Журналистам придется подтверждать свои профессиональные качества каждые пять лет

«Особая буква»

Журналистов заставят подтверждать свою профпригодность

Журналистов заставят подтверждать свою профпригодность
Правительство предлагает творческим работникам каждые пять лет подтверждать соответствие месту работы.
4 мая 2013
Правительство внесло в Госдуму поправки в Трудовой кодекс, касающиеся регулирования труда творческих работников: журналистов, актеров театров, кино, телевидения, цирка. Больше всего удивляет введение конкурса на замещение должности творческого работника. Причем «аккредитация» журналиста будет проводиться раз в пять лет. Совершенно непонятно, кому и зачем потребовались эти новшества.

Изменения не затронут «верхи», беременных женщин и матерей, воспитывающих детей в возрасте до трех лет, — их не будут заставлять проходить соревнования за место работы.

Под творческими работниками в документе подразумеваются актеры театра и кино, телеведущие, цирковые работники, журналисты. Если кто-то откажется от участия в конкурсе, то он может быть уволен по новой статье. Кроме того, человек, более пяти лет занимающий свою должность и имеющий договор на неопределенный срок, должен будет пройти конкурс в течение полугода со дня официального опубликования данной нормы закона

Норма кажется обоснованной в части тех, кто трудится в цирке, — там необходимы особые физические данные, а деквалификация опасна для жизни.

Но конкурс работников СМИ — что-то не просто новое, но и абсолютно бессмысленное. В условиях рынка инвестор может уволить журналиста без всяких переаттестаций, которые в средствах массовой информации будут простой формальностью.

Положение о порядке замещения должностей творческих работников утверждает уполномоченный правительством федеральный орган исполнительной власти. А сам закон вступит в силу через 6 месяцев со дня его официального опубликования.

«Росбалт» напоминает, что недавно Госдума уже приняла закон, препятствующий уклонению работодателей от заключения трудовых договоров с работниками, в том числе путем использования «заемного труда». Закон закрепляет за госинспекцией труда право признавать наличие трудовых отношений между сторонами, если работодатель и работник формально связаны гражданско-правовым договором, но в действительности присутствуют реальные трудовые отношения.

В Рунете принялись усиленно гадать, зачем в принципе понадобился документ. Но размышления сводятся к вопросу «Что это вообще?». Конечно, общество привыкло к ужесточению законодательства в принципе, но смысл этих поправок покрыт тайной.

Журналист и публицист Павел Пряников написал у себя в «Твиттере»: «По поводу дурацкого закона об аттестации журналистов каждые 5 лет — ничего страшного, переименуемся в менеджеров или даже менестрелей».