Что стоит за странным «самоубийством» в Нидерландах Александра Долматова?

Игорь ВОЛКОВ,

«Особая буква»

Умер оппозиционер или конструктор?

Умер оппозиционер или конструктор?
Александр Долматов вынужден был бежать из России после того, как у него провели обыск в рамках расследования «болотного дела». 17 января стало известно, что он покончил жизнь самоубийством.
18 января 2013
Эта трагическая история с самого начала стала обрастать какими-то нехорошими неясностями. Так, по одной версии, Долматов свел счеты с жизнью в центре для беженцев в Амстердаме. Об этом сообщил адвокату Евгению Архипову руководитель международной сети по делам беженцев United Гирт Эйтс. Однако накануне Долматов отправил своей подруге SMS, в котором сообщил, что находится в тюрьме в Роттердаме. Способ самоубийства тоже почему-то держится в секрете. Наконец, загадкой остаются причины отчаянного шага. Те, кто прежде знал Долматова, свидетельствуют: Александр не был склонен к депрессиям и истерическим выходкам. И даже если его потрясло то, что власти Нидерландов отказали ему в политическом убежище, это вряд ли могло спровоцировать суицид.

Александр Долматов был одним из десятков тысяч принявших участие в демонстрации 6 мая прошлого года в Москве. Во время столкновений на Болотной площади он находился в самой гуще событий и был задержан. Уже в автозаке его взял в оборот некий на редкость общительный и радикальный «активист». Они обменялись контактами. При последующих встречах новый знакомый подробно расспрашивал Александра о его политической активности и особенно заинтересовался его работой на оборонном предприятии (Долматов работал ведущим конструктором в ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»). Навязчивый «активист» предлагал «устроить мощную акцию, чтобы потом рвать когти». Через некоторое время Александр заметил за собой слежку. В июле 2012 года в его квартире прошел обыск, после чего Долматов принял решение покинуть страну. Он вылетел из Москвы в Киев, а оттуда — в Нидерланды.

Однако власти этой страны не торопились предоставлять ему политическое убежище. Якобы Долматов не предоставил подтверждения того, что в России он подвергается политическим преследованиям.

Тут стоит сделать небольшое отступление. Когда-то давно Александр Долматов вступил в НБП, тогда еще не запрещенную, но примерно с 2004 года отошел от активизма, полностью отдавшись профессиональной карьере. С 2010 года он сотрудничал и с «Другой Россией», и с другими оппозиционными движениями. 6 мая шел с колонной анархистов. Но, хотя Долматов и не был прожженным активистом, которого знают во всех ОВД Центрального округа столицы, все же он был под плотным контролем ФСБ как ведущий сотрудник оборонного предприятия. И если для «профессионального несогласного» обыск в его доме — это информационный повод, то в случае Долматова это означало вполне конкретную «черную метку».

Но голландские чиновники в этих тонкостях вряд ли разобрались.

«Александру не должна была грозить высылка в Россию, — пишет Оксана Челышева. — Однако его стали предупреждать о том, чтобы он собирал вещи. В прошлое воскресенье Александр совершил две попытки суицида в центре размещения беженцев. Его откачали и, несмотря на это, уже на следующий день отправили в депортационную тюрьму. Гирт (вышеупомянутый Гирт Эйтс, руководитель сети по делам беженцев United — Ред.) сказал, что это было абсолютно незаконно, что адвокат не был уведомлен о попытках покончить с собой, совершенных в воскресенье. Мы не знаем, сколько еще попыток совершил Александр в закрытом центре для депортируемых, пока не закончил свою жизнь».

Сейчас через соцсети распространяется слух, что Долматову предлагали статус беженца в обмен на секретные сведения, которые ему были известны. Однако он отказался от сотрудничества с иностранными спецслужбами даже ради собственного спасения. Насколько это соответствует действительности — трудно судить. Нельзя исключать и такую вероятность, что «самоубийство» следует читать без приставки «само-». Что беглого оппозиционера, который является к тому же носителем стратегических секретов, достали отечественные «рыцари плаща и кинжала». Заодно они послали недвусмысленное предупреждение остальным политэмигрантам.

 

Материал подготовили: Игорь Волков, Александр Газов