Заседание КС оппозиции: дата и место следующей акции, регламент и «лишние ораторы»

«Особая буква»

КС оппозиции: планы и песни

КС оппозиции: планы и песни
Оппозиция проведет следующую массовую акцию в Москве 12 июня. Такое решение было принято в субботу во время заседания Координационного совета. Марш будет посвящен «болотному делу». Но обсуждали не только планы, но и итоги прошлого митинга.
18 мая 2013
Российская оппозиция готовит новую акцию протеста, которая запланирована на 12 июня. Ее решили провести в канун начала судов по «болотному делу». Главная цель мероприятия — поддержать «узников Болотной». Маршрут и время шествия будут определены позже, но предпочтительный вариант –— пройти от Калужской площади до Болотной по Якиманке. Как объяснил член политсовета «Солидарности» Сергей Давидис, идея провести акцию в виде шествия принадлежит лидеру «Левого фронта» Сергею Удальцову, который сейчас находится под домашним арестом.

КС решил поддержать акцию правозащитников и гражданских активистов в поддержку осужденных или находящихся под следствием по «болотному делу». Ведущий заседании Сергей Давидис объяснил, что тематика шествия будет шире, нежели просто солидарность с фигурантами дела о массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года. Акция будет называться «Марш против палачей», сообщил в «Твиттере» Сергей Удальцов.

На восьмом заседании КС обсуждались не только планы на будущее. Были подведены итоги последней акции, прошедшей 6 мая. Решено было выделить 50 тыс. рублей из бюджета КСО в помощь семье Максима Мелкова, погибшего при монтаже сцены 6 мая.

Но большую часть времени оппозиционеры обсуждали неправомерность появления некоторых выступающих на сцене. Это касалось, прежде всего, Олега Кашина и лидера «Яблока» Сергея Митрохина. Ксения Собчак, инициировавшая вопрос о пении журналиста, подробно расписала все нюансы полемики . Кашин письменно ответил на претензии Собчак. 

Заседавшие долго выясняли, кто прав и что делать. «Была долгая и мутная разборка о том, кто виноват в том, что на митинге 6 мая на трибуне появились «лишние ораторы». В итоге приняли «философскую резолюцию» — считать допуск к трибуне Кашина и Митрохина ошибкой, но без указаний, кто же ее совершил», — пишет Илья Константинов..

На эту же тему высказался в своем микроблоге и Илья Яшин: «Сколько же времени приходится тратить на КС, обсуждая несущественные вопросы. Издержки парламентаризма».