Возвращение к зимнему времени: властям важен телерейтинг Олимпиады в Сочи, а не удобство граждан

Ксения ФЕДОРОВА,

«Особая буква»

Олимпиада начнется с путешествия во времени

Олимпиада начнется с путешествия во времени
Правительство готово провести очередной эксперимент над россиянами, связанный с переводом часовых стрелок. На этот раз чиновники собираются вернуть зимнее время стране, живущей сейчас в «вечном лете».
1 февраля 2013
Вечное летнее время скоро может быть отменено. В ближайшие дни, по словам вице-премьера Дмитрия Козака, правительство должно принять окончательное решение о возврате зимнего времени. Об этом чиновник заявил на заседании Госкомиссии по подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

Ключевым моментом в вопросе перевода стрелок стало не возмущение граждан, недовольных тем, что они зимой вообще не видят солнца: утром, когда большинство отправляется на работу, еще темно, а вечером, когда возвращается домой, — уже стемнело. Скорее, чиновники боятся падения телевизионных рейтингов Олимпиады в Сочи в 2014 году — из-за большой разницы во времени с Европой число зрителей соревнований может оказаться низким. Международный олимпийский комитет заявил, что «положительно отреагировал бы на введение зимнего времени, если бы телевизионщики были заранее об этом проинформированы».

О неудобстве летнего времени при трансляции соревнований из Сочи говорил во время своей большой пресс-конференции и Владимир Путин: «Есть проблемы, связанные с предстоящими крупными соревнованиями. Когда разница с другими странами по времени большая, соревнования уже начинаются, а значительная часть потенциальных зрителей еще на работе находится. Нам на это указывают».

Стоит вспомнить историю, когда осенью прошлого года шумиха вокруг этого вопроса чуть не привела страну к транспортному коллапсу. Тогда в Госдуму был внесен законопроект о переходе России с 28 октября 2012 года на «зимнее» время — переводе стрелок на час назад. В результате ОАО «РЖД» в сентябре даже временно прекратило продажу билетов на дату после 26 октября текущего года. В компании опасались, что им придется в экстренном порядке перекраивать свое расписание. Однако парламентарии поспешили успокоить перевозчиков, и продажа билетов возобновилась.

Психолог Александр Асмолов считает, что россияне уже привыкли к переводу стрелок весной и осенью, который был ранее, и, как следствие, к смене ритма в зависимости от сезонов: «Многим удобнее, в том числе психологически, жить в том ритме, который был в течение многих лет».

Существовавший ранее порядок соответствовал нормальному, социально выдержанному ритму. А сфера времени — не та область, где надо заниматься длительной управленческой экспериментатикой, уверен эксперт.

Кроме того, отмечает Асмолов, если мы не переводим стрелки, то резко возрастает временной разрыв между нами и Европой и странами-соседями, использующими этот прием: «Было бы здорово, если человечество синхронно передвигало стрелки и понимало, что оно едино».

В результате нововведения многие люди не видят солнца вообще. По словам нашего собеседника, человек — дневное существо, хотя есть и «совы», и «жаворонки». Но, какими бы мы ни были «совами», можно стать хорошо компенсированным «жаворонком»: «Светлый ритм он и есть светлый ритм. Поэтому я предпочитаю его».

 

Материал подготовили: Ксения Федорова, Мария Пономарева