Чекисты уверены, что предотвратили крупный теракт в Москве

«Особая буква»

Идут из Пакистана караваны

Идут из Пакистана караваны
Спецназ ФСБ в ходе боя в подмосковном Орехово-Зуево уничтожил двух боевиков, приехавших из Афгано-Пакистанского региона. Тем самым предотвращен теракт, рапортуют российские силовики.
20 мая 2013
Один из боевиков захвачен. Спецназовец ФСБ получил ранение.

Федеральная служба безопасности предотвратила теракт в Московском регионе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК).

События в подмосковном городе Орехово-Зуево развивались почти по дагестанскому сценарию: получив оперативные данные о подготовке группой боевиков теракта в Москве, чекисты установили местонахождение злоумышленников и блокировали их в одном из домов. Террористы отказались сдаться и открыли огонь по силовикам. В ходе скоротечного боя один из бойцов спецназа был легко ранен, два террориста погибли, еще один член бандгруппы был захвачен живым.

Также НАК сообщает о том, что в ходе боя ранены еще несколько человек. Были ли они местными жителями — пока не уточняется. Данных о состоянии пострадавших также нет.

Интерфакс, ссылаясь на пресс-службу НАК, передает, что боевики являются гражданами нашей страны, вернувшимися из Афгано-Пакистанского региона, где проходили боевую подготовку и разрабатывали план совершения теракта в России. О национальности боевиков не говорится.

Стоит отметить, что некоторые территории Афганистана и Пакистана фактически не контролируются правительствами этих стран — там хозяйничают талибы и «Аль-Каида», поэтому боевикам есть где проходить «боевую подготовку».