В результате железнодорожной аварии в Краснодарском крае пострадали десятки человек

«Особая буква»

Сошел с рельс поезд «Новосибирск — Адлер»

Сошел с рельс поезд «Новосибирск — Адлер»
Вероятная причина схода с рельс пяти вагонов и локомотива пассажирского поезда в Краснодарском крае — искривление рельсов из-за жары.
7 июля 2013
Поезд «Новосибирск — Адлер» сошел с рельс в воскресенье около 17 часов на перегоне между станциями Кисляковская и Крыловская. Опрокинулись пять вагонов поезда, которые утянул за собой сошедший с железнодорожного полотна локомотив. По уточненным данным, 80 человек пострадало, 12 госпитализированы, в том числе один ребенок. Погибших нет.

Интерфакс сообщает, что версия о теракте как причине аварии не рассматривается. «В настоящий момент отрабатывается целый ряд версий причины происшествия, однако основной из них является технический фактор», — пишет агентство.

По словам источника издания в службе технического надзора региона, сход с рельсов поезда мог произойти из-за дефекта вагонной тележки: «Пока рано говорить о причинах произошедшего, однако, судя по предыдущим инцидентам с грузовыми составами, причиной схода часто становились некачественные вагонные тележки. Возможно, и здесь это имело место».

В пресс-центре МВД озвучили версию, что крушение поезда могло произойти из-за жаркой погоды. Под воздействием высокой температуры искривились рельсы, утверждают некоторые СМИ, ссылаясь на слова машиниста поезда. Он вовремя заметил деформацию рельса и применил экстренное торможение.

На месте событий работают следователи, по итогам проверки будет принято решение о возбуждении дела. К месту аварии выехали два восстановительных поезда, которые с помощью кранов поднимают упавшие вагоны. На месте аварии работают несколько бригад скорой помощи.

По последним данным Минздрава, двенадцать пострадавших госпитализированы с повреждениями средней тяжести. «К настоящему моменту известно о 80 пострадавших, из них 12 с повреждениями средней тяжести госпитализированы. Состояние всех стабильное, угрозы жизни нет»,— сообщает РИА «Новости»