Железнодорожное сообщение между Таджикистаном и Россией будет приостановлено

«Особая буква»

Поезда из Таджикистана не пустят в Россию

Поезда из Таджикистана не пустят в Россию
Россия может уже в этом году разрешить въезд в страну гражданам государств СНГ только по загранпаспортам. Это касается в первую очередь железнодорожного сообщения с Таджикистаном.
15 апреля 2013
Дмитрий Рогозин предложил отменить железнодорожное сообщение с Таджикистаном до тех пор, пока власти этой страны не устранят серьезные недостатки, выявленные российской стороной. Погранслужба и Госнаркоконтроль инициативу вице-премьера поддержали.

В минувшие выходные комиссия под руководством Рогозина провела инспекцию поезда «Душанбе — Москва». То, что чиновники увидели в поезде, заставило их сделать ряд жестких заявлений. «Такие транспортные средства на территорию приличных государств допускать невозможно», — цитирует «Росбалт» вице-премьера.

Геннадий Онищенко считает, что поезда из Таджикистана временно придется отменить из-за дикой антисанитарии. С этим согласен и замруководителя погранслужбы ФСБ Владимир Мочалов и Госнаркоконтроль.

Дело в том, что поезда из Таджикистана — удобное средство доставки наркотиков из Афганистана на территорию нашей страны. Введение загранпаспортов наряду с отменой железнодорожного сообщения поможет уменьшить наркотрафик.

Напомним, что, по данным ФМС, в России сейчас зарегистрировано около 10 млн мигрантов. Больше всего приезжих именно из Таджикистана — их около миллиона.