Михаил Ходорковский призвал москвичей спасти Алексея Навального от тюрьмы

«Особая буква»

Михаил Ходорковский выступил в поддержку Алексея Навального

Михаил Ходорковский выступил в поддержку Алексея Навального
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский обратился к москвичам с просьбой поддержать кандидата в мэры Москвы Алексея Навального.
5 сентября 2013
Текст письма, переданный заключенным из колонии, опубликован на сайте телеканала «Дождь».

«Дождь» опубликовал ответ Михаила Ходорковского своему официальному представителю Ольги Писпанен.

«Я давно знаю Сергея Семеновича. Он — неплохой человек, хотя и член «путинской команды». Возможно, это хороший политический выбор для Москвы. Но между правильным политически и морально оправданным надо выбирать второе. Если мы — люди, а не «политические животные».

Моральный выбор — постараться помочь невиновному человеку избежать тюрьмы, которая может для него, как и в моем случае, стать вечной.

Сегодня нам уже показали процессы над бизнесменами, активистами и прохожими, студентами и менеджерами, над всеми, кто стремится к переменам в стране. Преследуют за танцы, картины, независимую экспертизу и гражданскую позицию. Такое уже было в нашей истории около 40 лет назад: показательные суды над диссидентами с сопровождавшей их массовой эмиграцией, прослушками, слежками, обысками, запугиванием, охотой за несогласными и неравнодушными. Результат — всеобщая депрессия и экономическая стагнация.

Ненависть, недоверие не приносят пользы обществу. Москвичи, 8 сентября мы можем показать, что мы — не стадо, а граждане нашей страны, и хотим жить иначе — достойнее, добрее, справедливее.

Уверен, что Алексею Навальному не дадут стать мэром, но миллион Ваших голосов, возможно, не позволит сгнобить человека за решеткой. И, даже только это, стоит того, чтобы прийти на избирательный участок».