Подготовлен проект концепции единого стандарта преподавания отечественной истории в средних школах

«Особая буква»

Стратегия 31 сложного вопроса

Стратегия 31 сложного вопроса
Как рассматривать сложные моменты русской истории: методом сопоставления различных точек зрения специалистов или исходя из текущих пропагандистских запросов?
11 июня 2013
Институт российской истории РАН представил проект концепции единого стандарта преподавания отечественной истории в средних школах. Именно он ляжет в основу новых учебников по данному предмету, о необходимости которых ранее говорил Владимир Путин. Разработчики концепции определились с перечнем основных событий, о которых необходимо рассказывать детям. Подготовлен и список «трудных» событий отечественной истории, «которые вызывают острые дискуссии в обществе».

За тысячелетнюю историю России — от Рюрика до Путина — историки предварительно насчитали 31 «трудный» вопрос, пишут «Ведомости», располагающие данным перечнем.

Разумеется, одним из самых «трудных» для трактовки в нынешнюю эпоху является вопрос, связанный с личностью и ролью Иосифа Сталина. Значение Сталина предлагается интерпретировать в связи с «установлением однопартийной диктатуры и единовластия», при этом сталинские репрессии в списке «трудных» для понимания фактов не упоминаются.

В перечень сложных для объяснения личностей вошли и другие советские вожди — Никита Хрущев вместе с Леонидом Брежневым. А вот такая сложная и вызывающая дискуссии фигура, как Михаил Горбачев, сложностей для авторов концепции почему-то не представляет — педагогам понадобится помощь лишь в оценке проведенной им перестройки. Что касается Бориса Ельцина, то в годы его правления составители перечня выделяют «шоковую терапию» начала 1990-х годов и просят рассмотреть этот трудный вопрос отдельно.

Правление Владимира Путина и Дмитрия Медведева сложным для авторов списка, разумеется, тоже не является: их эпоху следует оценить положительно, она считается периодом «стабилизации экономики и политической системы».

Само собой, сложные периоды есть в истории каждого сколь-либо значимого государства. В США, в особенности в южных штатах, нет единства в оценках Гражданской войны 1861—1865 годов, ведутся споры об эпохе маккартизма. В Германии однозначному осуждению подвергается нацистский период, а вот история ГДР — уже дискуссионна, и роль Германии в развязывании Первой мировой войны — тоже предмет дискуссии. Во Франции сложный вопрос — якобинская диктатура и революционный террор, в Англии — колониализм, в Испании — правление Франко.

Так что уникальности у России по части сложных моментов в истории нет никакой. Самым разумным способом грамотно и взвешенно осветить эти сложные вопросы было бы использование мультидисциплинарного подхода: давать школьникам мнение специалистов — историков, конфликтологов, социологов, юристов. Но тогда в принципе невозможна идеологическая унификация преподавания истории, на необходимость которой намекал Путин.

И самым неправильным было бы толковать историю, отталкиваясь от текущей политической повестки, пропагандистских запросов сегодняшнего дня или туманных соображений «геополитических интересов». Но именно по этому пути пошли ученые.