Несанкционированный митинг в Якутске: штурм здания следственного управления

«Особая буква»

Стихийные волнения в Якутске

Стихийные волнения в Якутске
В Якутске участники несанкционированного митинга против педофилов пришли к зданию республиканского следственного управления, требуя выдать подозреваемого в изнасиловании.
11 сентября 2013
В столице Республики Саха местные жители 11 сентября пришли к зданию республиканского следственного управления СК с требованием выдать им подозреваемого в изнасиловании четырехлетней девочки. Как сообщил Интерфакс, участники акции пытались прорваться в здание. Полиция вынуждена была блокировать двери и вызывать ОМОН.

8 сентября в Якутске была изнасилована четырехлетняя девочка. По информации Lenta.ru, подозреваемый, ранее судимый мужчина 1982 года рождения, распивал в соседней со своей квартире спиртное с двумя знакомыми, а потом, как полагает следствие, заманил ребенка к себе домой и изнасиловал. Там же, у себя дома, он был задержан. Двоих собутыльников подозреваемого тоже задержали, но потом выпустили на свободу, следствие установило их непричастность к преступлению.

В среду жители города собрались на стихийный митинг, где потребовали ужесточить наказания для растлителей детей. Были собраны подписи под петицией о введении смертной казни для педофилов. Потом часть возмущенных граждан отправилась к месту жительства двух знакомых подозреваемого в изнасиловании. Собравшиеся призывали к самосуду над свидетелями, и для поддержания порядка пришлось вмешаться полиции.

Газета.Ru со ссылкой на Интерфакс утверждает, что участники несанкционированной акции пришли и к зданию республиканского следственного управления, требуя выдать подозреваемого в изнасиловании. По сообщению ряда СМИ, люди пытались прорваться в здание, полиции пришлось заблокировать двери, и к месту событий были стянуты силы ОМОН.

Мэр Якутска Айсен Николаев заявил радиостанции «Эхо Москвы», что никаких эксцессов в городе не было. Что касается митинга, то он, по его словам, прошел без происшествий. Николаев добавил, что поддержал требование митингующих ввести в Уголовный кодекс смертную казнь для педофилов и подписал соответствующую петицию.