Как на самом деле сдают ЕГЭ в Москве: звонки репетиторам, покупка КИМов, мобильный Интернет

Елена КАРАПЕТЯН,

репетитор по английскому языку, специально для «Особой буквы»

Единый ГЭ…

Единый ГЭ…
Споры вокруг ЕГЭ постепенно трансформировались в дискуссию о процедуре сдачи экзамена. Но проблема-то не в процедуре, а в том, что получить хорошие баллы за работу можно даже не владея предметом. Хотя в этом году тесты сдают тоже весьма занимательно.
3 июня 2013
В этом году скандалы вокруг Единого государственного экзамена приобрели какой-то немыслимый масштаб: новости о появлении заданий в Сети вышли на федеральный уровень, депутаты от КПРФ требуют провести расследование, кто и как выложил тесты, об этом говорит премьер и пишут журналисты. Но ничего экстраординарного на самом деле не произошло — за годы с момента введения обязательного ЕГЭ техника списывания и помощи извне лишь усовершенствовалась. Все это подробно описывалось в социальных сетях и статьях, но не интересовало никого, кроме школьников и их родителей. В 2013-м вдруг стало новостью номер один. Почему?

Я преподаватель вуза, много лет зарабатывающая на жизнь репетиторством по английскому языку. Сейчас, естественно, готовлю к ЕГЭ. Сразу скажу: не имею никакого отношения к процедуре сдачи тестов, поэтому все знания о махинациях при сдаче базируются на рассказах моих учеников и ими же описанных способах получить хорошие баллы. Плюс впечатления коллег, занимающихся подготовкой к экзаменам по русскому, литературе, истории и обществознанию. Соответственно, как мухлюют при сдаче естественных наук, представления не имею.

Итак: не было ни разу, чтобы старшеклассники не могли позвонить или отправить мне SMS с экзамена. Все те, кто был не уверен в своих силах, всегда заранее просили разрешения связаться со мной и, естественно, получали от меня ответы. Как правило, это касается письменной части — они пишут мне тему эссе, я им — ответ.

Здесь нужно пояснить специфику ЕГЭ по иностранному языку. В заданиях четыре части: аудирование, чтение, грамматика и письменная часть. В каждой части три задания: легкое, среднее и «тяжелое», хотя вопрос дифференсации по сложности тоже не так прост — бывает, что труднее всего сделать первое. Понятно, что с аудированием я своим ученикам помочь дистанционно не могу, а вот остальные задания — легко. А тем более с помощью MMS.

Помню, сначала я удивлялась: «Как же так, вы же сдаете мобильные?» Услышав снисходительное «У нас их два, а то и три, чтоб успевать отправлять», изумляться перестала. Чувствую ли я угрызения совести, участвуя в, по сути, нечестной сдаче экзамена? Никакого — к настоящей проверке знаний ЕГЭ по английскому (а специалисты уверяют, что и по русскому и литературе) никакого отношения не имеет. Тем более что выпускники, которым я исправно помогаю, во-первых, отзанимались у меня же год, а то и два, поэтому обладают хотя бы начальными навыками. Во-вторых, за консультацию во время ЕГЭ мне не платят, так что это уже не коррупция, а просто поддержка.

Повторюсь: не знаю, как в других городах и весях, но в столице всем моим знакомым, подрабатывающим репетиторством, во время экзаменов пишут и звонят регулярно. Зачем, скажите на милость, таким детям лазить в Сеть и списывать задания? У них гарантированно есть правильные ответы…

Второе: уже пару лет мои ученики покупают за день до ЕГЭ по математике КИМы — контрольно-измерительные материалы. То есть это не ответы, а сами задания. 1 июня 2013 года это стоило 10 тыс. рублей. Представления не имею, кто этим занимается, но, исходя из приемлемой цены, полагаю, что либо работники типографий, либо приближенные к ним люди. Чиновники вряд ли стали бы подставляться из-за таких мелких сумм.

Не далее как пару часов назад мне позвонила одиннадцатиклассница и рассказала: «Мы всем классом скинулись по 500 рублей. Один наш мальчик договорился, списавшись по Сети еще в апреле. Ему телефоны дали те, кто в прошлом году сдавал. Вчера вечером (5 июня) часов в девять у меня были все варианты заданий по математике. Ответов не было. Я их прорешала сама, потом списалась со своим репетитором. Часть запомнила, часть на фольге от шоколадки написала. Нас сегодня строго контролировали. Даже в туалет с нами сначала ходили. Но потом стало посвободнее, учителя своими делами занимались. Короче, я все сделала. А завтра у меня варианты по английскому будут. Я сама сделаю. Проверите? Только родителям не говорите, они считают, что надо честно».

Ну и третье, пожалуй, самое главное, на что в свете поисков тех, кто выкладывает задания в Сеть, никто внимания не обращает — даже те, кто самостоятельно сдает экзамен и получает хорошие баллы, могут предмет глубоко не знать. Это не нужно. На 60—70 баллов (это отличная оценка, достаточная для поступления в хорошие, но не топовые вузы) ребенка можно тупо натаскать.

В 2012 году у меня занималась девочка, которая в принципе не могла говорить по-английски. Она не знала правил чтения, не могла устно задать вопрос. Она могла бы позавидовать Мутко с его «хартом». Однако в итоге девочка без списывания и телефонного звонка — это была принципиальная позиция ее отца, боявшегося, что дочку выгонят с экзамена за неуклюжее использование гаджетов, — получила 76 баллов. То есть с точки зрения государства девчонка иностранный язык знает, по факту — занимается у меня заново. Это называется «А теперь я хочу знать язык не для ЕГЭ, а нормально».

В этом году минимальный балл по английскому — 20. Это действительно очень мало. Попробуйте для интереса сдать пробный экзамен. Уверяю, с уровнем советской школы, оконченной 30 лет назад, вы эту двадцатку легко наберете. Во-первых, можно тупо угадать. Во-вторых, письменная часть делается по шаблону. В ней два задания: письмо другу и эссе. За письмо — 140 слов — дают 6 баллов, и оно выучивается. Меняется в зависимости от темы лишь один абзац, как правило, очень простой: природа, школа, семья, поездки — зазубрит 30 вариантов даже идиот.

С эссе посложнее, но ненамного: 250 слов на заданную тему. Из которых введение и заключение также учатся наизусть. А дальше вопрос формул. Умные преподаватели с момента появления ЕГЭ придумали их множество. Ученики, желающие сдать английский, как правило, зубрить готовы до посинения, что и делают.

Части грамматики и чтения сложнее для подготовки, но и тут есть выход. Третьи задания, где действительно нужно знать и лексику, и грамматику, просто угадываются, чтобы подготовиться к остальным — достаточно заниматься год по два раза в неделю.

Аудирование — самая полезная для настоящих знаний вещь — опять-таки в виде теста, а не пересказа. Соответственно, если не понимаешь — ставь как бог на душу положит, авось что и сойдется.

Вот так и набирается под 50 баллов и теряется год. Когда в сентябре звонят родители и договариваются о занятиях, я всегда спрашиваю: «Вам как: чтобы знал язык и говорил, или сдать?» Ответ примерно такой: «Ой, да хотелось бы, чтоб знал, но вы ж понимаете…»

Более того, из года в год хорошие баллы получают дети, которые в принципе не знают ничего ни об Англии, ни о США. Во всеми ругаемой советской школе были темы, над которыми, опять-таки, принято смеяться. Например, классическое «London is a capital of Great Britain». Мы учили их наизусть, проклиная все эти places of interest. Но ничего подобного нет в ЕГЭ. Разве что мелькнет пару строк про Шекспира в грамматических тестах. В результате ученики ничего не знают о стране изучаемого языка. В этом году ни один из тех, с кем я занимаюсь, не знал, что Уэльс — часть Великобритании. И, правда, зачем? Баллов же за это не добавят.

Вся эта тягомотина и споры, как провести ЕГЭ честно, не стоят выеденного яйца. Если уж сам единый госэкзамен никто отменять не собирается, сражаться с гаджетами, которыми старшеклассники владеют лучше, чем любой составитель и проверяющий, бесполезно, можно просто изменить его форму. Если говорить про иностранный язык, то в идеале это должно быть аудирование с последующим пересказом текста, а не тестами и сочинением. Все. Не эссе, где баллы снимаются за оформление, а даются за легко зазубриваемые формулы, а обыкновенное сочинение в произвольной форме на тему, связанную со страноведением. Тогда при подготовке детям придется и читать об Англии или тех же Штатах и учиться (а не выучивать) грамотно излагать свои мысли. (Кстати, те филологи, которые занимаются русским и литературой, предлагают то же самое — вернуть сочинение).

И не шесть вариантов должно быть, а шесть тысяч. Могут возразить: а критерии оценки? Они просты: грамотно и свободно излагать свои мысли на иностранном языке.

Но подозреваю, что сделать так мешают не тупость или коррупционность Минобразования, а элементарная нехватка грамотных специалистов для проверки. Учителя английского, особенно в провинции, зачастую говорят на языке Диккенса, а не на современном English. Что, впрочем, совсем не их вина…

Да, готовить школьников придется совсем иначе. С другой стороны, хорошее образование у нас сейчас — личное дело родителей и дается на их деньги. Так они хотя бы будут уверены, что гарантируют своим отпрыскам возможность выучить басурманский, а не просто сдать экзамен.

Что же касается нынешнего разоблачительного бума про ЕГЭ, то со стороны кажется, что это заказная кампания. Ну не может такого быть — несколько лет вяло тявкали, и вдруг залаяли. Не испытываю никаких симпатий к Дмитрию Ливанову, но он — первый министр (хотя до этого только Андрей Фурсенко и был, при нем ЕГЭ как раз появилось), который хотя бы признал факты нарушений при проведении ЕГЭ. Признание может быть первым шагом к осознанию и изменению. Раньше не было и этого.

Но судя по общественному резонансу, абсолютно неконструктивному: мол, давайте закрывать группы «ВКонтакте», давайте блокировать мобильную связь, давайте арестовывать тех, кто выкладывает в Интернет, — все опять упирается в процедуру сдачи экзамена, а не в его суть.

Уберите тесты, оставьте размышления — и никакая Сеть, никакие технологии не помогут дуракам и идиотам сдать хорошо экзамены.

 

Материал подготовили: Елена Карапетян, Александр Газов