителями. То, что сейчас говорят, это было у нас всегда. От 35 до 40 тыс. человек погибало в дорожно-транспортных происшествиях. Сейчас более-менее взялись за это дело. Массовые рейды, ужесточение законодательства.

Поэтому я отмечаю некий всплеск активности работы органов внутренних дел. Хотя, конечно, много и перегибов, и продолжается практика нарушения прав граждан. Но все же можно увидеть обнадеживающие действия.

Должен ли министр отвечать за действия подчиненных, за нарушения в административных делах, если он на посту всего шесть месяцев? И как в идеале должен отреагировать Колокольцев?

— Безусловно, он должен отвечать. В идеале он должен материалы прокурорской проверки обсудить на коллегии МВД, подготовить развернутый план по устранению этих недостатков и определиться с взаимодействием с прокуратурой по координации усилий. Может быть, внести предложение об обсуждении этого вопроса на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, которые возглавляет генпрокурор России.

Здесь главное — не надо становиться в позу обиженного. Наоборот, прокуратура помогает МВД недостатки выявлять, преодолевать их. Надо очень конструктивно отнестись. Приказ издать по устранению этих выявленных прокуратурой недочетов и, соответственно, потом доложить на координационном совещании о том, что сделано.

 

Материал подготовили: Елена Николаева, Мария Пономарева, Александр Газов