НКО попросили у Владимира Путина уточнить информацию о миллиарде долларов

«Особая буква»

Президента попросили ответить за слова

Президента попросили ответить за слова
Представители 58 некоммерческих организаций написали Владимиру Путину письмо, где попросили опубликовать список организаций, получающих крупные средства из-за рубежа. Об этом президент заявил в интервью немецкой телерадиокомпании ARD.
11 апреля 2013
Отвечая на вопрос о причинах массовых проверок в России НКО, президент сказал немецким журналистам, что только за последние четыре месяца 654 такие организации получили из-за рубежа в общей сложности 28 млн рублей. Авторы письма просят главу государства опубликовать список всех этих 654 с указанием полученных ими за последние четыре месяца средств. Письмо подписали представители ассоциации «Голос», правозащитного центра «Сова», общества «Мемориал» и ряда других организаций.

Текст письма размещен на портале Civitas.ru.

Как сообщает Интерфакс, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже заявил, что Владимир Путин письма еще не видел, но планирует его изучить после возвращения из рабочей поездки.

Напомним, что массовые проверки российских НКО начались в марте 2013 года. В них участвовали представители Министерства юстиции, прокуратуры и налоговой инспекции. Как пояснили тогда в Минюсте, их цель была выявить тех, кто подпадает под определение «иностранный агент», введенное в законодательство осенью 2012 года.

Закон обязывает все НКО, получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в Минюсте в качестве «иностранных агентов». Но пока ни одна организация соответствующего статуса не получила.

Министерство юстиции уже обвинило в нарушении закона ассоциацию «Голос», занимающуюся мониторингом выборов.