О том, как наш народ оказался в плену средневекового мышления

Олег САВИЦКИЙ,

обозреватель «Особой буквы»

Еврейско-масонский заговор против русской морковки

Еврейско-масонский заговор против русской морковки
Нынешним российским властям выгодно, чтобы их подданные сидели в темном терему идиотских теорий и искали заговоры под кроватью. Заговоры евреев, губящих нашу русскую морковь, и масонов, которые не дадут победить на выборах Навальному.
12 августа 2013
Благодаря двум десятилетиям промывки мозгов низкопробной псевдонаучной литературой у огромной части россиян парализована гражданская, политическая воля, а разум находится в сумраке бредовых конспирологических теорий. Не хочется в духе фашистов и «нашистов» призывать сжигать вредные книги. Наверное, правы те, кто считает, что вредных книг вообще нет и быть не может: должны цвести сто цветов, соперничать тысяча интеллектуальных школ, и равноправная конкуренция идеологий, концепций, мировоззрений может принести стране пользу. Вот только никакой равноправной идеологической конкуренции нет.

О том, что наша страна сползает в дебри мракобесия, невежества и самых немыслимых предрассудков, написано и сказано уже немало. И сколько ни пиши и ни говори, все равно не измерить всю глубину тоски, обиды за своих сограждан.

Понятное дело, огромная доля ответственности за архаизацию национального сознания, насыщение общественной жизни средневековыми дискурсами, подрыв светских устоев государства лежит на российских властях. Но только ли на них одних?

Долгие годы (с начала 90-х, скорее всего, и по сей день) огромная часть населения России фактически жила имитацией интеллектуальной деятельности и потребляла в огромных количествах низкопробную «литературу». Имеется в виду не пресловутая Дарья Донцова и прочее легкое чтиво — это имеющий право на существование жанр, у таких книг на обложке написано, что они являются развлекательными. Нет, речь идет об огромных массах «серьезных», ужасающе лженаучных книг — бесчисленные «Споры о Сионе», «Мертвая вода» Григория Климова, «Протоколы сионских мудрецов» (а еще были «Протоколы советских мудрецов»), «Удар русских богов» и прочее, и прочее. Несть этим произведениям числа.

Кому-то покажется, что подобные «труды» — какое-то жалкое, маргинальное явление, но это, увы, далеко не так. Все это издавалось и продавалось огромные тиражами, тот же разоблачитель «жидомасонского заговора» Климов до сих пор лежит, например, в тюремных библиотеках — притом что по-настоящему интеллектуальной литературы в тюремных библиотеках исчезающе мало.

Материал по теме: XXI век. Россия. Сталин, чудотворные иконы, гомеопатия, Pussy и «срань господня». Эклектично переплелись, страстно обнимаются мракобесие и чванливое невежество. Глобус сплющивается в блин, из-под него выползают три слона и черепаха. (ДАЛЕЕ)

Весь этот отпечатанный в сотнях тысяч экземпляров мрак и сон разума за 20 с лишним постсоветских лет немало способствовал формированию народной конспирологии, извращению сознания многих плохо образованных, но считающих себя начитанными россиян. И главная трагедия заключается в том, что наши сограждане с дипломами техникумов и плохих позднесоветских вузов, с «Мертвой водой» и «Протоколами» в голове сегодня вынуждены как-то позиционировать себя в текущей политической жизни, воспринимать политическую повестку, формировать свою гражданскую позицию.

Как они воспринимают, позиционируют и формируют, можно понять из нескольких примеров, имеющих самое прямое отношение к реальной жизни.

Рассказывает журналист Rolling Stones Евгений Левкович (здесь и далее орфография, пунктуация и авторский стиль сохранены. — Ред.):

«Реальный разговор таксиста с моей подругой Павловой. «Навальный — еврей. Ну, может наполовину еврей... Подстилка. Я вот — из Тверской области, и знаете что? У нас морковка не растет! Хотя раньше куда девать ее не знали. А сейчас в любой магазин зайди — только жидовская морковка лежит. Где наша-то? Куда деньги уходят? То-то же».

Рассказывает журналист «Особой буквы» Елена Боровская:

«На днях, будучи в глубоком Подмосковье, стала свидетелем очередных «политических» речей. Началось с интернета. Прекрасно пользующийся новейшими гаджетами молодой человек, пассивный член одной из регионалок «наших», озвучил свое наблюдение, что в интернете, оказывается, размещается видео, на котором девочки прыгают из окон, другие девочки его смотрят, после чего сами бегут прыгать из окон. Почему это происходит, ему доходчиво объяснил интеллигентный мужчина средних лет. Во всем были виноваты Ротшильды и прочие Рокфеллеры, которые целенаправленно уничтожают Россию в рамках стратегии «золотого миллиарда». При этом ни одной действующей российской фамилии, типа Вексельберга или Абрамовича, интеллектуал, однако, не назвал. Я не стала интересоваться относительно Плана Аллена Даллеса, поскольку его информированность в данном вопросе не вызывала сомнений. Если чо, это все за поминальным столом произносилось».

«Другой эпизод, — продолжает Боровская. — Президентские и параллельно муниципальные выборы, работаю в ТИКе. Состав комиссии стандартный: представители от партий и мурзилочных «общественных» организаций, типа союзов трудящихся и ветеранов всех войн, я и один глубоко заслуженный и уважаемый патриарх находились там от крупнейшей «оппозиционной» партии. Все бузотеры и несогласнеры осели в УИКах, у нас же был сплоченный и дружеский коллектив. Девочки-«общественницы» чесали друг другу волосы, попутно флиртуя с лдпровцами. Параллельно с русалочьей идиллией велись дискуссии о евреях. Особенно много и активно о евреях рассуждал представитель партии, считающейся реально оппозиционной и демократической. Мой патриарх тоже был большим знатоком этой темы. Он поведал всем нам, что борьбу с евреями прогрессивное человечество ведет уже очень давно, чему привел ряд «исторических» примеров, от которых даже лдпровцы смущенно потупили глаза. При этом сама процедура выборов, надо отметить, никого, кроме меня, не интересовала».

«Говорят, что боги, если хотят отомстить, в первую очередь отнимают у человека разум. …У этих людей все украли — разум, голос, волю, свободу, страну. А они о моркови. И они свято веруют в свою морковь. И фигня еще в том, что они и голосовать будут за того, кто будет выражать то, что у них в головах — за того, кто расскажет им про морковь, которую украли евреи\мигранты\шаурмисты\гомопропагандисты\ларечники и т.п.», — горько резюмирует журналистка.

Примеров того, в каких объемах заросло народное сознание грибком маразма и конспирологии, можно приводить массу, и один пример страшнее другого.

Самый же безобидный эпизод описан журналисткой «Slon.Ru», политактивистом Верой Кичановой:

«Стояли сегодня с кубом (сооружение на агитационном пикете в поддержку Алексея Навального. — Ред.) у метро «Сходненская», нас охраняла молодая улыбчивая девушка-полицейский. Разговорились с ней. «Вы, — говорит, — хорошие, и верите в то, что делаете, но все равно ничего не измените». «Почему же», — спрашиваю я. «Вы знаете, кто такие масоны?» — «Знаю». — «Ну, вот».

В нашей стране появилась огромная прослойка людей, у которых, в лучшем случае, парализована гражданская воля (как вот у этой девушки-полицейского). В худшем случае они и вовсе впали в политический маразм и говорят об изведенной мировым еврейством моркови. Что с этим делать — сказать сложно. Наверное, нужна не только политическая, но и какая-то иная, культурная, мировоззренческая революция. Нужно поднять какой-то ураганный свежий ветер, чтобы проветрить людям мозги.

Как это сделать на практике, как вернуть согражданам научное мировоззрение и элементарный здравый смысл — непонятно. Кто придумает что-то — ну, тот будет прямо национальным героем.

 

Материал подготовили: Олег Савицкий, Александр Газов