ФСКН предлагает ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков

Владимир ТИТОВ,

корреспондент «Особой буквы»

Ангельское напыление Уголовного кодекса

Ангельское напыление Уголовного кодекса
Из двух зол полагается выбирать меньшее, и, возможно, есть резон в том, чтобы, как предлагает ФСКН, поступиться правом отдельного наркомана отравлять себя, чтобы обеспечить комфорт сотням людей вокруг. Но в России эта идея обречена.
11 июля 2013
Антинаркотическое законодательство России — самая настоящая «вялотекущая шизофрения». У нас запрещены производство, перевозка, хранение и распространение наркотиков. Запрещено содержать притоны для потребления наркотиков и вовлекать сторонних граждан в подобные развлечения. Даже «пропаганда» наркомании с недавних пор оказалась под запретом. А вот как таковое употребление наркотиков не считается преступлением. Хотя очевидно: не будь рынка сбыта в лице массы наркоманов, производство и распространение дури потеряло бы всякий смысл. Наркоман дает работу массе людей, начиная от безграмотного афганского дехканина, который возделывает опийный мак, и заканчивая полицейским офицером, который «крышует» наркоточку в подведомственном районе. Он покупает криминальный товар и знает об этом. Почему бы ему не нести ответственность наравне с теми, кто распространяет «белый» и «хмурый»? Кроме того, человек в измененном состоянии сознания представляет повышенную опасность для окружающих и для себя самого. То есть, если человек намеренно вводит себя в состояние, в котором он представляет общественную опасность, он должен за это ответить. Поэтому предложение ФСКН в общем не лишено смысла. Но только на первый взгляд.

Виктор Иванов, руководитель Федеральной службы наркоконтроля предложил ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков. Главный наркоборец объяснил свое предложение тем, что из-за наркоманов страдают и их близкие, и общество в целом. Также Иванов сделал глубокомысленный вывод, что наркоман способствует криминальной наркоторговле.

«Иванов отметил, что в данном случае угроза уголовного преследования заставит наркоманов лечиться», — пишет газета «Ведомости».

Проблема, поднятая Ивановым, заслуживает внимательного изучения. У прекраснодушной интеллигенции запретительные инициативы власти вызывают неконтролируемую истерику, если только речь не идет об усилении борьбы с русским национал-экстремизмом. Достаточно вспомнить, что во время очередных «наездов» правоохранителей на екатеринбургский фонд «Город без наркотиков» часть — и немалая! — нашей свободомыслящей общественности обильно пускала слезу о судьбе несчастненьких реабилитантов. То, что многие «узники Ройзмана» после пребывания в его «концлагере» благополучно вернулись в общество, а не сгнили от сопутствующих наркоманам заболеваний (что было бы для них наиболее вероятным финалом, если бы они не попали в реабилитационный центр), господа гуманисты предпочитают не принимать во внимание.

Кроме борцов за все хорошее, существует еще влиятельное наркотическое лобби. Это вполне реальные люди: производители и потребители наркотиков, которые стремятся создать вокруг себя комфортную среду и привить обществу «толерантность» к наркомании.

Активность нарколобби невозможно не заметить. Формируется положительный образ наркомании как явления. Все, наверное, видели молодых людей в футболках и шапочках с цифрами «228»? 228 — номер статьи УК РФ (точнее, комплекса статей), карающих за незаконный оборот наркотиков. Судя по тому, что такую символику особенно котируют уроженцы южных регионов, падкие на внешние признаки крутизны, в России «наркоманом быть круто». Лет 10—15 назад в среде пролетарско-криминальной молодежи на Среднем Урале бытовала поговорка «кто не колется, тот лох». Той же цели — продвижению положительного образа наркомании — служит популярная в студенческой среде «конопляная» символика: многие таскают значки и рюкзачки с листком Cannabis sativa, особенно не задумываясь над тем, что это значит.

Материал по теме: «билет» в страну психоделических грез можно легко найти в Интернете. Государство явно запаздывает в борьбе со «спайсами». (ДАЛЕЕ

Конечно, нарколобби не ограничивается распространением значков. Сочиняются околонаучные мифы о том, что употребление «дури» — естественно и нормально. Что для государства лучше и выгоднее было бы легализовать часть наркотиков — это, дескать, выбьет почву из под ног наркомафии, а сами вещества станут дешевыми и безопасными… Чтобы понять, насколько далеки эти сказки от реальности, достаточно вспомнить «курительные смеси»: тот факт, что они распространяются практически легально, не делает их ни дешевыми, ни безопасными.

Набирает движение в защиту «прав» наркоманов. Слово «права» мы вносим в кавычки, потому что право отравлять себя и отравлять жизнь окружающим вряд ли можно ставить выше права на достойную жизнь. Наркотическое лобби активно внедряет в общественное сознание словечко «наркофобия». Само слово «фобия» подразумевает неконтролируемый страх, противоестественную боязнь обыденных явлений. Словом, болезненное расстройство психики, которое надо лечить. В отдельных случаях принудительно. Вот так путем нехитрой цепочки софизмов приходим к выводу, что наркоман — это свободный субъект со свободной волей, а тот, кто настаивает на необходимости его лечения, не совсем полноценный человек.

На самом деле, все эти построения современных софистов разбиваются о практику, точно голова самоубийцы, сиганувшего с небоскреба об асфальт. Достаточно пожить некоторое время рядом с «практикующим», так сказать, наркоманом. Еще было бы неплохо поселить милых, но бестолковых борцов с «фашистской наркофобией» в панельную многоэтажку, где находится наркоточка, то есть квартирка, где продают вещества, и/или наркоманский притон. Пусть насмотрится на неадекватных человекообразных, пусть поспотыкается о бесчувственные тела в подъезде, пусть несколько раз наколется на использованный шприц, пусть разок-другой отдаст все, что есть в карманах, истеричному грабителю… Очень скоро наш гуманист начнет с пеной у рта требовать массовых расстрелов наркоманов и наркоторговцев.

Личная свобода относится к числу непререкаемых высших ценностей. Но, как известно, личная свобода каждого заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Стремление обуздать наркоманию — защита всех тех, кто не должен страдать из-за того, что кому-то захотелось кайфануть.

Однако у предложения Виктора Иванова есть как минимум одно слабое место. Если любителям «расширять сознание» будут давать срок за их вредные привычки, то в результате будет в полной мере реализована поговорка «и щуку бросили в реку». Тот, кто представляет себе бытие в местах лишения свободы, знает: там достать наркотики едва ли не проще, чем на воле.

Кроме того, реализация проекта Иванова может застопориться из-за невозможности дать четкое определение понятию «наркотик». Потому что «черная фармакология» не стоит на месте. Регулярно синтезируются новые психоактивные вещества, которые по составу отличаются от известных наркотиков, а, значит, их производство и распространение не образует состава преступления.

Наконец, смелая идея главы ФСКН обречена уже по той причине, что затрагивает интересы серьезных, уважаемых людей. Популярность наркомании в среде государственной и деловой элиты России давно стала общим местом. Вспомните слухи, которые ходили про недавнего «черного демиурга внутренней политики» Владислава Суркова. Многие высокопоставленные госслужащие и крупные предприниматели не прочь расслабиться или взбодриться парой дорожек «ангельской пыли». Разумеется, они не допустят принятия подобных законов. Так что российские наркоманы могут спать спокойно. Главное — не иметь при себе больше одной дозы.

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Мария Пономарева