СКР готовит новые аресты по «болотному делу» — следователи займутся теми, кто 6 мая вышел на Манежку

«Особая буква»

К «болотному делу» добавят манежный эпизод

К «болотному делу» добавят манежный эпизод
«Независимая газета» со ссылкой на источник, близкий к следствию, сообщила о готовящихся арестах тех оппозиционных активистов, кто 6 мая 2012 года был задержан на Манежной площади за попытку устроить акцию протеста.
16 июля 2013
По сведениям издания, следователи считают, что акция на Манежной анонсировалась для того, чтобы отвлечь силы полиции с Болотной площади, где, по версии СКР, произошли массовые беспорядки.

«Независимая газета»  пишет, что первым будет арестован журналист Аркадий Бабченко. Кроме него в списке следователей, как отмечает издание, значатся активисты Надежда Низовкина, Татьяна Стецура, Юлия Казакова, Игорь Мандаринов и активист Вадим Коровин.

«Первые аресты намечены на август, в числе кандидатов шесть человек, потом их число планируется увеличить до 12», — утверждает источник издания. Арестовывать будут тех, кого задержали на Манежной площади и доставили в ОВД «Войковское» и «Аэропорт». 6 мая 2012 года, по данным издания «Каспаров.ру», в эти ОВД отвезли 19 человек (из них 11 — в ОВД «Аэропорт»).

Напомним, что 6 мая 2012 года, помимо согласованного «Марша миллионов», оппозиция собиралась провести еще две акции. На площади Революции митинг планировал Эдуард Лимонов, а заявителями митинга на Манежной площади выступили депутат московского района Зюзино Наталья Чернышева и активист Марк Гальперин. Но столичные власти в проведении акции отказали, хотя не уложились в положенный трехдневный срок с официальным ответом на запрос. Именно поэтому часть активистов сочла мероприятие согласованным. Но участники были задержаны еще на подходе к Манежной площади.