Прокремлевская молодежь получила 300 млн рублей президентских грантов

«Особая буква»

«Хрюши против» станут миллионерами

«Хрюши против» станут миллионерами
Большую часть президентских грантов на поддержку молодежных инициатив получат прокремлевские и патриотические организации.
27 августа 2013
Российский союз молодежи распределил 300 млн рублей президентских грантов среди молодежных организаций, отдав приоритет интернет-проектам, содержащих слово «патриотизм».

По информации «Ведомостей» самый крупный грант на 10 млн рублей получила Федерация независимых профсоюзов России на молодежный форум «Стратегия-2014». Казачье общество Санкт-Петербурга «Императорский конвой» получит 6,9 млн на проведение военно-патриотического молодежного лагеря «Доблесть», 5,6 млн — «Ассоциация витязей» на воспитание «гражданина и патриота» в своих клубах. Тверское отделение «Православной молодежи» — 5,4 млн на волонтерский центр. Из прокремлевских движений «Хрюши против» и «Стопхам» получат по 5 млн и 4 млн, «Местным» дадут на проект «Живая история» 3 млн, а «Румол» на молодежный проект «Город» — 3,5 млн.

Средства распределял Российский союз молодежи (РСМ).

Деньги были выделены на поддержку молодежных инициатив, научных разработок, популяризацию инженерных и рабочих специальностей и переподготовку женщин, имеющих детей. Как пишет Newsru.com, акцент делался на региональные организации, при этом региональные отделения самого РСМ во избежание обвинений в конфликте интересов в списке грантополучателей не значатся, объяснил член конкурсной комиссии.

«Ведомости» утверждают, что источники в администрации президента были готовы поддержать и эффективные проекты от несистемных волонтеров, но они даже не подали заявок. Один из руководителей таких организаций, Дмитрий Алешковский, заявил газете, что исправлять недоработки государства за его же счет неправильно.