ФМС не нравится идея о введении векселей для мигрантов, которые те будут покупать при въезде в РФ

«Особая буква»

Бумага мигрантов стерпит

Бумага мигрантов стерпит
ФМС не поддержала идею депутатов Журавлева и Жигарева о введении для мигрантов специальных векселей, которые те будут обязаны покупать при въезде в Россию. По словам источника в ведомстве, «есть опасность, что наши коллеги введут такую же меру…»
17 июня 2013
Напомним, в понедельник газета «Коммерсантъ» написала о том, что депутаты Государственной думы Алексей Журавлев и Сергей Жигарев разработали поправки к федеральным законам «О порядке выезда и въезда в Россию» и «О правовом положении иностранных граждан в России». Согласно поправкам, при въезде на территорию РФ, не требующем получения визы, иностранцев обяжут приобретать миграционный вексель стоимостью 30 тыс. рублей. По мнению парламентариев, это поможет сохранить национальную целостность нашей страны и снизит в ней криминогенную обстановку.

Журавлев и Жигарев указывают, что законопроект потребует финансовых вливаний из федерального бюджета, но они будут компенсированы экономией средств, предназначенных для содержания и депортации иностранных граждан и лиц без гражданства. Также поправки позволят привлечь в российскую казну дополнительные доходы, объем которых может достигать 225 млрд рублей в год (расчет из номинала миграционного векселя 30 тыс. руб. и количества мигрантов в течение года — 7,5 млн человек).

«После того как мы получим экспертные отзывы, законопроект будет внесен в Госдуму»,— пояснил член фракции «Единая Россия» Журавлев.

Вместе с тем в Федеральной миграционной службе данную инициативу не поддержали. Источник, близкий к руководству ФМС, сообщил Интерфаксу, что средства на выдворение иностранных граждан и так покрываются — прежде всего за счет доходов от штрафов за нарушение миграционного законодательства и реализации миграционных патентов.

«За последние три года патенты и штрафы принесли более 20 млрд рублей. При этом на выдворение иностранцев-нарушителей за последние три года выделено около 300 млн рублей, а разница ощутимая», — рассказал источник.

Кроме того, по его словам, «есть опасность, что наши коллеги вслед за нами введут такую же меру, и российской бабушке, которая поедет к внуку на Украину, придется покупать такой же вексель».