Интервью с Эдуардом Багировым: про оппозицию, Навального, русский народ и Путина

Эдуард БАГИРОВ,

писатель, драматург

«Креативный класс» — это я! А вы — просто охреневший от безделья… офисный планктон»

«Креативный класс» — это я! А вы — просто охреневший от безделья… офисный планктон»
«Как вы относитесь к Эдуарду Багирову?» — этот вопрос в оппозиционной тусовке задавать бессмысленно, так как ответ на него очевиден и всегда наполнен непечатными словами. В шутку или серьезно. Мы решили сделать с ним интервью. Почему? Чтобы понять.
11 апреля 2013
Чтобы справиться с болезнью, нужно для начала пройти медобследование, сдать анализы и только после этого назначать лечение. То, что наша страна больна, — это очевидно. Однако с выбором методов ее спасения раз от разу возникают проблемы. Возможно, потому, что мы упорно не желаем узнать людей, которых считаем причиной тяжелого недуга. Вот Эдуард Багиров — про него нам все по умолчанию понятно. Собственно, в этом интервью «Особая буква» и не пыталась быть объективной: мы обратились к нему не как к писателю, а как, если хотите, к человеку-мему с устоявшимся в оппозиционных кругах образом. Тут наши журналисты даже пошли на некоторое нарушение профессиональной этики: не разбираясь, что про Багирова правда, а что вымысел, задавали злые вопросы на основе сложившегося о нем у части Рунета мнения. «Зачем все это?» — спросят нас читатели. Все просто: ради постановки правильного диагноза болезни общества. С лейкемией борются путем изнуряющей химиотерапии, опухоль удаляют, а простуду надо просто перетерпеть. Итак, Эдуард Багиров: глушить лекарствами, резать или попытаться перетерпеть, чтобы само прошло? Или понять, что любовь к Путину — это все же не патология. Мнения в редакции разделились. Но выводы делать, конечно, читателям.

Два важных замечания.

Замечание первое: мы предложили Эдуарду Багирову своего рода войну: мы вольны задавать любые вопросы, а он вправе отвечать на них в тех выражениях, в каких считает нужным. Скажем правду, не верили, что он согласится. Но он согласился, чем нас удивил — далеко не все сторонники Владимира Путина идут на контакт с прессой.

Замечание второе: вы прочитаете интервью по переписке. И это надо учитывать. У нас было время составить вопросы, а у Эдуарда Багирова было время вдумчиво на них ответить. Очное или телефонное интервью — вопрос и быстрый ответ — было бы, конечно, честнее и показательнее. Но что есть, то есть.

***

— Рассуждая о тех, кто против действующей власти, вы в выражениях, мягко говоря, не стесняетесь. Это очень мягко говоря. Не возьмемся цитировать ваш «Твиттер», но это условно слова типа: «шваль», «дерьмо», «ублюдки», которых надо «мочить», «давить», «вешать», и куча нецензурного… Старушка, которая недовольна нищенской пенсией и ругающая за это власть, она «шваль»? Инженер с двумя высшими образованиями, оставшийся безработным и потому критикующий президента и правительство, — ублюдок? Люди, которые, выходя на митинги, пытаются бороться с этими и другими проблемами, — их надо всех давить и вешать?

Вы что-то путаете. Это в 90-х годах инженер с двумя высшими образованиями мог остаться без работы. Сейчас это не соответствует действительности. И, будьте любезны, не надо спекулировать тут эфемерными старушками. У меня мама ровно такая же старушка на пенсии, так что я в теме. Пенсии в России индексируются регулярно, и с голоду пока никто не умер.

Также по теме: интервью с депутатом Госдумы Сергеем Железняком — человеком, чей образ в Рунете тоже уже устоялся: «Я не понимаю, откуда у вас взялось слово «цензор» и с какой стати вы мне его приписываете» (ДАЛЕЕ)

Про митинги однозначно говорить сложно. Точнее, только про один: на Болотной. Там, строго говоря, оказались даже мои друзья, взрослые и умные люди. Устали, мол, от Путина, хотим другое лицо в телевизоре. Но их можно простить: в политике они не разбираются совсем и не сразу поняли, что большая политика в плоскости эстетики не лежит. Путин занимает президентский пост не за тем, чтобы кому-то нравиться. Президент такой огромной и сложной страны вообще не должен делать ничего с целью кому бы то ни было понравиться. У него совсем другие задачи.

А потом всем стало уже совсем очевидно, что те, кого митинговавшие зачарованно слушали с трибун, не в состоянии договориться даже между собой. И больше, конечно, мои друзья на митинги не пойдут. Да и кто те вдохновители-то? Один задушил и разрубил на куски жену, другой — педофил, растлевавший двенадцатилетнего ребенка, третий — альфонс, четвертый — предатель, сдавший голландской гэбне секреты своего оборонного завода и повесившийся от страха, пятый — вообще черт-те что. Аскариды белоленточные.

Критиковать-то власть у нас как раз не запрещается: вон, весь Рунет забит жесткой критикой власти. А вот организовывать в центре Москвы массовые шабаши с проламыванием голов полицейским при исполнении — это уже совсем другая реальность, и мне она активно не нравится. Это уголовное преступление, за соучастие в котором любой хомяк должен быть готов подвергнуться анальной каре. Так живет весь мир: совершил преступление — будь готов сесть в тюрьму. Революционные потуги — это вам не птичками в свиней кидаться, пока начальник не видит. Это взрослые игры с соответствующими ставками. Господин Лузянин соврать не даст.

Заодно рекомендую посмотреть на «Ютубе» ролики из просвещенной Европы, где таких вот горе-демонстрантов разгоняют местные полицейские. Там их забивают дубинами в мясо, топчут ногами по головам, заливают ледяной водой из пожарных брандспойтов, а за нападение на полицейского в тех же США можно легко схлопотать пулю в лоб, и никто тебя даже не пожалеет. Потому что в цивилизованном мире нападение на полицейского — это табу. Я понятно выражаюсь?

— Это вы так о просто несогласных или выступающих против власти людях говорите. А об оппозиции еще круче выражаетесь. Откуда такая ненависть к оппозиции? Если можно, по пунктам: за что вы так ненавидите оппозицию?

Ненависть — это очень сильное чувство, и вызвать его во мне совсем не просто. Я просто знаю всем им цену и глубоко презираю этих людей. Это жулье и прощелыги. Они постоянно врут. Вообще не переставая. Отсидев в кутузке пятнадцать суток за хулиганку, эти клоуны осмеливаются называть себя политзэками. Между тем мне-то отлично известно, что такое быть политзэком: в позапрошлом году я чудом вырвался из Молдавии, где меня почти полгода морозили по тюрьмам по обвинению в организации и управлении местным госпереворотом 2009 года. Меня даже содержали и транспортировали исключительно отдельно от уголовников, согласно международному статусу политического заключенного. А эти Яшины, и прочая моль — просто бессмысленные мартышки, щелкающие в автозаках на айфон свои сияющие морды и выкладывающие их в «Иинстаграм», где другие такие же овощи все это «лайкают».

Еще они с какого-то перепугу называют себя креативным классом. Чуваки, слушайте сюда внимательно! Я — писатель и кинодраматург. Все до единого мои романы являются бестселлерами, а экранизировать мои сценарии приглашают голливудских режиссеров вкупе с брильянтовыми составами отечественных кинозвезд. Причем все это случилось задолго до того, как мое имя стало ассоциироваться с какой бы то ни было политикой. Креативный класс — это я! А вы — просто охреневший от безделья и завышенных московских зарплат офисный планктон. Вы не производите ничего, кроме «ретвитов», «лайков» и дерьма. Поэтому ни один здравомыслящий человек никогда не воспримет вас всерьез. Точка.

— Перейдем на личности: кого из оппозиционеров, на ваш взгляд, стоило бы первым «повесить на суку», если бы пошла речь о столь крутых мерах? Этот вопрос к тому, что очень многие люди из числа противников власти с удовольствием «повесили бы на суку» вас.

Я в курсе — Леха Навальный году еще в 2007-м, кажется, заявлял мне это открытым текстом: повесим, мол, тебя, Багиров, в числе первых. И потом при каждой встрече это повторял. Умен, ничего не скажешь: чует настоящего идейного врага и понимает уровень исходящей опасности. Я-то ведь не овощ, меня на мякине не проведешь.

Навальный, кстати, единственная харизматичная личность из всей блеющей безликой отары наших оппозиционеров, да и вообще очень прыткий парень: посадил полтора десятка своих хомяков в тюрьму, а сам, буквально, жрет по кремлевским банкетам икру, и жена его красуется в гламурных журналах total look Dior, собственность модели, да с митинга мимимишные фоточки маленького Захарушки — в детском пальтишечке Junya Watanabe за одну тысячу шестьсот английских фунтиков — в инстаграмчик выкладывает; причем ценник этот — с лондонской распродажи, а российский даже озвучивать неудобно. Простой марьинский парнишка, угу. Хомяки-то все равно ничего этого никогда не поймут. Им ведь, как у Окуджавы, просто нужно на кого-нибудь молиться.

А я вот не хочу, чтобы какой-то бессмысленный горлопан был президентом моей страны. Мэром моего города. Моим участковым милиционером. К тому же Навальный не просто горлопан, а фашист. Он полжизни ходил на марши под флагами со свастикой, он использует агрессивную антикавказскую риторику и прочий популизм уровня плинтуса. В том числе и поэтому Навальный никогда не станет президентом многонациональной России. Потому что мы помним Великую Отечественную войну, чтим ее героев, а пресловутый Кавказ — это неотъемлемая часть нашей страны, и павших на поле боя Героев Советского Союза и Героев России на Кавказе ничуть не меньше, нежели в любом другом регионе страны. Это одна из сотен причин, по которым у такого рода оппозиционеров нет шансов. Не знающие, не любящие и не чувствующие Россию люди не имеют никакого морального права претендовать на управление ею. Разумеется, любой адекватный человек понимает, что раззадоренному своими бандерлогами Навальному просто тупо хочется бабла и власти, но вменяемые люди давно поставили на нем крест, а с хомяками революцию не сделаешь.

К тому же он не утерпел и банально проворовался. Причем проворовался довольно смешно: то, что он в Кировской области отжал себе липовую адвокатскую лицензию, — это еще полбеды, но претендующий на совесть нации оппозиционный лидер не может позволить себе красть дрова.

Ну, не пустим мы его в президенты. Любой ценой. Так понятней? Нам не нужен в президентах пустозвон, жулик и мелкий воришка.

— Вопрос из числа постоянно звучащих: «Если не Путин, то кто/кот?» Вы сами этим вопросом задаетесь? Представим, что Путин исчез — был-был и вдруг пропал. Неизвестно куда. И точно не вернется. Кем его можно, на ваш взгляд, заменить? И в продолжение темы: не кажется ли вам, что без Путина — человека, которым вы восхищаетесь, — вся система власти в стране повалится, рухнет, погибнет. Все ведь на Путина завязано. Он в центре, а вокруг пустыня Серости, Глупости и Тупости. Как без него?

Вы говорите глупости. Мы живем в великой стране, с великой историей и культурой, и довольно странно полагать, что среди ста сорока миллионов наших соотечественников не найдется достойной кандидатуры. Тем более что Путин выстроил прекрасную систему и очень укрепил государство. Все будет хорошо, не волнуйтесь так.

— Путин — это религия? Вопрос без шуток. Путина при жизни канонизировали, превратили в предмет поклонения, восхваления, возвеличивания. Не без вашей помощи, кстати.

Ну и постановочка вопроса у вас… Лично для меня Путин — президент моей страны, который меня устраивает. Я просто отлично помню, из какой страшной задницы он вытащил разваливавшуюся Россию. Поэтому я принял предложение стать его доверенным лицом и буду помогать в реализации планов его предвыборной программы всем, чем смогу. И я горжусь тем, что, помогая Путину, я действую в интересах России. Потому что Путин — это, безусловно, Россия. Моя Россия. Плюс это политик планетарного масштаба, преисполненный сил и здоровья, с колоссальным опытом, безоговорочным авторитетом во всем мире, с ясным умом, потрясающей компетенцией, и много чего еще я могу сказать про Путина.

К тому же это приятно — быть доверенным лицом самого крутого парня в мире.

— Еще про Путина вопрос. Путин — русский. Это, конечно, открыто не обозначается, но по умолчанию подразумевается. При этом вы (или герои ваших книг) о русских высказываетесь примерно в тех же словах, что и об оппозиции, то есть грубо и с ненавистью. Как это у вас сочетается: нелюбовь к русским и любовь к Путину?

Вы, по-видимому, совершенно не подготовились к этому интервью. Порете какую-то несусветную ересь, выковырянную из «Лурки» и сайта ДПНИ. При чем здесь высказывания героев моих романов? В моих романах есть не только отрицательные герои, но и положительные, почему бы не процитировать и их тоже? Я сам — русский до мозга костей, мою мать зовут Любовь Николаевна, у меня абсолютно русский менталитет, я думаю на русском языке, я горжусь своим причастием к нашему народу, да я и существую-то исключительно благодаря русскому языку и русской культуре. Я — русский писатель, чуваки. Какая тут, на хрен, «нелюбовь»?

Другое дело, что периодически я позволяю себе справедливую критику в отношении наших соотечественников. Например, меня страшно угнетает определенный сегмент наших туристов, ведущих себя за границей, как распоследние скоты. Это общеизвестный факт. Мне за них жутко стыдно, и не понимаю, почему я должен об этом молчать. В конце концов, русский народ не покойник, чтоб говорить о нем только хорошее. Правду тоже должен кто-то озвучивать, какой бы она ни была.

К тому же даже в этих проявлениях у меня чистая классика: сам могу говорить о наших все, что считаю нужным, но если услышу что-то плохое про русских от иностранцев, даже постсоветских — могу и морду в запале разбить. Прецеденты случались.

— Опять же читая ваш «Твиттер»: все время есть некоторое ощущение, что вы делите людей на тех, кто крут и элитарен — имеет доходную работу, квартиру в центре, машину и прочие радости жизни, — и некую быдломассу, у которой нет ничего и никогда не будет. И с последними вы не церемонитесь, по сути, отказывая им в праве на существование. Так, по крайне мере, кажется. При этом быдломасса составляет большинство в России. Да мы, журналисты, сами в нее входим: у нас нет машин и квартиры не в центре. Как с этим быть? Что делать с этим большинством? Неужели они лишние в этой вселенной?

Вы меня, видимо, путаете с Боженой Рынска. Во-первых, я категорически не согласен, что большинство населения России составляет быдломасса. Во-вторых, у меня нет вообще никакой квартиры — ни в центре, ни на окраине, да и не было никогда. Это не потому, что мало зарабатываю: я впахиваю, как раб на галерах, практически не поднимая от компьютера головы, поэтому зарабатываю вполне достойно. Но все двадцать лет, что живу в Москве, жилье я арендую. Не стану утверждать, что это единственно правильная жизненная модель, но и недостатком это себе тоже вменить не готов: пока я так живу — и точка. Семьи у меня, к сожалению, нет, так что копить и строить не для кого, а самому мне достаточно стола в углу и компьютера. Я вообще неприхотлив.

Быдло — это худоба не кошелька, а мозга. Поэтому в моем «Твиттере» никогда не могло появиться ни одной пренебрежительной фразы по отношению к малообеспеченным людям: я попросту не мыслю такими категориями. Если вы полагаете, что я какой-нибудь заносчивый мажор и спустился с Луны в розовом хрустальном флакончике, то это отнюдь не так. Если я расскажу вам некоторые нюансы своей биографии, как на стыке эпох между 80-ми и 90-ми бомжевал по московским вокзалам годами и что там со мной происходило — вас, боюсь, кондратий хватит. А еще в восемнадцатилетнем возрасте я по юношеской глупости загремел на двушечку в тюрьму, так что в двадцать у меня за плечами было уже три пройденных тюрьмы, этап и зона. При этом замечу, что девяностые были лихими не только на воле: в лагерях они были куда более лихими. Я прошел такой ад, что вам и не представить, и поднялся с такого дна, откуда вообще не поднимаются, и даже то, что я сейчас живой и с вами общаюсь, — уже само по себе чудо.

Поэтому терминология калибра «доходы», «быдло», «гламур» и прочего такого — это не ко мне. Такими, повторяю, категориями я даже не мыслю. Я отлично осознаю ценность и скоротечность своей жизни и давно научился не тратить ее на всякое говно.

— Вселенная Эдуарда Багирова: нарисуйте свой идеальный мир. Какой вы хотите видеть Россию? Ее народ? Политику? Экономику? Ну и свое место в этой вселенной обозначьте.

В мире не существует идеальных стран и гражданских сообществ. В любой стране за рубежом наличествует куча своих проблем, и подчас куда похлеще наших. Что же до меня лично, то сейчас я вижу самый лучший отрезок жизни и развития России за всю мою жизнь. Это личная заслуга Путина. Не сутяг и пустозвонов Навальных, не хапуг-младореформаторов, не вечно пьяного Ельцина, не разбазарившего и просравшего великое государство лузера Горбачева, а Путина. Спорить с этим бессмысленно, потому что я это знаю так же наверняка, как свою фамилию: все это произошло на моих глазах, а мне их запудрить чрезвычайно сложно. И я хочу, чтобы такой период продолжался как можно дольше.

Я уже хапнул на своем веку и революций, и прочих тектонических сдвигов. Теперь хочу просто спокойно пожить. Свой же собственный мир я создаю себе сам, как и любой самостоятельный мужчина.

А что до моего места во вселенной, то определит его история и только она.

Такая уж у меня профессия.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Александр Газов