«Сноб» опубликовал интервью Константина Эрнста об убийстве Листьева, цензуре и «заказухе»

«Особая буква»

Эрнст о неизвестном

Эрнст о неизвестном
«Сноб» опубликовал интервью журналиста Евгения Левковича с Константином Эрнстом, которое генеральный директор Первого канала запретил публиковать. Разговор шел в том числе о заказчиках убийства Владислава Листьева, цензуре, Сорокиной и Парфенове.
4 апреля 2013
Константин Эрнст не разрешил печатать материал, поскольку Левкович, по мнению генерального директора Первого канала, «выслал ему несколько фривольную интерпретацию разговора». Текст интервью в настоящий момент доступен только участникам проекта «Сноб», хотя копия сохранилась в кэше Google.

Содержание разговоров не под запись Левкович не передает, кроме момента, где Эрнст заявляет, что убийство гендиректора ОРТ Владислава Листьева было заказано рекламным магнатом Сергеем Лисовским. Под запись Эрнст объясняет, что не называет заказчика преступления публично, поскольку у него нет доказательств причастности к этому бизнесмена, а сейчас их уже невозможно найти. Эрнст говорит, что покойный бизнесмен Борис Березовский «к смерти Влада Листьева не имеет никакого отношения».

Левкович посчитал, что информация о Лисовском «может иметь важное общественное значение», поэтому он решил ее опубликовать. «В случае чего, я готов ответить за нее в суде», — заявил журналист.

В беседе Константин Эрнст опроверг наличие цензуры на Первом, объясняя, что существует лишь его редакторская цензура, и упоминание тех или иных людей в эфире Первого и выбор новостей зависят от его личного выбора.

Интервьюируемый уверяет, что на телеканале нет прямой «заказухи», а на еженедельных совещаниях в Кремле руководство федеральных каналов просто «просят подсветить что-то» в эфире. По словам Эрнста, он периодически обсуждает текущие вопросы с пресс-службой администрации президента.