Ахмеда Билалова, возможно, отравили ртутью

«Особая буква»

Товарищ Билалов испытал на себе тяжелый металл в голосе

Товарищ Билалов испытал на себе тяжелый металл в голосе
По сообщениям ряда СМИ, немецкие врачи выявили у бывшего председателя совета директоров компании «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова отравление тяжелыми металлами — предположительно ртутью.
27 апреля 2013
По предварительным данным, источник ртути обнаружен в офисе бизнесмена в Хлебном переулке в центре Москвы. Норма тяжелого металла в крови бывшего руководителя «Курортов Северного Кавказа» превышена в четыре раза.

Заключение об отравлении Ахмеда Билалова было сделано в одной из бременских лабораторий, которая исследовала анализы, передает Газета.Ru.

О результатах обследования издание сообщает со ссылкой на анонимный источник в окружении Билалова. Источник ртути обнаружен в офисе в Москве, где обычно работал бизнесмен.

Особняк находится в центре Москвы по адресу Хлебный переулок, 21/4, стр. 3. Как сообщило МЧС в субботу, по указанному адресу источников заражения тяжелыми металлами не выявляли. В МВД Интерфаксу заявили, что от Билалова обращений не поступало и ведомству ничего не известно о его проблемах со здоровьем.

Отравление парами ртути характеризуется признаками гипоксии: слабостью, головокружениями, дрожанием конечностей, раздражительностью. По данным «Газета.Ru», Билалов жаловался на плохое самочувствие с октября прошлого года.

Напомним, Билалов уехал в Германию после резкой критики президента. В начале февраля Владимир Путин в начале февраля приехал с инспекцией в Сочи осматривать спортивные объекты. Глава государства был в гневе, когда увидел комплекс трамплинов: график их строительства был сорван, а смета превышена по вине компании «Красная Поляна». Ее владельцем был брат Ахмеда Билалова Магомед. По заявлению вице-премьера Козака, компанию до этого возглавлял Ахмед Билалов, занимавший должности главы «Курортов Северного Кавказа» и вице-президента Олимпийского комитета России.  

Бизнесмен подал в отставку с поста вице-президента ОКР. Потом последовали проверки КСК со стороны Счетной палаты и Генпрокуратуры, которая заподозрила Билалова в слишком дорогих поездках в командировки. По данному факту было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Хотя «Курорты Северного Кавказа» утверждают, что еще до возбуждения уголовного дела Билалов возместил КСК деньги, потраченные на командировки.