«Марш против палачей» собрал порядка 8,5 тыс. участников. Мероприятие в целом прошло без эксцессов

«Особая буква»

Прошлись по палачам

Прошлись по палачам
В Москве прошел «Марш против палачей». Шествие началось с задержаний активистов «Левого фронта», пытавшихся развернуть транспаранты своего движения. Сайт «ОВД-Инфо» пишет, что в полицию были доставлены 10 человек.
12 июня 2013
В остальном, по сообщениям участников марша, журналистов, представителей ГУВД Москвы и омбудсмена Владимира Лукина, мероприятие обошлось без эксцессов. По данным полиции, в нем приняли участие порядка 6 тыс. человек. Проект «Белый счетчик», волонтеры которого считали активистов у рамок металлодетекторов, заявил, что через них прошли 8,2 тыс. граждан, ну а «Твиттер» Сергея Удальцова разглядел 30 тысяч. Как бы то ни было, согласно многочисленным отзывам, акция получилась удачной.

12 июня 2013 года участники «Марша против палачей» прошли по тому же маршруту, по которому проходил «Марш миллионов» 6 мая 2012 года, закончившийся столкновениями демонстрантов с полицией. По итогам тех событий было возбуждено «болотное дело». Его фигуранты обвиняются в участии в массовых беспорядках, их организации и нападении на сотрудников МВД. Два человека уже осуждены, дела 12 рассматриваются в Замоскворецком суде Москвы. Расследование в отношении остальных пока не завершено.

Шествие в среду было организовано в защиту фигурантов «болотного дела», большинство из которых находятся под стражей. Демонстранты потребовали их освобождения. В числе участников марша были оппозиционеры Алексей Навальный, Илья Яшин, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков и многие другие.

Протестующие держали в руках фотографии «болотных узников» и плакаты: «Отвалите от Навального!», «Москвичи говорят Собянину нет» и «Свободу Pussy Riot» и другими. Главный лозунг, звучащий на акции, «За нашу и вашу свободу!»

Перед самым началом шествия полицейские провели серию задержаний активистов «Левого фронта» — всех, кто пытался развернуть флаги движения. Задержания проводились достаточно жестко, отмечают свидетели произошедшего и журналисты. Полиция «знала, кого задерживать», заявляют знакомые активистов, а флаги и атрибутика «Левого фронта» были лишь предлогом. На сайте «ОВД-Инфо» размещено сообщение (орфография и пунктуация сохранены. — Ред.):

«В автозаке с задержанными активистами «Левого Фронта» 10 человек. Максим Чеканов, Дмитрий Лиликин, Александр Шубин, Алексей Савкин, Анциферов Александр, Герулайтис Наталья, Андрей Ломоносов, Константин Марков, Никитин Александр и еще 1 задержанный. Активисты сообщают что одному человеку из автозака вызвали скорую — у него плохо с сердцем. UPD: Задержанный, пожаловавшийся на проблемы с сердцем, отпущен после медицинского осмотра».

При задержании сотрудники МВД ссылались на решение прокуратуры. Напомним, деятельность «Левого фронта» в настоящий момент приостановлена, а использование атрибутики запрещено, пишет «Коммерсант».

Примечательно, что у рамок металлоискателей у многих были изъяты плакаты с портретами следователей и судей, имеющих отношение к «делу 6 мая». Ранее прокуратура сделала заявление, фактически запретив оппозиционерам помещать «изображения должностных лиц в импровизированные тюремные камеры».