Уровень воды в Амуре продолжает расти, Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре под угрозой затопления

«Особая буква»

Дальневосточное федеральное море

Дальневосточное федеральное море
Уровень воды в Амуре растет. Наиболее быстро вода поднимается в районе Комсомольска-на-Амуре — на 25—30 сантиметров в сутки. В то же время в реках амурского бассейна вода начинает спадать.
26 августа 2013
Беспрецедентное наводнение, начавшееся в конце июля, захлестнуло Дальний Восток. Затоплена территория, равная Франции и Испании вместе взятым. В зоне подтопления находятся 6566 домов в 125 населенных пунктах. Эвакуированы более 20 тыс. человек. Огромный ущерб нанесен сельскому хозяйству края: в затопленных районах погиб весь урожай нынешнего года. Министерство чрезвычайных ситуаций постоянно наращивает группировку в зоне бедствия.

В ближайшие дни вода продолжит подниматься. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре возводят дамбы высотой до 8,8 метра. Протяженность дамб в Хабаровске уже превышает 11,3 километра, планируется построить еще полтора километра. На строительстве укреплений работают многочисленные добровольцы.

При этом, сообщает NEWSru.com, город живет обычной жизнью, ограничений на перемещение транспорта нет. Не наблюдается также паники и ажиотажного спроса на продукты питания и товары первой необходимости. Очевидно, за время паводка граждане привыкли жить в условиях постоянной опасности.

Между тем вода заливает хабаровскую ТЭЦ №2, стоящую на берегу реки. Оборудование станции — электронасосы, электродвигатели и кабели — демонтировано и поднято на высоту 9–10 метров.

Пока специалисты не дают даже приблизительных прогнозов о сроках окончания наводнения, не имеющего аналогов за всю историю наблюдений. Чем дольше продержится паводок, тем труднее будет навести относительный порядок перед зимой — убрать мусор, расчистить и просушить дома, пригодные для жилья (отметим, что 2058 строений признаны безвозвратно испорченными).

Как сообщает сайт радиостанции «Голос России», около 25 тыс. граждан, пострадавших от наводнения, уже получили материальную помощь в размере 10 тыс. рублей. Кроме того, в связи с частичной утратой имущества 65 семьям произведены единовременные денежные выплаты в размере 50 тыс. рублей на семью. Учитывая масштаб разрушений, эти выплаты можно назвать необременительным для государства знаком внимания.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров отметил, что в результате паводка пострадало много частных хозяйств, однако у властей нет возможности помочь им из средств Резервного фонда. «Мы вместе с Минтруда рассмотрели этот вопрос и предлагаем в рамках отдельного решения правительства оказать финансовую помощь пострадавшим регионам, прежде всего Амурской области, за счет предоставления беспроцентных бюджетных кредитов», — цитирует его слова Финмаркет.