В катастрофе поезда близ испанского города Сантьяго-де-Компостела погибло больше 70 человек

«Особая буква»

Поезд развил смертельную скорость

Поезд развил смертельную скорость
Вся Испания в трауре, став свидетелем одной из самых страшных катастроф в истории страны. Авария поезда близ города Сантьяго-де-Компостела унесла жизни 78 человек, более 178 ранены.
25 июля 2013
Вечером 24 июля скоростной поезд Alvia сошел с рельсов на северо-западе Испании. В поезде находились 218 пассажиров. Люди ехали на празднование Дня святого Иакова, которое должно было состояться в четверг в Сантьяго-де-Компостела. Понятно, что после катастрофы все увеселительные мероприятия отменены. По предварительной версии, причиной аварии стало превышение допустимой скорости.

В результате аварии погибло не менее 78 человек, 178 пострадавших были госпитализированы. 36 человек находятся в критическом состоянии, из них четверо детей. 

Вот видео крушения:

А это репортажи уже после катастрофы:

Всю ночь спасатели, прибывшие на место катастрофы вслед за журналистами, вытаскивали людей из-под обломков. Местные жители отдали им свои электрогенераторы, чтобы чрезвычайные службы имели возможность работать в темноте, а также выставили машины с включенными фарами. Есть информация, что двое раненых кондукторов пытались помочь спасателям.

Поезд Alvia, двигавшийся по маршруту Мадрид — Ферроль, сошел с рельсов в 20.41 по местному времени. Эти данные обнародовали представители железнодорожной компании Renfe, владеющей поездом. Как рассказывают очевидцы, четыре вагона несколько раз перевернулись, один из них практически сжало в гармошку.

Bloomberg заявляет, что причина катастрофы — превышение допустимой скорости. На участке пути, где произошла авария, поезд развил скорость 220 километров в час, притом что правила предписывали двигаться со скоростью 80 километров в час. Эту версию уже подтвердил машинист поезда, который был легко ранен.

25 июля на место трагедии прибыл премьер-министр Испании Мариано Рахой, он родился и учился в Сантьяго-де-Компостела. Ночью глава правительства уже провел экстренное совещание с рядом членов кабинета. Папа Римский Франциск призвал католиков всего мира молиться за жертв крушения.

Пресса отмечает, что авария Alvia близ Сантьяго-де-Компостела стала одной из самых крупных в истории Испании. По числу погибших и раненых она уступает только крушению поезда в 1942 году в Галисии.